Вы здесь

НЕ СТРОЙТЕ ХРАМ - ПРИСТРОЙТЕ СИРОТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
НЕ СТРОЙТЕ ХРАМ - ПРИСТРОЙТЕ СИРОТУ
Ирина ПОСТОВАЯ

С этого номера мы начинаем в нашей газете новую рубрику - «Семейные истории».
В ней мы планируем рассказывать об интересных семьях, проживающих на Ставрополье, историях их жизни, семейных традициях, трудовых династиях, общих увлечениях представителей разных поколений. В общем, нас интересует то, что объединяет людей, благодаря чему они и становятся единым целым, то есть собственно семьей. Будем рады, если наше начинание поддержите и вы, уважаемые читатели.
Ну а в первом материале рубрики «Семейные истории» мы хотели бы вам рассказать о семье, где растят и воспитывают приемных детей.
Проблема сиротства в России в последнее время у всех на слуху. Интерес к ней подогрелся после принятия депутатами Госдумы РФ так называемого закона Димы Яковлева. Документ этот предполагает введение запрета на усыновление американцами российских детей. По этому поводу в стране разгорелись жаркие споры между теми, кто поддерживает такое решение, и его противниками. Точку в них поставил президент Владимир Путин, отметивший, что необходимо сделать все, чтобы «дети-сироты обретали семью в нашей стране, на нашей родине, в России», и пообещавший максимально упростить процедуру передачи детей в семьи и усилить поддержку тех, кто берет к себе детей. Хочется верить, что это даст желаемые результаты.
Отрадно, что уже сегодня в стране есть люди, которых убеждать взять детей на воспитание не нужно. Они и так это уже сделали. В одной из таких семей - Николая и Виктории Ишковых - я побывала в минувшие выходные. Глава семьи встретил меня на остановке.
- Живем мы в собственном доме, причем строили его для себя сами, - рассказывал он по дороге. - Есть у нас небольшой приусадебный участок, так что детям у нас очень хорошо.
Остальные члены семьи между тем нас уже ждали.
- Знакомьтесь, это моя супруга Виктория, это наши дети - сын Игорек, ему 16 лет, дочь Оля - ей 8, а это наша бабушка Антонина Ивановна, - представил Николай своих домочадцев, когда мы вошли в дом.
Николай работает в ФСБ, его супруга - сотрудник полиции. Как рассказали хозяева, история создания их семьи особо не примечательна: познакомились, начали встречаться, поженились, решили строить собственный дом. Николай и Виктория - люди верующие, а потому регулярно посещают храм. В свое время Виктория закончила катехизаторские курсы при семинарии, а потому ее вместе с Николаем пригласили преподавателями в воскресную школу при храме Александра Невского.
- Мы хотели детей. Ходили в Храм, просили Бога, чтобы послал нам ребенка. Но... В эту же церковь ходил и наш Игорь. Рядом с храмом Александра Невского находится 12-й детский дом, и по выходным дням его воспитанники посещают воскресную школу. Игорек был одним из них. В воскресной школе мы и познакомились с ним, - рассказывает Виктория.
Другие ребята порой пропускали занятия - мало ли как можно провести выходные, а Игорь посещал воскресную школу регулярно. Этот вдумчивый и очень серьезный подросток, а на тот момент ему было 12 лет, пришелся по душе Виктории и Николаю. Они и сами не заметили, как это произошло. Но решение взять Игоря в семью пришло не сразу. Произошло это в 2008 году. Он был объявлен в стране Годом семьи.
- Почему? - спросил однажды Игорь у преподавательницы Виктории Стани-славовны.
Она объяснила, что семья - это самая большая ценность для любого человека, а потому руководство страны хотело бы, чтобы российские дети и старики не были одиноки и жили в семьях.
- А у меня могла бы быть семья? - спросил подросток.
Виктория ответила утвердительно. Но вопрос этот натолкнул ее на размышления. Они с Николаем молятся о детях, а рядом есть человек, который остро нуждается в родителях.
- Поговорив с Игорьком, мы решили жить вместе. Обратились за благословлением к отцу-настоятелю, и он нас, спустя какое-то время, благословил.
Встал вопрос, как оформлять Игоря. Форм передачи детей в семью на тот момент существовало несколько: опека, усыновление, патронатная, приемная семья. Ишковы выбрали последнюю, так как в этом случае ребенок не теряет льгот, положенных ему государством.
Конечно, до заключения договора о передаче ребенка в приемную семью Николай с Викторией прошли все положенные в таких случаях процедуры: собрали необходимые документы, ходили на встречи с Игорем, сначала в присутствии представителей органов опеки, потом без них, забирали его к себе в гости. И лишь через несколько месяцев стали жить вместе.
С того момента, как Игорь попал в семью, прошло более четырех лет. Сейчас он учится в 9-м классе. За это время бывший воспитанник детского дома не просто вырос, но и очень изменился. Неизменной осталась потребность юноши посещать церковь. Но в то же время любовь родителей согрела его душу и позволила развиться самым лучшим его качествам.
- Наш Игорек - очень хозяйственный, - с гордостью рассказывает мама, - и при этом его не нужно лишний раз просить о помощи. Он и в доме уберет, и в огороде поможет, и что-либо починит. Он даже на швейной машинке шить пробовал. А еще Игорь любит готовить - может сварить вкуснейший борщ или сделать пиццу, да такую, что пальчики оближешь. Кстати, готовить он научился уже у нас. Сделать скамейку во дворе или тумбочку для косметики для него - тоже не проблема. А какой замок из картона сделал для кота, с башенками - любо-дорого взглянуть. Что и говорить, натура творческая. Но самое главное, что на него в любой ситуации можно положиться.
Но если Игорь спокойный и уравновешенный, то Олечка - веселая и бойкая девчушка.
- Шило, - с доброй улыбкой говорит о ней отец. - Целый день прыгает, бегает, на месте ей посидеть тяжело. Ее нелегко утихомирить, уложить спать и разбудить утром.
Еще бы - сколько дел нужно переделать за день: поиграть с куклами, заняться воспитанием кота, покататься на велосипеде и многое другое.
В семью Ишковых девочка также попала из детдома. Одна из преподавателей воскресной школы стала крестной матерью Оли и водила ее в храм. Благодаря ей, Николай и Виктория и познакомились со своей дочерью. Со временем они привязались к девчушке, и она полюбила их. В итоге семья Ишковых выросла.
Сегодня Оля учится в православной гимназии. Из школьных предметов ей больше нравятся уроки физкультуры. Однажды после простуды доктор дал ей освобождение от занятий.
- Зачем же я тогда пойду в школу? - заявила девочка.
И пусть учеба дается ей не очень легко и требует немало усилий не только девочки, но и всех домочадцев, не это главное. Важно другое, что детей Николай и Виктория очень любят, и они стали для приемных родителей по-настоящему родными, а Оля и Игорь сделали маму и папу счастливыми.
- Пока неизвестно, что нас ждет впереди. Игорю нужно определяться, какую дорогу выбрать в жизни. Оля будет продолжать учиться. Хотелось бы, чтобы в православной гимназии. Но пока обучение в ней, к сожалению, ведется только до 4-го класса. В городе планируют строить гимназию, где могли бы учиться ребята до 11-го класса. Но это дело будущего. Без помощи меценатов в этом деле никак не обойтись.
Ну а по поводу запрета на усыновление российских детей в Америку у Виктории Ишковой свое мнение:
- Детям нужны родители, - говорит она. - Как бы ни рассуждали сегодня о том, что ребятам из детских домов живется неплохо и им помогают государство и спонсоры, на самом деле им нужно другое - семья. И неважно, какая она будет, русская или американская, лишь бы она была любящей, в которой один за всех и все за одного. Ведь не зря гласит старая русская пословица: «Не стройте храм, а пристройте сироту». И еще, многие люди сегодня боятся брать детей из детских домов, сомневаясь, что смогут обеспечить их материально. Ребенок не будет обузой ни в коем случае, - это мы знаем на собственном опыте, потому что сегодня действует целый ряд механизмов поддержки приемных семей. А еще важно найти «своего» ребенка, того, которого вы сможете полюбить как родного. И все будет хорошо.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет