Вы здесь

КАК ОНИ РВУТ «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.08.2013
КАК ОНИ РВУТ «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ»
Александр Емцов

На 7 августа, то есть на сегодня, намечено заседание конкурсной комиссии, которая подведет итоги конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и назовет имя нового руководителя. И хотя работа комиссии под председательством заместителя председателя правительства края Виктора Шурупова самая что ни на есть тайна за семью печатями, имя это давно уже коллективу известно. Некто Сергей Алексеевич Кривошеев, директор ООО «Ренессанс».
Но ни он сам, ни его предприятие в краевых справочниках не значатся. Кандидат из Ростова. И, похоже, из тех, чье имя ни о чем никому у нас не расскажет. Известно лишь, что он ведет бизнес со структурами нашего земляка, нынче депутата Госдумы РФ от ЛДПР по Ростовской области Джамаладдина Гасанова. И сам Кривошеев протеже Джамала.
Назначением человека Джамала на должность крупнейшего на Ставрополье государственного унитарного предприятия, каким безусловно является «Ставрополькрайводоканал», с коллективом почти девять тысяч человек и ежегодными доходами в сумме четыре с лишним миллиарда рублей, закончится комбинация по приведению самого Джамала к бюджетной кормушке края.
ГЕНЕРАЛЫ В ПОДРУЧНЫХ
Напомним, с чего началась эта многоходовая, как теперь видно, комбинация. В конце февраля этого года Главное управление МВД по СКФО огорошило сообщением, что мы значительно переплачиваем за воду. У всех жителей края вместе якобы необоснованно вытащили из кармана один миллиард 149 миллионов рублей! И совершили это злодейство вроде не установленные пока лица из руководства «Ставрополькрайводоканала».
В головной офис компании нагрянули следователи в сопровождении сводного отряда ОМОН из соседних республик (работники сначала подумали, что налетели боевики с гор, так они устрашающе выглядели). Тринадцать(!) часов длились демонстративные обыски. Изъяли всю документацию, всю технику, напугали коллектив и парализовали работу компании. Показали все это неприглядное действо по телевидению. В отношении неопределенного круга лиц возбудили уголовное дело.
Результат был такой, что граждане повсеместно перестали платить за воду. Наоборот, стали требовать, чтобы им возвратили переплаченные суммы. С того момента и началось сползание ГУПа вниз по всем показателям. Сейчас дошло до того, что пошли задержки зарплаты.
По большому счету обвинения в хищении миллиарда - бред генералов из округа, которые сплошь из соседних республик. Они давно уже замечены в продавливании интересов тех или иных воротил бизнеса. Так, похоже, было и на этот раз. Их использовали в большой игре за должность, а значит и за бюджет, как таран. Платежи за воду «Ставрополькрайводоканалом» взимались по тарифам, утвержденным краевой тарифной комиссией. И если они завышены - ищите крайних там. Но никаких превышений не было. Что и подтвердила авторитетная экспертная организация из Краснодара.
Более подробно все эти доводы мы приводили в статье «Сказка про миллиард. Для Путина», опубликованной в нашей газете 6 марта с.г. И высказывали версию, что все уголовное дело про украденный миллиард закончится пшиком. Так оно и случилось. Во всяком случае, до сих пор о нем ничего вразумительного не слышно.
ГЛАВНОЕ - ХЛЕБНОЕ МЕСТО РАСЧИСТИТЬ
Но тогда мы явно недооценили прыть и способности генералов из СКФО. Как потом оказалось, их цель была совсем не поиск «украденного у народа» миллиарда. Целью было изъятие всей документации ГУПа, чтобы, получив доступ к коммерческой информации предприятия, а значит и свободу рук, затем сфабриковать компромат на руководство и очистить таким нехитрым образом хлебное руководящее кресло.
Спустя некоторое время опять же под звон пропагандистских колоколов возбуждается уголовное дело в отношении генерального директора «Ставрополькрайводоканала» Вячеслава Сергиенко. Про миллиард в постановлении следователя из окружной полиции нет уже ни слова. Зато есть слова про три миллиона с чем-то. Оказывается, где-то в Нефтекумске как-то кто-то вел канализацию, чего-то там учел дважды, а виноват в растрате Сергиенко, как краевой начальник. Его с помпой опять же под телевизор арестовывают и закрывают в СИЗО. Правда, всего лишь на два дня, потому что суд не нашел оснований для содержания обвиняемого под стражей и выпустил под домашний арест. Но, похоже, двух дней оказалось достаточно, чтобы сломить человека. Сотрудничать с прессой после этого Сергиенко не хочет. Более того, пишет заявление об освобождении от должности по собственному желанию.
СВОИХ - НЕ ПУЩАТЬ
Место расчищено, краевое правительство назначает исполняющим обязанности генерального директора бывшего до этого первым заместителем Абудина Балабекова. Объявляется конкурс на замещение вакантной должности.
Понятное дело, среди претендентов должен быть Балабеков. Так хочет коллектив, да и опыта у него не занимать. Образование по профилю, систему знает, работает не один год, самый что называется местный. Но не успел он подать заявление и документы на участие в конкурсе, как тут же, будто чертик из табакерки, выскакивает новое уголовное дело в исполнении тех же генералов из округа. Уже в отношении самого Балабекова. Дело пустое, опять же нарытое из тех документов, что были изъяты при поисках пропавшего миллиарда. Будто бы дал кому-то команду изъять и присвоил один миллион 156 тысяч рублей. Забавно, что сам Балабеков в момент якобы дачи преступного указания был на совещании в другом конце края, чему есть подтверждение в протоколе совещания, и не мог дать такое указание физически.
При чем здесь конкурс на замещение вакантной должности и уголовное дело, спросите вы. Тут, однако, прямая связь. По условиям конкурса претендентом не может быть человек судимый или находящийся под следствием. Попал под следственный каток - вылетай. Балабеков вылетает, что, похоже, и ставилось основной целью при возбуждении уголовного дела.
В системе «Ставрополькрайводоканала» есть еще один опытнейший и способный справиться с должностью генерального директора человек. Это руководитель крупнейшего в крае Пятигорского филиала ГУПа Мурат Магулаев. Но и с ним повторяется та же история. 22 июля подает документы на участие в конкурсе. Уже на следующий день у него обыск дома, возбуждается уголовное дело. И опять же по сущему пустяку. Вроде большой процент потерь воды заложен в тарифы. Возбуждают, хотя есть результаты независимой экспертизы, что все в пределах нормы. Значит, и Магулаеву ход на конкурс закрыт.
Кто еще остался в руководстве коллектива, способный участвовать в конкурсе? Это Владимир Ларин, заместитель директора Кочубеевского подразделения, председатель объединенной профсоюзной организации ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Он подходит по всем параметрам - авторитетен в коллективе, знает дело, имеет опыт. Подает документы на участие в конкурсе. Но тут вдруг узнает, что не подходит. Образование не профильное - сельскохозяйственное. А комиссия, вроде, требует техническое. Хотя в условиях конкурса, вывешенных в Интернете, об этом ни слова. Выходит, подгоняют условия под нового кандидата, чего по закону вообще-то делать нельзя.
КОЛЛЕКТИВ ВАРЯГА НЕ ПРИМЕТ!
Обеспокоенный всей этой игрой в уголовные дела, коллектив «Ставрополькрайводоканала» начинает бурлить. Здесь еще помнят события 2007 - 2008 годов, когда за полтора года хозяин кресла генерального директора менялся 23(!) раза. Пошли даже слухи, что краевое правительство торгует должностью. Тогда на полном серьезе пошли разговоры о банкротстве, и в первую очередь - о вычленении из состава ГУПа самых жирных кусков, рентабельных Малкинской системы подачи воды и Кубанских ОСВ. Результаты были бы самыми плачевными для края. Из предбанкротного состояния предприятие вывел именно Сергиенко.
Одно за другим пишутся обращения на имя губернатора края Валерия Зеренкова, председателя краевой думы Юрия Белого, министра жилищно-коммунального хозяйства края Александра Скорнякова. Последний прибывает на собрание коллектива головного предприятия ГУПа, которое проходит 22 июля. Из его выступления присутствовавшие сделали вывод, что результат работы конкурсной комиссии предрешен, и не в пользу кандидата от коллектива.
Никто не развеял и опасения коллектива, что в случае назначения варяга всех ждет худший вариант. А именно нарастание стагнации, начало которой положили атаки генералов из СКФО и искусственное снижение тарифов на воду, может послужить прологом для введения процедуры банкротства. Об этом варианте давно идут разговоры.
Итогом стало новое требование коллектива: отложить проведение конкурса до января 2014 года. Пока по всем этим уголовным делам не будет ясности и пока работа предприятия не стабилизируется. На этот период оставить на посту руководителя Абудина Балабекова. Но оно, похоже, так и не было услышано.
Что дальше? Прогноз самый неутешительный. Коллектив грозится, что в случае приведения на руководство варяга из Ростова не примет его и начнет акции неповиновения. Трудно даже представить, что начнется, если это выльется в прекращение подачи воды. Край ждет коллапс.
РАДИ ДВУХ МИЛЛИАРДОВ МОЖНО И ПОСАДИТЬ
И последнее. Ради чего весь сыр бор со сменой руководителя крупнейшего краевого ГУПа? Что стоит на кону?
В свое время Сергиенко рассказал мне историю про победу «Ставрополькрайводоканала» в конкурсе на прокладку новой трассы водозабора из Сенгилеевского водохранилища в Ставрополь. Лежащие сегодня трубы и насосная станция старенькие, требуют замены. Цена подряда - два миллиарда рублей. Сергиенко вышел со своим ГУПом на конкурс и выиграл. Его просили сняться с конкурса, мол, не твое это. Он уперся: я справлюсь, и оборудование есть, и коллектив, да и лучше, когда делаешь сам - надежнее. Уже после выигрыша предлагали взять в субподрядчики некоторые структуры, в том числе из Ростова. Опять уперся.
Несговорчивых у нас, как известно, сажают. К чему, похоже, и идет дело в данном конкретном случае. И на их место назначают более покладистых, никому не известных серых мышек.
Да и как по-другому, когда на кону два миллиарда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)