Вы здесь

Учиться никогда не поздно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
Учиться никогда не поздно


В 2011 годув Грачевском Центре социального обслуживания населения начал свою работу клуб компьютерной грамотности для пожилых людей «Знатоки».
Девиз клуба - «Учиться никогда не поздно!». Поэтому занимаются здесь люди пожилого возраста, причем самому старшему - 78 лет. К тому же, у таких учеников есть неоспоримое преимущество перед всеми остальными - масса свободного времени.
За каждым записавшимся в клуб закреплен специалист центра - наставник, который вселяет уверенность, настраивает на успех и день за днем помогает в таком непростом деле, как освоение информационных технологий. Пожилым людям предлагается образовательная программа, в частности обучение работе в поисковых системах с выходом в сеть Internet, использование веб-камеры, электронной переписки и многое другое. После каждого занятия обучающийся получает конспект с пройденным материалом для того, чтобы дома в привычной обстановке можно было повторить и закрепить новые знания.
У каждого из учеников есть свои определенные запросы: один хочет научиться работать с фотографиями, другой мечтает «побродить» в сети Internet, а для третьего очень важно научиться пользоваться веб-камерой, чтобы общаться с детьми, которые проживают за пределами района. Запросы разные, а цель прихода в клуб одна - разнообразить свою жизнь и двигаться вперед. Такому стремлению к знаниям можно только позавидовать!
Нужно отметить, что кроме приобретения знаний, умений и навыков, пожилые люди очень активно общаются между собой, что положительно сказывается на их жизни. Учителя клуба компьютерной грамотности очень рады успехам своих подопечных, которые раньше не находили разницы между персональным компьютером и ноутбуком, а сегодня могут самостоятельно работать в Microsoft Word, Excel, Photoshop и других программах.
- Каждый выпускник клуба помнит свои первые шаги, как было страшно и трудно начинать, - говорит директор ГБУСО «Грачевский КЦСОН» Татьяна Королевская. - Основная форма работы в силу возрастных особенностей наших клиентов - индивидуальное обучение. И это приносит свои результаты: знания, приобретенные в центре, позволяют нашим ученикам расширить свой кругозор, увеличить круг общения, вести более активный образ жизни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет