Вы здесь

Ушел и не вернулся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Ушел и не вернулся
Светлана ЛАБЕЗИНА.


Если набрать в интернет-поисковике «без вести пропавшие», то на запрос можно получить более 3 миллионов ответов. И основная часть из них - это либо сайты, размещающие информацию о пропавших людях, либо страницы, повествующие жуткие истории о том, что происходит с теми, кого родственники считают исчезнувшими безвестно. При этом особую группу риска среди пропадающих людей составляют не только глубокие старики или больные люди, которые не могут сообщить о себе информацию, но и дети самых разных возрастов. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по СК, только за последние 9 месяцев в Ставропольском крае было официально зарегистрировано более 400 случаев исчезновения несовершеннолетних, причем практически треть пропавших не достигла и 14-летнего возраста.
Интернет-пространство завалено рассказами о подростках, проданных в рабство или на органы, вывезенных за границу или подвергнувшихся насилию. О детях, которых в качестве «реквизита» используют попрошайки на улицах, предварительно накачав наркотиками. Кроме того, несовершеннолетние нередко попадают во всевозможные секты, где их заставляют отказываться от своих родных и близких.
Но, конечно, исчезновение ребенка не всегда влечет за собой самые трагические последствия. Практически в 90 процентах случаев, как сообщают следственные органы, пропадают несовершеннолетние, склонные к деструктивному поведению, то есть представляющие группу риска среди детей. Это, прежде всего, воспитанники детских домов и домов-интернатов, дети из неблагополучных семей и подростки в переходном возрасте. Что касается подростковой группы «потеряшек», то чаще всего их поиски заканчиваются в квартирах друзей или знакомых, а поводом сбежать служат банальные ссоры со сверстниками и извечная проблема недопонимания между детьми и родителями.
А вот две первые категории заслуживают более пристального внимания. Потому как именно эти дети наиболее часто попадают в списки пропавших без вести. И хорошо, когда сбежавшего подростка отыщут дома у горе-родителей и возвратят на место. Впрочем, через некоторое время ребенок, как правило, снова попробует бежать. Но случается и так, что дело заходит слишком далеко и начинает приобретать ярко выраженный уголовный характер. Так, например, в марте этого года в Петровском районе трое воспитанников сбежали из детского дома и отправились домой. Но, видимо, перепутали двери и проникли в чужое домовладение в селе Константиновском, откуда ушли по-английски, не прощаясь, а заодно унесли с собой бытовую технику на сумму больше 20 тысяч рублей, за что и получили в наказание по одному году условно.
Вообще, из воспитательных учреждений дети сбегают довольно часто, и тому есть множество чисто психологических причин и предпосылок. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов халатное отношение персонала к воспитанникам и их досугу. К тому же информация о пропавшем ребенке из подобных организаций зачастую поступает со значительными задержками, что, естественно, затрудняет поиски и не самым лучшим образом сказывается на последствиях. За последнее время в следственные органы СУ СКР по СК поступило около 30 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних из специализированных учреждений. Наибольшее же число пропаж зарегистрировано в Изобильненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (12 детей), Невинномысском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гавань» (6 детей), государственном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) № 35» города Ессентуки, Шпаковском комплексном центре социального обслуживания населения, государственном специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением «Горнозаводская специальная общеобразовательная школа закрытого типа» Кировского района (по 2 ребенка).
Ведомством постоянно принимаются меры, направленные на эффективное предупреждение и пресечение преступлений, связанных с безвестным исчезновением детей. К примеру, недавно был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия в данном направлении. Благодаря чему без вести пропавшими за этот год числятся только два ребенка: 15-летняя ученица 9-го класса средней школы станицы Григорополисской Новоалександровского района Надежда Кудинова и 17-летняя Екатерина Сысенко, которая вечером ушла из дома в Кочубеевском районе и не вернулась. В обоих случаях продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств и установление местонахождения пропавших девушек.
При всем этом ни государство, ни полиция не могут решить все проблемы. Поэтому бдительность родителей, педагогов и воспитателей никогда не бывает излишней. Хорошо, если повздоривший со сверстниками подросток убежал, а на следующий день его нашли у друзей живым и здоровым. Но если это будет происходить постоянно, то ведь никто не даст гарантии, что каждый раз все будет заканчиваться благополучно. Поэтому нужно прилагать все усилия для того, чтобы предотвратить побег, а не заниматься потом долгими и мучительными поисками.
Однако в том случае, когда сбегают конфликтные дети, хотя бы понятно, где их искать, но иногда бывает и так, что безо всяких предпосылок и причин не возвращается домой совершенно спокойный ребенок из нормальной семьи. К сожалению, от такого горя не застрахован никто, но предотвратить большинство из таких пропаж все-таки можно. Для этого как можно чаще напоминайте ребенку о правилах поведения на улице и дома при встрече с незнакомыми людьми. Объясняйте своему чаду, что на все уговоры незнакомых людей, и даже на невинную просьбу показать дорогу или помочь донести сумку, лучше ответить отказом. Расскажите ребенку, что если незнакомец предлагает принять участие в каком-либо конкурсе, у него нужно узнать время и место записи и пообещать прийти с родителями. Но ни в коем случае сию же минуту не отправляться с неизвестным на запись. Не забывайте разъяснять детям, что, если рядом остановилась машина, ни в коем случае нельзя соглашаться куда-либо ехать. Если посторонний человек на улице не отстает, ребенку следует выйти к проезжей части или подойти к людям, но ни в коем случае не заходить в тихие дворы, а тем более - в чужие подъезды. К тому же сейчас у каждого есть сотовый телефон, который также можно использовать как средство защиты. В такой ситуации ребенку нужно позвонить родителям или знакомым, громко сказать, где он находится, и попросить встретить. Если незнакомец пытается увести ребенка силой, не нужно бояться показаться невоспитанным, правильнее будет бросить в лицо нападающему любой подручной вещью, например, портфелем, мешком с обувью или просто горстью мелочи, чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь. И как это ни глупо звучит, но в подобных ситуациях можно делать абсолютно все: драться, кусаться и, конечно, сразу убегать. Но, помимо улицы, есть и другие опасные места, в которых ребенку необходимо быть внимательным и осторожным. Ведь опасность может подстерегать даже рядом с домом, тогда, когда ее совсем не ждешь.
Напоминайте ребенку, что в случае если он заметил, что за ним идет незнакомец, лучше не торопиться заходить в подъезд. Если же незнакомый мужчина уже находится в подъезде, то нужно сразу же выйти на улицу и дождаться, когда в подъезд войдет кто-то из знакомых жильцов дома. Особую осторожность детям нужно проявлять с лифтами, стараясь не пользоваться ими, если в кабине или рядом стоит подозрительный человек. И, конечно, не уставайте напоминать ребенку, что, оставаясь дома один, он ни под каким предлогом не должен открывать двери и впускать домой незнакомых людей. И, что бы ни случилось, никогда не нужно бояться выглядеть смешно или глупо, подняв шум по ошибке. Поэтому если человек вызывает хоть малейшее подозрение, то лучше сразу позвать на помощь.
С начала 2013 года на сайте следственного управления (http://stavropol.sledcom.ru) в разделе «Внимание, розыск!» создан новый подраздел «Внимание! Пропал ребенок», где размещаются фотографии и информация о розыске несовершеннолетних с указанием обстоятельств их исчезновения, примет и номеров телефонов следственных отделов. Здесь же можно ознакомиться со специальной памяткой для родителей «Если Вашим детям угрожает опасность».
Если же вы стали очевидцем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, расскажите об этом по телефону 123 или по телефону доверия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю (8652) 24-59-50.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет