Вы здесь

ГОРОД, БУДЬ ЗДОРОВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
ГОРОД, БУДЬ ЗДОРОВ!
Оксана Шевченко

Более сотни человек - жителей города и края, российских и иностранных визитеров - объединила конференция проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Ставрополь уже неоднократно становился площадкой для проведения международного форума и его непосредственным организатором, но такой масштабный прием провел впервые за 17 лет участия в проекте.
После официальных приветствий участники конференции поделились опытом создания здоровых городов и улучшения здоровья его жителей.
О работе и достижениях краевого центра рассказал первый заместитель главы администрации города Иван Ульянченко: «Сейчас Ставрополь находится в завершении пятой фазы проекта. И работает над тремя основными направлениями - благоприятной окружающей средой, здоровой жизнью, здоровой городской средой и дизайном».
На особом контроле здоровье детей. С 2011 по 2013 год в Ставрополе создано около 2,5 тысячи новых мест в детских садах, очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет почти исчезла. В детских садах работают группы для реабилитации детей с проблемами здоровья и детей-инвалидов. В школах заботятся о здоровом питании.
Горожане активно поддерживают такие акции, как «Фестиваль здоровья», «Некурящий класс», «День здоровья», «Осенний марафон», «Гагаринская зарядка» и многие другие.
Развивается физкультурное движение. В городе обустроено 360 спортивных дворовых площадок. В этом году во дворах появилось 24 площадки с антивандальными тренажерами. Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Юго-Западном районе и взрослого и детского бассейнов в Северо-Западном районе.
А говоря о медицинской помощи, отметили, что в 90 процентах лечебных учреждений в последние годы прошел капитальный ремонт, открыто три новые подстанции скорой помощи. Сейчас проводится акция «Мобильная медицина»: медики выезжают на предприятия, в образовательные учреждения, в районы, на дом.
Особое внимание уделяется социальной поддержке малоимущих граждан, инвалидов, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Говорили также о поведении российских подростков в отношении здоровья. А иностранные гости рассказали о том, как решается проблема неравенства в здоровье в Европейском регионе, о новой европейской политике по достижению здоровья и благополучия.
За время работы конференции делегаты побывали на социальных объектах Ставрополя и воочию убедились, как здесь реализуется принцип здорового города.
Большой восторг у гостей вызвал новый детский сад № 15. Это учреждение с прекрасной планировкой, бассейном, раздевалками, медкабинетом и кухней, оснащенными по последним стандартам.
«Мы посетили восхитительный детский сад. Я лично никогда еще такого сада не видела, - отметила Анна Ритсатаки, эксперт ВОЗ по обеспечению равенства здоровья (Греция). - В Европе люди считают, что все для них должен делать муниципалитет. Но это невозможно. Нужно искать новые способы. И вы их уже нашли».
Свое мнение выразил и Флавио Лирусси, консультант ВОЗ по инвестициям в здоровье и благополучие (Италия): «Ставрополь можно считать примером здорового города. Здесь очень много зелени, мест для занятий спортом, которыми граждане могут свободно пользоваться. Люди иногда даже сами не понимают, какое это оказывает благотворное влияние на их здоровье».
Глава администрации Андрей Джатдоев поблагодарил экспертов за столь лест-ные отзывы и отметил, что здоровый город - это не только «легкие» города
(а их в краевом центре и его окрестностях 13 тысяч гектаров), оснащенные медкабинеты и доступный спорт, хотя и это крайне важно. Здоровый город - это еще и достойное качество жизни, развитая экономика, промышленная и социальная сферы. Недаром в прошлом году Ставрополь стал лучшим городом для развития предпринимательства и удостоился высшего балла в рейтинге комфортности городов России.
Участники конференции дали высокую оценку нашему городу и отметили, что уникальный опыт Ставрополя необходимо распространять по России и миру, потому как «Здоровые города» - это стратегия взаимовыгодного сотрудничества, обмена здравыми мыслями и интересными идеями. Засим делегаты попрощались, пожелав друг другу, как нетрудно догадаться, прежде всего здоровья. Ведь это самое главное.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет