Вы здесь

Дорога будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
Дорога будет
Ирина ПОСТОВАЯ

В краевом центре состоялась встреча главы администрации города Андрея Джатдоева с жителями улицы Герцена. Вместе с градоначальником участие в ней приняли депутаты городской думы. Разговор шел о проблемах, беспокоящих горожан.
А их у жителей улицы немало. Среди наиболее острых вопросов - отсутствие на улице центральной системы канализации и совершенно разбитая дорога, по которой-то и в хорошую погоду проехать и пройти сложно, а в непогоду - тем более.
Начался разговор с обсуждения проблемы канализации, вернее, ее отсутствия на улице. Два года назад инициативная группа жильцов начала собирать документы, чтобы ее проложить. Однако дело это оказалось весьма дорогостоящим - только за подготовку проекта нужно было заплатить порядка миллиона рублей, а еще необходимо было приобрести стройматериалы, да и сами работы стоят сегодня недешево. Поэтому участвовать в строительстве канализации согласились далеко не все. «За» были только 50 процентов населения улицы, и дело застопорилось. Жильцы улицы решили искать помощи у городских властей. С другой стороны, всех их беспокоила ситуация с дорогой, а потому в своем обращении в администрацию города они просили помочь решить и эту проблему.
- Вопрос о прокладке по улице канализации серьезный, и, к сожалению, решается он в городе крайне тяжело. Без участия самих владельцев домовладений здесь не обойтись. Я в свое время купил дом, а канализацию пришлось прокладывать позже - за свой счет, - отметил глава города и уточнил у присутствовавшего на встрече депутата по этому участку Александра Боблова, прорабатывался ли этот вопрос.
- Проект обойдется в 1,2-1,3 миллиона рублей, еще порядка 13 миллионов потребуется на прокладку канализации по улице. Но проблема даже не в этом, а в том, что сбрасывать стоки некуда. КНС на этом участке и без того перегружена, так что вопрос этот крайне серьезный, и на то, чтобы решить его, потребуется время, может, не год и не два, тогда как сделать нормальную дорогу на этом участке необходимо уже давно, - ответил Александр Боблов.
С ним согласились и жители улицы.
- С решения этой проблемы тогда и будем начинать, - подытожил глава города.
Объем работ - это 850 метров улицы Герцена и 150 метров улицы Куйбышева. Глава администрации пообещал, что проезжая часть будет заасфальтирована уже до конца этого года.
- После того как асфальтовое покрытие будет положено, я приеду, и мы с вами решим, какие работы будут выполнены в следующую очередь, в том числе поговорим об устройстве на улице тротуаров, - отметил Андрей Джатдоев.
Однако отпускать главу города люди не спешили. С просьбой привести в порядок дорогу к нему обратились также жители переулка Пекинского, которые, кстати, также неоднократно обращались по этому поводу в администрацию города.
- Надеюсь, это последний переулок, где имеются подобные проблемы? - пошутил Андрей Джатдоев, обращаясь к Александру Боблову.
- Увы, нет. Всего у нас необходим ремонт 150 улицам. Но ведь нужно с чего-то начинать, начнем с Герцена, а потом будем рассматривать и другие вопросы, - ответил депутат.
Еще одна проблема, о которой заявили жители, - это очистка и восстановление ливневой канализации на одном из участков улицы Полевой.
Глава администрации признал необходимость выполнения этой работы и поручил провести ее до конца года. На восстановление стока потребуется 1,2 миллиона рублей. Подрядчик работ будет определен по конкурсу.
Так как такое событие, как приезд в частный сектор главы администрации города, явление нечастое, то жители не могли пропустить, чтобы не обратиться к нему и с другими вопросами: жаловались на работу транспортного комплекса города, на отсутствие дорожной разметки и светофора у перехода, на прогнувшиеся сразу после установки решетки ливневой канализации.
Глава администрации города дал поручение найти решение всех поставленных вопросов, а самих жителей призвал быть более активными. Например, дружно выйти на общегородской субботник 14 сентября и обязательно принять участие в праздновании Дня города.
- Я приглашаю всех вас на проспект Октябрьской Революции, откуда стартуют праздничные мероприятия, мы вместе порадуемся тем переменам, которые на нем произошли, и вы сможете по достоинству оценить ту работу, которая проделана в Ставрополе, - отметил Андрей Джатдоев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет