Вы здесь

НА ГОСПРОГРАММЫ ДЕНЬГИ БУДУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
НА ГОСПРОГРАММЫ ДЕНЬГИ БУДУТ
Галина СТЕПАНОВА

Объем финансирования государственных программ на Ставрополье в этом году вырос на 63 процента.
На сегодняшний день край участвует в 14 федеральных целевых программах и федеральной адресной инвестиционной программе. На их реализацию планируется направить более 11 миллиардов 400 миллионов рублей. Из них средства федерального бюджета составят свыше 9 миллиардов 200 миллионов рублей. По данным министерства экономического развития Ставрополья, это на 63 процента превышает объем финансирования госпрограмм в крае в прошлом году.
- Прежде всего, такой существенный рост финансирования обусловлен включением региона во вновь утвержденные государственные программы, а также в федеральную целевую программу «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники», - пояснил министр экономического развития Ставрополья Андрей Хусточкин.
В текущем году предусмотрено выделить более 1 миллиарда 200 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство в Минеральных Водах аэропортового комплекса и строительство и реконструкцию федеральных автодорог в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 годы.
В рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан» на финансирование ее мероприятий выделяется свыше двух с половиной миллиардов рублей. Более 590 миллионов планируется направить на строительство и реконструкцию водных объектов и на противопаводковые мероприятия в рамках целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».
Еще почти 250 миллионов рублей пойдет на продолжение строительства учебных корпусов Северо-Кавказского федерального университета в рамках государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы».
Кроме этого, министерство экономики Ставрополья провело экспертизу и анализ проектов краевых целевых, ведомственных целевых программ, предусматривающих получение государственной поддержки из федеральной казны. На один вложенный рубль из краевого бюджета привлекается четыре рубля федеральных. Это очень важно для нашего региона, который не просто дотационен, но и достаточно глубоко завяз в долгах.
Государственный долг Ставропольского края на 1 января 2013 года составил 15 миллиардов 151 миллион рублей. Здесь и задолженность по государственным облигациям, и заимствования в кредитных организациях. Однако предложенное министерством финансов края и принятое правительством в конце прошлого года решение о частичной замене краткосрочных банковских кредитов на среднесрочные заимствования (кредиты из федерального бюджета на срок до 3-5 лет и облигационный займ со сроком обращения до 5 лет) позволило в 2012 году в полном объеме обеспечить исполнение запланированных расходов краевого бюджета. И впервые за последние восемь лет кредитный рейтинг Ставропольского края повысился на два пункта.
Сегодня в России нет региона, который не получал бы деньги из федерального бюджета. У республик Северного Кавказа эта доля доходит до 80-90 процентов. В бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа перечисления из центра составляют порядка двух процентов. Меньше ни у кого нет. К донорам обычно причисляют только Москву, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Поэтому активная включенность Ставрополья в федеральные целевые программы с соответствующим федеральным финансированием так важна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет