Вы здесь

ПЕРВОМАЙ - ПОРА РАСЦВЕТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.05.2013
ПЕРВОМАЙ - ПОРА РАСЦВЕТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Программа городских мероприятий в краевом центре, посвященных Первомаю, началась задолго до праздника весны и труда.
Уже с 22 апреля в Советах микрорайонов, библиотеках, домах культуры, Центрах детского творчества, в общеобразовательных учреждениях и музыкальных школах, на открытых площадках и в парках Ставрополя стали проводиться выставки детских рисунков и декоративно-прикладного творчества, тематические вечера, праздничные концерты. В киноклубах «Пионер» и «Чапаевец», домах культуры «Ставрополец» и «Мир» состоялись бесплатные киносеансы художественных фильмов «Любовь и голуби», «Трактористы», «Алешкина любовь», «По главной улице с оркестром», «Высота». В рамках Первомайской программы прошли городской фестиваль детской хореографии «В искрах танца», выставка-конкурс фотографий «Мгновения весны», городской детский фестиваль православной поэзии, спортивный праздник «Душа поет, встречая Первомай!».
Конец апреля отметился замечательными мероприятиями в ставропольских парках. В один из выходных дней студия творческого развития детей «Смайлик» подарила ребятне в парке Победы красочное шоу мыльных пузырей. А федеральное агентство по делам молодежи совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и администрацией городских парков провело в парке Победы Всекавказскую студенческую патриотическую акцию «Наша общая Победа», которая дала старт федеральной акции «Георгиевская ленточка». В канун Дня Победы состоялись в парках и различные спортивные соревнования. Так, в шахматном клубе парка Победы прошел турнир по быстрым шахматам, в котором участвовали любители от 7 до 90 лет. Первые три места заняли Игорь Рябоконь, Андрей Воробьев, Вячеслав Березнев. А спецпризы в своеобразной перекличке поколений получили семилетний Гриша Бородин и участник Великой Отечественной войны Сергей Ильич Ворошин.
Кульминацией же Первомая стала городская праздничная программа, прошедшая на площади Ленина, Крепостной горе, на открытых площадках и в парках Ставрополя. Большими концертами в парках Победы и «Центральный» открыл весенне-летний парковый и танцевальный сезон духовой оркестр концертно-творческого объединений «Аккорд» под руководством Даниила Осиновского. Лучшие коллективы городского Дома культуры, а потом парковый театр эстрады «Летний вечер» выступали на центральной сцене парка Победы. На спортивных площадках Комсомольского озера, благо позволила совсем не весенняя жара, прошла спартакиада студенческих отрядов города «Спорт. Молодость. Здоровье». Ставрополь сверкал чистотой и многочисленными клумбами с разноцветными тюльпанами. А на трех городских площадках - около цветомузыкального фонтана на Крепостной горе, в сквере Академического театра драмы и на площади 200-летия стартовали праздничные театрализованные программы, посвященные еще и открытию сезона фонтанов. Мощные водяные струи, как и воздушные шары взметнулись в голубое небо под восторженные крики и взрослых, и детей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет