Вы здесь

ПЕРВЫМ НОМЕРОМ - НАРОДНАЯ МУЗЫКА, А ВТОРЫМ - ДЖАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

10.10.2012
ПЕРВЫМ НОМЕРОМ - НАРОДНАЯ МУЗЫКА, А ВТОРЫМ - ДЖАЗ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Традиционный и любимый народом фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» стартовал уже в 43-й раз в здании Академического театра драмы имени Лермонтова прекрасным концертом Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова под руководством народного артиста РФ, профессора Владимира Андропова.
В Международный день музыки правительство Ставропольского края, краевое министерство культуры, Государственная Ставропольская краевая филармония преподнесли землякам-ставропольцам по-настоящему уникальный подарок - на сцене в исполнении всемирно известного коллектива - Национального академиче-ского оркестра народных инструментов звучала русская музыка. Обработки народных песен и русских романсов, произведения Чайковского, Прокофьева, Булахова, Свиридова, Дунаевского, Милютина, высочайший класс шестидесяти музыкантов оркестра, которые почти сто лет прославляют Россию по всему миру, приехавшие с оркестром замечательные солисты-вокалисты, - все это настолько покорило ставропольских зрителей, что создалось впечатление - даже воздух в зале накален от всеобщего восторга. Помимо мощного тутти всего оркестра, меломаны услышали унисон балалаек в «Камаринской», Фантазию на тему романса «В лунном сиянье», которую на чрезвычайно редком сейчас инструменте - гуслях звончатых - исполнила лауреат многих конкурсов Любовь Муравьева. Народную плясовую «Смоленский гусачок» задорно играл ансамбль старинных духовых инструментов, в Парафразе на тему «Утушки луговой» показал свое мастерство баянист-виртуоз Данил Стаднюк. Ну и, конечно, просто шквал аплодисментов сопровождал выступления солистки Большого театра России Дарьи Зыковой (сопрано) и народного артиста РФ Евгения Поликанина (баритон). И хотя первоначально у руководителя оркестра Владимира Андропова было запланировано сыграть на бис три произведения (как поведала по секрету директор краевой филармонии Лариса Конева), потом, когда публика своими овациями не отпускала коллектив со сцены, пришлось артистам исполнить пять произведений. Это был настоящий триумф!
А следующий вечер в зале краевой филармонии был посвящен джазу. В гости к ставропольцам приехала известная афроамериканская певица, актриса, хореограф, танцовщица Ники Харис, - дочь знаменитого пианиста, обладателя «Грэмми» Джина Хариса. И вместе с ней - джазовое трио Евгения Гречищева из Москвы в составе: руководитель и пианист Евгений Гречищев, Станислав Медведев - контрабас и Александр Иванов - барабаны. Ники Харис, несмотря на свои пятьдесят, радует многочисленных поклонников ярким бархатистым тембром голоса, поистине кошачьей пластикой и способностью выступать в любом жанре, будь то поп, рок или джаз. У нее есть собственный джаз-бэнд, но, как рассказала певица (переводил Евгений Гречищев) корреспонденту «СГВ», возить коллектив на гастроли по разным странам - удовольствие не из дешевых. С российскими же музыкантами у Ники давние связи, вот и с коллективом Гречищева они понимают друг друга даже не с полуслова, а с полуноты. Пластика, темперамент, огромный диапазон голоса, полная свобода в поведении на сцене, а еще Ники Харис явно получает удовольствие и от своего исполнения (особенно блюзов), и от виртуозной игры своих партнеров.
Интересно, что на протяжении 16 лет Ники была официальной бэк-вокалисткой Мадонны, сотрудничала с мировыми звездами, в частности с Уитни Хьюстон, Миком Джаггером, Томом Джонсом, играла в таких фильмах, как «Волшебное Рождество у Микки», «Женщины ночи», «Схватка» и другие. В последние два года выступает с сольной программой, в том числе и в России. География ее гастролей по нашей стране обширна - от Москвы до Иркутска, Абакана (Хакасия). В Ставрополе она впервые, как и трио Евгения Гречищева, который на российской джазовой сцене проявляется с различных сторон. Гречищев - лидер трио, великолепный пианист, автор собственной музыки и учебника по джазовому фортепиано, педагог и член жюри различных фестивалей и конкурсов. Когда я спросила Евгения, что он больше всего любит, то услышала в ответ, что, конечно, джаз и детей. Оказалось, что у него их пятеро. У Ники Харис, к слову, тоже есть дочь - 9-летняя Джордан, но о семье она предпочитает не распространяться, так как недавно разошлась с мужем. Ну а на концерте она общалась со зрителями на английском, помогая себе живой, выразительной мимикой и озорной улыбкой, изумительно пела и попутно «дирижировала» музыкантами, даже не поворачиваясь к ним лицом. Теперь она умеет говорить по-русски несколько слов: «спасибо», «Ставрополь» и «благодарю вас». В нашем городе ей, похоже, понравилось, так что не исключено, что мы услышим ее джазовую импровизацию еще не раз.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет