Вы здесь

Страшный диагноз: «диабет»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.11.2013
Страшный диагноз: «диабет»
Ирина ПОСТОВАЯ.

14 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом - крайне серьезным хроническим, постоянно прогрессирующим и не поддающимся излечению заболеванием, которым с каждым годом болеют все больше людей. О том, какая помощь оказывается жителям края, в медицинской карте которых значится такой диагноз, кто находится в группе риска и возможно ли защитить себя от сахарного диабета, рассказала представителям СМИ края главный эндокринолог региона Елена Славицкая.
Согласно статистическим данным, в Ставропольском крае зарегистрировано 65,5 тысячи больных сахарным диабетом. При этом ежегодно в регионе в среднем выявляется около трех тысяч новых пациентов, из них порядка 50 детей. Вместе с тем, как говорят сами медики, на одного выявленного пациента приходится 3-4 человека, которые и не подозревают, что у них может быть это заболевание. И у специалистов есть все основания полагать, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Для сравнения, еще 10 лет назад больных сахарным диабетом в крае было на 18 тысяч человек меньше, чем в настоящее время.
- Такая неутешительная статистика соответствует общероссийской и общемировой тенденции. В настоящее время в мире зарегистрировано 360 миллионов больных диабетом. А к 2030 году их может стать уже 500 миллионов. Не станет меньше больных и у нас в крае: и еще через десять лет эта цифра может вырасти до 80 тысяч человек, - сказала спикер встречи. А потому крайне актуальными становятся задачи по выявлению заболевания на ранних стадиях, оказанию необходимой помощи людям, страдающим этим недугом, и предупреждению возникновения новых случаев заболевания.
Очень актуальным остается вопрос финансового обеспечения больных диабетом, ведь помощь требуется большому количеству людей. Да и лекарственные препараты, инсулин и его аналоги, которые используются для обеспечения высокого качества жизни страдающих диабетом, стоят недешево. Представьте себе, что порядка 45 тысяч человек получают таблетки, стоимость которых составляет от 200 до 3 тысяч рублей в месяц, а инсулин для одного пациента обходится порядка 12-15 тысяч рублей в год. Но, помимо этого, есть и другие статьи расходов - людей нужно обеспечивать иглами, шприцами, средствами самоконтроля.
- Краевая программа «Сахарный диабет» дефицитна, но тем не менее за последние годы финансирование ее значительно выросло. И если в 2011 году краевое правительство выделяло на нее порядка 110 миллионов рублей, то в 2012 - 2013 годах эта сумма составила 156 миллионов рублей в год. Благодаря этому удалось улучшить обеспечение больных жителей края, в том числе и средствами самоконтроля, то есть тест-полосками. И если раньше ими обеспечивались только дети, подростки и беременные женщины, то сегодня их выдают также региональным льготникам, получающим инсулин. Уходит на эти цели ежегодно порядка 20 миллионов рублей. Надеемся, что в дальнейшем мы сможем обеспечивать средствами самоконтроля и другие категории наших пациентов, - отметила Елена Славицкая.
Вместе с тем в регионе постоянно стремятся к улучшению качества жизни пациентов с диабетом. Один из способов для этого - применение современных инновационных устройств, разработанных учеными, в том числе шприц-ручек, с использованием которых регулярные инъекции инсулина стали гораздо более удобными и практически безболезненными. Сегодня инсулин при помощи шприц-ручек получают порядка 65-70 процентов страдающих диабетом жителей края. И обеспечение ими пациентов будет продолжаться.
Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о болезни - не только о количестве заболевших, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни. А потому будет нелишним еще раз напомнить о факторах риска.
И все-таки, кому именно нужно задуматься о том, что пора сдать кровь на сахар? В обязательном порядке это рекомендуют сделать людям, у родителей которых был сахарный диабет. Очень высок риск заболеть и у женщин, которые родили крупный плод, весом более 4 кг, особенно если во время беременности у них ни с того ни с сего повышался уровень сахара в крови. Так что провериться в этом случае будет также нелишним. Сегодня фактором риска для человека считается и то, что он был рожден с низким весом - менее 3 килограммов. Это те факторы, на которые мы повлиять никак не можем.
Вместе с тем особенно быстрыми темпами растет в крае число людей, страдающих сахарным диабетом второго типа, его еще раньше называли инсулино-независимым, или болезнью пожилых и тучных.
- Это в своем роде эпидемия, ее даже называют пандемией среди неинфекционных заболеваний, которая представляет серьезную угрозу мировым экономикам, - говорят специалисты.
И возникновение этого типа диабета предотвратить возможно. Очень многое в этой ситуации будет зависеть от того, какую позицию вы займете. Ведь факторами риска в этом случае являются ожирение, избыточное высококалорийное питание в сочетании с минимальными физическими нагрузками, а то и вовсе их отсутствием. То есть совет о том, что нужно как можно больше двигаться, чаще ходить в спортзал и следить за свои весом, который мы нередко слышим от наших близких, - совсем не праздный. Кстати, здоровый образ жизни может предотвратить не только диабет, но и другие серьезные заболевания.
Еще одна категория людей, которая сильно рискует своим здоровьем, и это доказано учеными, - курильщики.
Вообще, заботу о своем здоровье не стоит откладывать на потом. А если вдруг вы периодически чувствуете сухость во рту, начали ни с того ни с сего худеть, у вас проявляется зуд кожи, подолгу не проходят всевозможные воспаления, не заживают ранки и на этом фоне начинает падать зрение - к врачу нужно отправляться немедленно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет