Вы здесь

ВЫСОЦКИЙ. НА ГОЛОМ НЕРВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ВЫСОЦКИЙ. НА ГОЛОМ НЕРВЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств впервые в краевом центре представил уникальную выставку «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним», посвященную 75-летию со дня рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого.
Его первый стихотворный сборник «Нерв» вышел уже после его смерти. Но когда читаешь стихи, за каждой строкой, за каждым словом все время слышишь его голос. Высоцкий пел свои песни с полной самоотдачей, с фирменной хрипотцой, под обычную акустическую гитару, и потому для обычных людей был своим, близким, необходимым, любимым. Он пел, как сказала недавно актриса Лариса Лужина, с болью, на голом нерве. Казалось, что на таком нервном накале невозможно жить, петь, дышать. А он пел, дышал и работал на износ...
Выставка памяти Высоцкого в изомузее состоит из двух частей. В первой показано около ста графических листов горячего поклонника творчества Владимира Высоцкого, ставропольского художника-карикатуриста Евгения Синчинова. Здесь он выступает со своей серией авторских работ, как иллюстратор поэзии поэта, барда, актера. Во второй части вернисажа - фотографии Высоцкого, публикации, афиши, книги, большинство из которых тоже представлено Синчиновым. Открывая выставку, директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая отметила, что не случайно выставочный сезон 2013 года открывается именно в день юбилея Владимира Высоцкого персональной выставкой Евгения Синчинова. Музей не первый раз обращается к творчеству Синчинова, который выбрал такой жанр в искусстве, который говорит правду о нашей современной жизни и ее проблемах. Предыдущие его проекты были посвящены борьбе с наркоманией, пьянством, проблемам экологии. Более трех десятков лет он участвует в международных вернисажах карикатуристов, а в прошлом году Евгений Синчинов за серию графических работ «Черное и белое» (социальный проект 2011 года «Борьба с пьянством и наркоманией») стал лауреатом губернаторской премии в области изобразительного искусства имени В.Г. Кленова.
Аналогов совмещения графических работ Синчинова и поэзии Высоцкого в стране больше нет. От его графики, как и от песен Высоцкого, остается чувство свежести, улыбки, доброты. Даже тогда, когда в начале сказки все «страшно, аж жуть!». А с другой стороны как бы завораживает пугающая внутренняя энергия, готовая, словно пружина, сорваться в любой момент. «Идет охота на волков. Идет охота. На серых хищников - матерых и щенков. Кричат загонщики, и лают псы до рвоты. Кровь на снегу и пятна красные флажков»... Пять лет назад, в год 70-летия Владимира Высоцкого, Синчинов представил 56 своих работ из этой серии в Краснодаре при открытии в музее Высоцкого выставочного зала. Туда приезжал сын актера (в 1986 году Владимиру Высоцкому было посмертно присвоено звание заслуженного артиста РСФСР) - Никита Высоцкий, который одобрительно отозвался о работах художника. И неудивительно, ведь почерк Евгения Синчинова узнаваем и неповторим. Он мастер мгновенного штриха, который понятен и без слов.
Особый интерес вызывают материалы, и в частности фотографии, повествующие о пребывании Высоцкого в Ставрополе и городах Кавминвод в 1978-79 годах. На открытие выставки пришли те, кто общался с Владимиром Семеновичем в тот его единственный приезд в краевой центр, когда он давал концерт в здании цирка и встречался с журналистами. Это ректор Ставропольской государственной медицинской академии, профессор Валентина Муравьева, которая тогда работала в руководящих органах ВЛКСМ, - на выставке есть фото, где она стоит рядом с Высоцким и его московской командой на бывшей Комсомольской горке. Это журналист и писатель Светлана Ливинская, выпустившая недавно масштабную книгу «Высоцкий и его эпоха», это бывший корреспондент «Молодого ленинца» Лидия Бондарева (Жердева) - ее фотография с Владимиром Семеновичем тоже демонстрируется на выставке. Первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун поблагодарила Евгения Синчинова и всех, кто прикасался на этой выставке к творчеству Высоцкого - фотографам, журналистам, музейщикам, - за подарок, который они преподнесли ставропольцам в день 75-летия их кумира.
А потом был музыкальный подарок от камерного ансамбля «Элегия» городского концертно-творческого объединения «Аккорд». В исполнении артистов Галины Близно, Ивана Сердюка, Олега Багдасарова эмоционально прозвучало несколько песен Высоцкого, в том числе «Он вчера не вернулся из боя», «Чуть помедленнее, кони». В финале же Галиной Близно и Иваном Сердюком была разыграна комическая песня Владимира Семеновича «Письмо в редакцию программы «Очевидное-невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи», которая вызвала полный восторг присутствующих.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет