Вы здесь

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА НА БЛАГО СТАВРОПОЛЬЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.06.2013
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА НА БЛАГО СТАВРОПОЛЬЦЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На Ставрополье, как и в других регионах России, благодаря расширению негосударственного сектора экономики и отказа от жесткой регламентации трудовых отношений со стороны государственных структур, все более возрастает роль социального партнерства в системе управления социально-экономическим развитием. В настоящее время правовой и нормативной базой для работы по развитию системы договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях социального партнерства служат: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, законы Ставропольского края «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», «О Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», а также Соглашение между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы.
Подобная практика насчитывает в крае уже немало лет, ведь нынешнее трехлетнее соглашение уже двенадцатое, и данный объемный документ, принятый на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в декабре 2012 года, затрагивает разные направления деятельности. Это меры, направленные на увеличение валового регионального продукта, повышение заработной платы, снижение напряженности на рынке труда и масштабов бедности, обеспечение определенного уровня социальной защиты работающих граждан, реализации их права на достойную жизнь в условиях проведения экономических и социальных реформ, обеспечение защиты трудовых прав, охрану труда и многое другое. Как считают работники управления труда и занятости населения Ставропольского края, в немалой степени благодаря социальному партнерству край с минимальными потерями пережил тяжелое кризисное время, когда на предприятиях шло массовое сокращение кадров и росли долги по заработной плате. Работая в одной упряжке, органы власти, профсоюзы и работодатели оперативно снимали остроту многих вопросов. Добавим, что в нынешнем, двенадцатом Соглашении между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» учтены Стандарты достойного труда, предлагаемые Федерацией Независимых Профсоюзов России, и получившие одобрение в октябре 2012 года на межрегиональной конференции СКФО в Железноводске. В условиях модернизации экономики и социальной сферы их применение позволит обеспечить надлежащую социальную защиту работников, продвинуть принципы достойного труда, послужит развитию социального диалога.
Помимо краевого трехстороннего соглашения, немаловажными элементами социального партнерства на Ставрополье являются районные, городские муниципальные социально-трудовые соглашения и коллективные договоры. К слову, в крае с 2004 года проводится ежегодный краевой конкурс «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников». Основная его задача - выявление организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях. В 2012 году в краевом конкурсе приняли участие 31 организация из 18 территорий Ставрополья. Его победителями были признаны 12 организаций Ставропольского края различных форм собственности. На их поощрение из краевого бюджета было выделено 435 тысяч рублей. Лучшие из лучших участвуют во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», и неплохо там о себе заявляют.
В рамках взаимодействия сторон социального партнерства проходит также обучение заинтересованных лиц. К примеру, в минувшем году управление труда и занятости населения Ставропольского края совместно с Федеральной службой по труду и занятости населения провело обучающий семинар для трудовых арбитров на тему: «Оказание содействия в урегулировании коллективных трудовых споров». В семинаре, который проходил на базе Пятигорского Государственного гуманитарно-технологического университета, приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан. В процессе обучения даны основные представления и знания о причинах возникновения коллективных трудовых споров, механизме их урегулирования на всех этапах проведения спора, о роли трудовых арбитров и посредников в этом процессе.
Главным звеном в процессе социально-экономического развития на региональном уровне, непосредственно выполняющим задачу согласования интересов органов власти, работодателей и профсоюзов является Ставропольская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Основным же направлением ее деятельности можно назвать ведение коллективных переговоров, подготовку проекта трехстороннего Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья», а также контроль за его выполнением. Координатором комиссии назначается заместитель председателя правительства края, курирующий блок социальных вопросов, что, безусловно, повышает статус этого органа.
Обычно на заседания трехсторонней комиссии приглашается пресса, так что журналисты освещают ее работу в средствах массовой информации. В повестку заседаний включаются такие вопросы, как повышение заработной платы, борьба с безработицей, заключение коллективных договоров, организация оздоровительной летней кампании детей, организация временной занятости несовершеннолетних ставропольцев в возрасте 14-17 лет в свободное от учебы время. На заседаниях комиссии в 2012 году были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: о ходе реализации программы модернизации здравоохранения в Ставропольском крае, о прогнозе социально-экономического развития Ставропольского края на 2013 год, об исполнении консолидированного бюджета края и основных направлений бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на 2013 год, о предельных уровнях цен (тарифов) на продукцию (услуги) жилищно-коммунального хозяйства и естественных монополий для потребителей Ставрополья в 2013 году и многие другие. Надо ли говорить, насколько важна для жителей Ставрополья вся эта работа, в которую можно включить еще разъяснительную деятельность среди работодателей и работников края о необходимости и целесообразности заключения коллективных договоров и о преимуществах при их наличии в разрешении трудовых споров. Только в минувшем году в адрес организаций края было направлено более полутора тысяч писем, телефонограмм, дано устных разъяснений с целью их вовлечения в договорное регулирование трудовых отношений.
Естественно, что первой скрипкой во всей этой многогранной работе является Правительство Ставропольского края, за которым закреплено больше всего пунктов трехстороннего Соглашения. Краевая исполнительная власть постоянно работает над созданием благоприятных условий для развития бизнеса, а значит - пополнения краевой казны. Она активно занимается вопросами модернизации экономики и здравоохранения, внедрением инновационных и высоких технологий. На территории края постоянно реализовываются десятки федеральных целевых программ, а также мероприятия федеральной адресной инвестиционной программы, благодаря которым несколько тысяч жителей края получили дополнительные рабочие места. Правительству края удалось существенно поднять материальный достаток в семьях учителей, медиков и других бюджетников. Многое сделано и в области образования: закуплено новое оборудование, учебные пособия, транспорт, отремонтировано более трех десятков школ, учителя приобретают за счет бюджета собственное жилье.
Надо отметить, что и на муниципальном уровне сформированы и активно работают территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В прошлом году в крае было проведено 135 заседаний таких комиссий, на которых рассмотрено 370 вопросов. Для руководителей, специалистов и представителей профсоюзных организаций Минераловодского и Кировского муниципальных районов были проведены «Дни охраны труда», круглые столы по различным темам регулирования социально-трудовых отношений прошли в Кочубеевском, Александровском и других районах. Вопросы социального партнерства рассматривались на заседаниях трехсторонних комиссий при главе города Лермонтова, администраций Туркменского, Георгиевского, Кировского муниципальных районов. Во многих районах Ставрополья постоянно проходят встречи специалистов по труду и социальной защите с трудовыми коллективами. Так, подобные встречи прошли с трудовыми коллективами десяти администраций поселений Ипатовского муниципального района. В прошлом году по краю прошло немало обучающих семинаров. В частности, в Советском муниципальном районе был проведен семинар по теме «Типичные ошибки, допускаемые при разработке локальных актов, регулирующих трудовые отношения с работниками. Организация работы комитетов (комиссий) по охране труда», в котором приняли участие руководители и специалисты муниципальных учреждений культуры. В администрации Кировского муниципального района прошел семинар-совещание с представителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств на тему «О состоянии социального партнерства в сельскохозяйственных предприятиях Кировского района». С работниками кадровых служб Нефтекумского района проведен семинар по теме: «Анализ потребности работодателей Ставропольского края в квалифицированных кадрах на среднесрочную перспективу». Специалисты по труду администрации Ипатовского муниципального района принимали участие в семинарах районной организации профсоюза работников образования с рассмотрением вопросов «О нарушениях трудового законодательства» и «О дополнениях, вносимых в коллективные договоры в части повышения заработной платы и выплат стимулирующего характера». А при главе Курского муниципального района состоялся общественно-политический совет, на котором поднималась такая актуальная в наше время тема, как «Легализации заработной платы в малом и среднем бизнесе».
Как сообщает управление труда и занятости Ставропольского края, в начале нынешнего года в крае действовало 141 соглашение всех уровней, в том числе - трехстороннее краевое Соглашение. Во всех 34 муниципальных образованиях заключены территориальные трехсторонние соглашения, которые регулируют вопросы занятости, безработицы, высвобождения и перераспределения рабочей силы. В соглашениях конкретизированы обязательства работодателей, направленные на повышение квалификации, обучение и переобучение, предоставление высвобождаемым работникам дополнительных льгот и компенсаций. В организациях края заключены и действуют около пяти тысяч коллективных договоров, их количество увеличилось за год в 19 территориях Ставрополья. Численность работников, охваченных коллективными договорами составила 58,9 процента от работающих в организациях Ставропольского края, учтенных в Статрегистре. Анализ материалов из территорий края показал, что коллективные договоры отсутствуют в большинстве малых и средних предприятий. Продолжает расти число коллективных договоров, в которых сторону работников представляют не профсоюзы, а так называемые «иные» представители работников. По итогам 2012 года такие коллективные договоры составили 28 процентов от числа действующих на Ставрополье.
Главной же целью в развитии социального партнерства в Ставропольском крае является создание условий, содействующих оживлению и развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, росту производительности труда, стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест. А также - проведению социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности, поддержание социальной стабильности и обеспечение социальной защиты населения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет