Вы здесь

БЕЗ ПРОКУРАТУРЫ В ЖКХ НЕ ОБОЙТИСЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
БЕЗ ПРОКУРАТУРЫ В ЖКХ НЕ ОБОЙТИСЬ?
Ирина ПОСТОВАЯ

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, регулярно проводящего опросы населения на тему, какие проблемы россияне считают наиболее важными для страны в целом, преимущественное большинство респондентов на первое место ставит ситуацию в ЖКХ. Да это и неудивительно, учитывая, что количество злоупотреблений и нарушений в этой сфере превышает все разумные пределы. А для того чтобы добиться восстановления нарушенных прав, гражданам приходится пройти, что называется, семь кругов ада. И часто лишь после обращения в прокуратуру дело хоть как-то начинает двигаться. Подтверждают это и две последние истории, произошедшие в нашем крае.
В первом случае в надзорный орган обратился житель многоквартирного дома по ул. 40 лет Октября Кисловодска. Он сообщил, что, так как его дом не оборудован общедомовыми приборами учета холодного водоснабжения и электроснабжения, то начисление за свет, потребленный на общедомовые нужды, производится по нормативам потребления. При этом размер платы рассчитывается исходя из общей площади имущества, а не площади коридоров и лестничных площадок.
По данному факту была проведена проверка. Информация о нарушении, допущенном ООО «Кисловодскэлектросбыт», изложенная в заявлении жителя Кисловодска, подтвердилась. По результатам рассмотрения представления прокурора города, вынесенного по этому поводу, ресурсоснабжающей организацией был произведен перерасчет необоснованно начисленной платы. Гражданам вернули свыше 352 тысяч рублей.
А в Невинномысске прокурорским работникам пришлось разбираться с ненадлежащим предоставлением управляющей организацией услуг теплоснабжения квартир первого этажа многоквартирного дома по ул. Гагарина.
Как оказалось, причину того, почему батареи в ванных комнатах дома оставались холодными, работники управляющей компании не выявили, не было проведено и положенное в таких случаях обследование внутридомовых тепловых сетей.
В результате бездействия должностных лиц управляющей организации были нарушены требования законодательства, предъявляемые к санитарно-эпидемиологическому состоянию жилых помещений, в том числе по микроклимату, и права граждан на благоприятную среду обитания.
По результатам проведенной проверки директору МУП ООО «РЭУ-2» города Невинномысска внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений жилищного законодательства. Прокурор потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
Интересно, а без тычка у нас работать в соответствии с законодательством и просто хорошо исполнять свои обязанности нельзя?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет