Вы здесь

ПАМЯТИ ФРИДРИХА ЦАНДЕРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
ПАМЯТИ ФРИДРИХА ЦАНДЕРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

80 лет назад ушел из жизни Фридрих Цандер - создатель первой советской ракеты, учитель и соратник выдающегося советского Главного конструктора Сергея Королева. На митинге, который прошел у мемориала на месте захоронения пионера ракетостроения, выступили ветераны отрасли, краеведы, молодежь.
Выступавшие на митинге отмечали тесную дружбу Цандера с Королевым. Именно Сергей Павлович настоял, чтобы Фридрих Артурович, который дневал и ночевал на работе, отдохнул и подлечился в Кисловодске. Однако в поезде Цандер заразился тифом и 28 марта 1933 года, вскоре после прибытия в Кисловодск, скончался. Похоронили конструктора на городском кладбище. «Однако в 1959 году по настоянию Королева прах Фридриха Артуровича перенесли к воинскому мемориалу и над ним воздвигли монумент, в том числе и на личные сбережения Главного конструктора», - рассказал первый директор Кисловодского музея космонавтики имени Цандера, а ныне директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин.
Память пионера мирового ракетостроения хранят в городе-курорте. Его именем названа улица в центре города, в советское время имя Цандера носила пионерская дружина СШ-15, действовал музей, разрушенный в 1990-х. Сегодня экспонаты, связанные с его именем, занимают центральное место в зале космонавтики городского историко-краеведческого музея «Крепость». Здесь можно узнать о том, что Фридрих Артурович Цандер /11 (23) августа 1887 - 28 марта 1933/ советский ученый и изобретатель, один из пионеров ракетной техники, был одним из создателей первой советской ракеты на жидком топливе «ГИРД-X». В 1908 году Цандер опубликовал свою первую работу, посвященную межпланетным путешествиям, рассмотрев в ней вопросы жизнеобеспечения человека в космическом полете. В 1911 году им была предложена идея использования части конструкции корабля как дополнительного запаса высокоэффективного топлива. Также Цандер высказал идеи о выгоде применения прямоточных реактивных двигателей, о возможности использования и конструкции солнечного паруса и передаче энергии к движущейся ракете. Вместе с Юрием Кондратюком и своим учителем Константином Циолковским Фридрих Цандер организует «Общество изучения межпланетных сообщений».
В его ранних работах была впервые рассмотрена возможность использования атмосферы для торможения и возвращения космических кораблей. В том же 1924 году Цандер запатентовал идею крылатой ракеты, которая должна была, по его мнению, стать основным средством для выполнения межпланетных перелетов. Идеи талантливого советского конструктора продолжают свое развитие в российской космонавтике.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет