Вы здесь

СОЧИНЕНИЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.11.2013
СОЧИНЕНИЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ
Ирина ПОСТОВАЯ.

Президент России Владимир Путин дал поручение изменить стандарты для школы так, чтобы знания по русскому языку и литературе у учеников были глубже. Глава государства поставил задачу вернуть сочинение в состав выпускного школьного экзамена по русскому языку и литературе. Помимо этого, он также предложил публичную защиту сочинений.
Данные поручения были даны по итогам заседания Совета при Президенте по культуре и искусству.
Свои предложения Минобрнауки должно представить к 1 марта 2014 года. И если поправки в стандарты быстро утвердят, то с нового учебного года сочинение вернется в школу.
Кроме того, глава государства поручил правительству принять меры по совершенствованию госстандартов начального, основного и среднего общего образования в рамках повышения требований к результатам изучения русского языка и литературы.
- Мы все чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли, - отметил глава государства на состоявшемся недавно Российском литературном собрании.
Одна из причин этого явления, по его мнению, - сегодняшнее падение интереса к книге, особенно среди молодежи. Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже не может претендовать на это почетное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь 9 минут в сутки, причем отмечается тенденция к сокращению и этого времени.
Такую ситуацию принято считать следствием бурного развития цифровых технологий и утраты книгой своего статуса ведущего носителя информации и знаний. Люди раньше находили ответы на интересующие их вопросы именно в книге, сейчас есть и другие возможности, а раньше практически почти только там учились мыслить, анализировать, чувствовать и, конечно же, правильно говорить.
О том, что книга перестала играть важную роль в жизни общества, свидетельствует и падение уровня общей культуры, смещение, искажение ценностных ориентиров и скудость современного разговорного языка.
Классическая литературная речь или богатейший народный колорит сегодня воспринимаются подчас как исключение, а пренебрежение правилами родного языка становится нормой.
А потому ситуацию нужно исправлять, во всяком случае, нужно попытаться это сделать.
Среди способов, которые могут в этом помочь, - пересмотр программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах. Сегодня этим предметам отведено мало времени, несоразмерно их значимости.
Однако просто прибавлением количества уроков в неделю проблему, конечно, не решить.
- Нужно прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, с ранних лет - и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев, - считает президент.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет