Вы здесь

САМ СЕБЕ СЧЕТОВОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.11.2012
САМ СЕБЕ СЧЕТОВОД


Министерство ЖКХ по Ставропольскому краю ответило на самые распространенные вопросы жителей региона.
«РАЗДВОЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ» В КВИТАНЦИЯХ
- В октябре 2012 года жители многоквартирных домов по всей России получили платежный документ за коммунальные услуги нового образца, - пояснили в министерстве. - Основным новшеством стало появление новой графы «Общедомовые нужды». Отсюда и «раздвоение платежей». Теперь отдельной строкой оплачивается вода, тепло, электроэнергия, которыми пользовались в квартире, и отдельно - «общедомовые» ресурсы.
Изменения связаны с тем, что 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг (Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).
В статью «общедомовые расходы» входит плата за освещение лестничных площадок, обеспечение работы лифта, антенных усилителей, домофонов и прочего оборудования, а также отопление подъездов. По водоснабжению и водоотведению общедомовые нужды включают уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, входящих в состав общего имущества.
Кроме того, это технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома, связанные, к примеру, с гидравлическим испытанием системы водоснабжения, промывкой канализации, заполнением внутридомовой системы водоснабжения после ремонтов, аварийными ситуациями и так далее.
До вступления в силу новых правил начисления за потребленное для общедомовых нужд количество воды или электроэнергии проводились пропорционально индивидуальному потреблению (по показаниям индивидуальных приборов учета или в соответствии с нормативами).
С вступлением в силу новых правил объемы потребления энергоресурсов «на общедомовые нужды» начисляются пропорционально общей площади жилого (квартиры) или нежилого помещения.
При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета расчет прост: разница между показателями общедомового прибора учета и суммой показателей по индивидуальным приборам «разбрасывается» на каждого собственника соразмерно занимаемой им общей площади жилого (квартиры) или нежилого помещения.
При отсутствии общедомового прибора учета плата собственником за потребленный объем энергоресурса производится по показаниям индивидуального прибора учета (без каких-либо доначислений), а в случае отсутствия прибора учета - по нормативам потребления на человека в месяц. Общедомовые нужды оплачиваются по отдельной строке по нормативам потребления коммунальных услуг.
- В целях корректного применения новых Правил ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг (управляющим компаниям, ТСЖ и т.д.) необходимо урегулировать договорные отношения по величинам площади помещений общего пользования многоквартирных домов путем за-ключения дополнительных соглашений к договорам ресурсоснабжения, - советуют специалисты регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства. - И сделать это нужно в ближайшее время с привлечением к работе Советов многоквартирных домов.
Еще одной темой, интересующей ставропольцев, стала разница в величине платежей, приходящих жителям края. Чтобы ответить на этот вопрос, в министерстве ЖКХ провели анализ, который показал, что существенные изменения по оплате коммунальных услуг произошли только в домах, не оборудованных общедомовыми и индивидуальными приборами учета, то есть там, где расчеты производятся по нормативам потребления.
Единственный выход из сложившейся ситуации специалисты видят в установке в доме индивидуальных и общедомовых приборов учета.
КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ПЛАТЕЖКИ
Специалисты министерства ЖКХ СК рассмотрели принцип действия новой схемы расчетов на примере начислений за сентябрь 2012 года за энергоресурсы на «общедомовые нужды».
Величина нормативов на общедомовые нужды по воде зависит от уровня благоустройства многоквартирного дома. Например, в доме со всеми видами благоустройства, централизованным водоснабжением и водоотведением, с централизованным горячим водоснабжением норматив составляет 0,54 кубического метра на 1 квадратный метр площади общего пользования.
Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды равен нормативу на общедомовые нужды по воде (холодной и горячей). Формула расчета в данном случае выглядит следующим образом. Для начисления платежа за общедомовые нужды норматив 0,54 кубического метра умножается на суммарный тариф (вода + сточная жидкость), а затем умножается на площадь общего пользования (кв.м), определенную для начисления по строке платежного документа «общедомовые нужды». Эта сумма «разбрасывается» на платежи собственников в зависимости от занимаемой ими площади (квартиры).
Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды для многоквартирных домов без лифтов составляет 2,84 кВтч на 1 кв.м общего пользования, а с лифтами - 7,55 кВтч/кв.м. Затраты на общедомовые нужды распределяются собственникам так же, как и по воде - в зависимости от занимаемой собственником жилой (квартиры) или нежилой площади.
Таким образом, плата за водопользование и за электроэнергию на общедомовые нужды определяется в целом по многоквартирному дому как произведение площади лестничных клеток и коридоров на норматив потребления энергоресурса на общедомовые нужды и на действующий тариф (например, по электроэнергии: 100 кв.м * 2,84 кВтч *2,99 руб.кВтч = 849,16 рубля), затем полученная сумма затрат делится на суммарную площадь жилых (квартир) и нежилых помещений (где 100 кв.м - площадь общего пользования многоквартирного дома). Таким образом определяются затраты на общедомовые нужды, приходящиеся на 1 кв.м жилых и нежилых помещений. Чтобы определить, какую же сумму необходимо заплатить каждому собственнику, необходимо стоимость затрат на общедомовые нужды, приходящуюся на 1 кв.м (например 1,50 руб./кв.м), умножить на общую площадь квартиры или нежилого помещения.
Для начислений за «общедомовые нужды» используются нормативы потребления воды, сточной жидкости и электроэнергии, которые разработаны для жилищного фонда Ставропольского края Научно-исследовательским Центром Муниципальной Экономики и утверждены приказами министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 29 августа № 298-о/д и 301-о/д. Вся эта документация размещена на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в разделе «Нормативы».
При проведении расчетов нормативов потребления коммунальной услуги водоснабжения на общедомовые нужды учитывалась численность проживающих, средняя этажность по каждой группе многоквартирных домов и общежитий, а также площади помещений общего имущества (лестничные клетки и коридоры).
почему изменился размер платы за коммуналку
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, второе в этом году повышение тарифов произошло 1 сентября.
В среднем по краю тарифы увеличились следующим образом:
- на воду и стоки - на 4,7%, среднегодовой рост тарифов составил 10%; - тепло - 5,57%, среднегодовой рост тарифов составил 10,4%;
- газ - 0%, среднегодовой рост тарифов составил 15,17%;
- электроэнергия - 0, среднегодовой рост тарифов составил 6,03%.
В министерстве отмечают, что с 1 сентября изменился и порядок оплаты коммунальных услуг, в соответствии с которым платежи разделили на две составляющих: индивидуальные (внутриквартирные) и общедомовые. Он определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах жилых домов» (далее - Правила).
- В связи с изменением порядка платы за коммунальные услуги и увеличения тарифов на них, соответственно возрос и размер платы за коммунальные услуги, - пояснили в министерстве ЖКХ СК.
Специалисты регионального ведомства совместно с городским расчетным центром Ставрополя проанализировали изменения стоимости оплаты коммунальных услуг для различных групп домов в зависимости от оснащения приборами учета. Итоги анализа показали, что для жителей многоквартирных домов, не имеющих ни индивидуальных приборов учета, ни общедомовых, стоимость услуг по водоснабжению значительно выросла в сравнении с платой за предыдущий месяц. Это связано с изменением величины норматива для домов свыше 5 этажей, что повлекло увеличение стоимости на 20%, а также применением норматива на общедомовые нужды - на 16% и увеличением самого тарифа на 5,57%.
При этом для жителей, чьи дома оснащены всеми приборами учета, стоимость услуг изменилась только на величину роста тарифов.
Увеличились расходы жителей на подогрев воды, так как новыми правилами предусмотрено изменение температуры подаваемого в дом теплоносителя, то есть воды. Ранее этот показатель был равен 55°C, теперь 60°C. В связи с этим расходы для потребителей Ставрополя выросли на 16%.
В отношении электроэнергии затраты возрастут, по сути, только на величину общедомовых нужд, то есть, по предварительным расчетам, на 11,5%. Это связано с тем, что 96% квартир оборудованы индивидуальными приборами учета, и тариф на электроэнергию с 1 сентября текущего года не изменяется.
По факту расчетов платы за коммунальные услуги за сентябрь общая сумма начисленных платежей по всем услугам и всем многоквартирным домам, находящимся в городе Ставрополе, увеличилась на 7,6% по сравнению с авгу-стом 2012 года, а именно:
- водоснабжение и водоотведение - на 20%;
- электроэнергия - на 3% (тариф не изменялся);
- теплоэнергия на отопление и горячее водоснабжение - на 11%.
Остальные платежи менялись в меньшую или большую сторону по причине, не связанной с новыми правилами предоставления коммунальных услуг, а обу-словлены изменением объемов потребления коммунальных услуг, принятием собственниками решений об изменении стоимости содержания и обслуживания дома.
В целом рост размера оплаты коммунальных услуг для жителей МКД составил, в зависимости от степени благоустройства дома, от 3 до 20%.
Куда звонить, если возникли вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах:
(8652) 29-65-17 - Глушкова Виктория Валерьевна (начальник производственно-технического отдела министерства);
(8652) 29-66-03 - Вдовыдченко Александра Ивановна (начальник отдела управления жилищным фондом министерства);
(8652) 35-27-07 - Колесников Андрей Владимирович и Кузьминых Ирина Викторовна (отдел учета и реализации ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»).

Горячая линия открыта по будням с 09.00 до 18.00.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет