Вы здесь

УНИКАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УНИКАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА, ИЛИ ЕЕ ДЕВИЗ: «ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
УНИКАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УНИКАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА, ИЛИ ЕЕ ДЕВИЗ: «ВЕРНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

И это не просто слова. Все, кто когда-либо общался с генеральным директором современной фешенебельной здравницы «Пятигорский нарзан», общественным деятелем и благотворителем Татьяной Арсентьевной Чумаковой, а на Кавминводах ее знают практически все, - удивляются и поражаются: как же эту обаятельную женщину хватает на все и на всех?
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ
Начнем, однако, мы свой рассказ о нашей героине с одного интересного факта. Из 100 целебных источников Кавказских Минеральных Вод 40 дает древняя гора Машук, у подножия которой, в самом центре курортной зоны Пятигорска, расположился санаторий «Пятигорский нарзан». И трудно себе представить, что еще 6 лет назад здесь стояло полуразрушенное здание бывшего корпуса санатория «Ленинские скалы». Теперь это настоящий дворец здоровья, высококвалифицированный и многопрофильный, где есть все: и лечебно-профилактическая база с новейшим оборудованием, и безупречный европейский сервис, и комфортное проживание гостей. И этот современнейший и красивый комплекс сотворила, казалось бы, из ничего, заслуженный директор России Татьяна Арсентьевна Чумакова. А что тут удивляться? Давно известно, что все в этом мире взаимосвязано. И совсем не случайно она выбрала такое уникальное место для здравницы, а, по сути, - дела всей своей жизни. Природа-то знает, кому помогать и кому давать недюжинные силы для свершений на благо людей.
А уж свершений этих хватит, наверное, на десяток человек, ведь Чумакова одновременно и предприниматель, и строитель, и экономист, и отельер, и ресторатор, и медик, и психолог, и благотворитель. «Раньше, - говорит главный врач санатория Елена Левченко, - мы все удивлялись тому, что Татьяна Арсентьевна хорошо разбирается во всех подразделениях, очень подробно вникает во все вопросы и мгновенно их решает. Но постепенно привыкли. Она постоянно учится и заставляет учиться всех нас. Потому-то наша армия врачей и среднего медперсонала отличается грамотностью, у нас полная взаимозаменяемость, этикет общения на самом высоком уровне. А отдыхающие посвящают нам стихи и даже песни». Недаром же в «Десяти Заповедях душевного равновесия», которыми руководствуется коллектив здравницы, есть два таких пункта: «Не пугайтесь трудностей на своем пути!» и «Не останавливайтесь на достигнутом!».
СОЗИДАНИЕ
В конце 2011 года коллектив санатория «Пятигорский нарзан» стал лауреатом национальной общественной премии «Российские созидатели». Это тем более почетно, что такая престижная премия вручается людям и коллективам, внедряющим инновационные технологии, идеи, проекты и продукты в производство, сферу услуг и в повседневную жизнь. Пятигорчане стали лучшими из лучших в номинации «Инновации в туризме и гостиничном бизнесе» с проектом «Создание современной социально-экономической инфрастуктуры в области гостиничного бизнеса». Но премия «Российские созидатели» - только одна из многих наград коллектива здравницы и ее директора. Все стены кабинета Татьяны Чумаковой, приемной и шестого этажа, где они находятся, увешаны грамотами, дипломами, сертификатами, почетными знаками, орденами, медалями, благодарственными письмами. За последние два года санаторий «Пятигорский нарзан» был удостоен звания лауреата международной
премии «Лучший налогоплательщик года» (2011 г.), главной всероссийской премии «Финансово-экономический Олимп». Здравнице присуждено почетное звание «Социально ответственное предприятие», а также диплом лауреата международной премии «Элита национальной экономики». И все это, и многое другое - прямая заслуга директора санатория Татьяны Арсентьевны Чумаковой - человека, обладающего высоким созидательным потенциалом. Ее называют настоящим вечным двигателем, который никогда не останавливается на достигнутом и постоянно придумывает, как бы еще улучшить работу «Пятигорского нарзана», чтобы и гостям было удобно отдыхать, и персоналу комфортно работать.
В прошлом году, юбилейном и для генерального директора, и для здравницы, которой исполнилось пять лет, - было закончено строительство открытого бассейна, летнего кафе, фонтанов, летней площадки. Татьяна Арсентьевна тщательно следит за медицинскими новинками и оснащает ими свое учреждение, здесь претворяются в жизнь самые современные лечебные программы. У санатория несколько визитных карточек. Это прежде всего радоновое отделение, по сути дела, воплощение мечты врачей и пациентов, и ресторан с двумя залами для вип-клиентов и живой музыкой. Привлекают своей утонченной элегантностью и интерьеры номеров, где продумано все до мельчайших деталей. ООО «Машук», куда составной частью входит санаторий «Пятигорский нарзан», лицензировано по 32 видам деятельности, а перечень медицинских услуг превышает 300 наименований. В январе 2013 года обществу была присвоена категория «4 звезды».
И коллектив здравницы, и ее генеральный директор - это поистине золотой фонд Пятигорска. Недаром за заслуги в развитии санаторно-курортного комплекса края за почти 50 лет стажа Татьяна Арсентьевна была удостоена свыше 90 правительственных наград, в том числе орденов «Во благо общества», «Почет и слава», «Святой Анны», «Белый орден», медалей «За доблестный труд», «За ратную службу», «За верность Отечеству», «За веру и милосердие», «За доблесть, честь и славу», «За развитие предпринимательства», «За заслуги перед Ставропольским краем», нагрудными знаками «За заслуги перед казачеством», «Отличник качества» и другими. Имя Татьяны Чумаковой занесено в 2012 году в Первое международное издание «Люди Мира, Россия Современники». Она стала «Лучшим руководителем 2012 года» и героем энциклопедии «Лучшие люди».
СЕМЬЯ
Рабочий день Татьяны Арсентьевны заканчивается часов в десять вечера, недаром ее называют неисправимым трудоголиком. В системе Госкомтуриста СССР в Пятигорске она отработала более 20 с лишним лет, получила огромный опыт по работе с иностранными туристами. По обмену опытом побывала в зарубежных странах, и все самое лучшее увиденное внедряла в своей работе. А с 2004 года по настоящее время Татьяна Чумакова - генеральный директор ООО «Машук». «Мы с сестрой Натальей, - рассказывает Татьяна Арсентьевна, - выросли в постоянном труде. Мама Ольга Васильевна работала начальником цеха розлива на Ессентукском заводе минеральных вод. И главными в жизни у нас всегда были и есть семейные ценности. Горжусь тем, что прадед моих детей, генерал-майор Михаил Иванович Чумаков дружил с Буденным. У нас большой дом, где мы живем одной семьей: я, муж Владимир Анатольевич, сын Владимир Михайлович с женой, дочь Ольга Михайловна с супругом, внучки Юля, Маша, Таня, Зина, правнук Даниил. Есть у нас небольшой сад, цветник. Когда дети были маленькими, я их буквально «в зубах носила», везде была вместе с ними. Они выросли, окончили экономический факультет того же вуза, что и я, - Северо-Кавказского технического университета, и теперь мы тоже работаем все вместе».
И дома, и на работе вместе с Татьяной Арсентьевной Чумаковой ее самые близкие люди. Муж Владимир Анатольевич - зам по техническим вопросам. Сын Владимир директор ресторана, где работают лучшие повара города. Дочь Ольга заведует гостинично-хозяйственной сферой, внучка Зинаида командует отделом маркетинга. Но и это не все. Мощная опора Чумаковой - это высокопрофессиональный коллектив санатория, которым Татьяна Арсентьевна необыкновенно гордится. А еще она гордится своей дружбой с бывшим главой Кавминвод Виталием Ивановичем Михайленко, которого считает своим наставником по жизни. Вообще у человека большой души Татьяны Чумаковой друзей много. Ведь в ее огромном поле деятельности членство в предпринимательском союзе Пятигорска, работа заместителем председателя женского совета столицы СКФО, заместителем председателя Координационного совета партии «Единая Россия». Татьяна Арсентьевна пользуется заслуженным уважением горожан и как крупный меценат. Хотя холодное слово «меценат» она не любит, видимо, потому, что занимается благотворительностью в ее самом широком смысле.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Прежде всего, генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан» принимает активное участие в реализации государственной программы по оздоровлению льготной категории граждан. В соответствии с этой программой общество оздоровило за 4 года 3440 человек, более 60 процентов из которых жители Ставрополья. В дополнение к государственному финансированию данной программы санаторий израсходовал из собственных средств почти 90 миллионов рублей. Татьяна Чумакова поддерживает Горячеводскую и Пятигорскую казачьи общины, Пятигорскую и Черкесскую епархию, воскресную и спортивную школы, детские дома, помогает талантливым детям из малообеспеченных семей. Ежедневно из ресторана здравницы отправляются комплексные обеды для пятигорских ветеранов Великой Отечественной войны. При ее активном участии в Пятигорске проходят многие благотворительные акции. Как член всемирной и всероссийской полицейских ассоциаций, Татьяна Арсентьевна принимает на бесплатный отдых и лечение семьи погибших полицейских.
В 2012 году на благотворительность было направлено около двух миллионов рублей. Они пошли на помощь детскому дому и пятигорской школе, был произведен ремонт трех палат в отделении травматологии городской больницы, а также капитальный ремонт трех палат Пятигорского госпиталя для ветеранов войны. Вот что рассказал начальник госпиталя Олег Аркадьевич Каган: «В наше время это просто немыслимо представить, но мне позвонила Татьяна Арсентьевна Чумакова и говорит: «Позвольте, мы вам сделаем ремонт». Я не поверил своим ушам. А на следующий день приехали к нам 4 специалиста, определили фронт работ, и за две недели, без канители отремонтировали три палаты в отделении неврологии на пятом этаже. Объем же работы тянет как минимум на 300 тысяч рублей и на полтора месяца работы. Такие люди, как Татьяна Арсентьевна, рождаются, наверное, раз в сто лет».
Женсовет Пятигорска преподнес ей на прошлогодний юбилей замечательный портрет, где Чумакова изображена в виде императрицы. Почему бы и нет?! А ее любимый коллектив - вымпел с надписью: «Академику Т.А. Чумаковой от лечебно-медицинского персонала. Единственное, что ее сейчас расстраивает, это то, что, если раньше меценатство в России не облагалось налогом, то сейчас облагается. Давно бы нашим законодателям надо пересмотреть это несправедливое положение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет