Вы здесь

РАДУГА НА КРЫЛЬЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.12.2013
РАДУГА НА КРЫЛЬЯХ

В Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского открылась выставка экзотических бабочек и других насекомых «Радуга на крыльях» из частной коллекции ученого-энтомолога Константина Водяного.
Уникальность выставки в том, что она, в рамках всероссийского проекта «Живая планета», представляет многолетний труд одного человека – ученого-энтомолога, коллекционера, исследователя, путешественника, одного из составителей «Красной книги» Российской Федерации, кандидата биологических наук Константина Юрьевича Водянова. Своих редких бабочек, жуков, пауков и других дивных насекомых он собирал в 90 странах мира. Под стеклом в витринах музея находится около полутора тысяч экзотических экспонатов – сияющих, переливающихся перламутром бабочек и мотыльков, необычных жуков, различных пауков, в том числе живых гигантских пауков-птицеедов. Это лишь одиннадцатая часть коллекции Водяного, а всего в ней более 14 тысяч экземпляров.
Просмотр экспонатов сопровождается увлекательным рассказом о жизни представителей этого удивительного мира живой природы, об их строении, размножении, развитии, питании, поведении, а также об основных этапах их эволюции и умении приспосабливаться к окружающей среде. Первый раздел экспозиции посвящен бабочкам России - от знакомой с детства белой капустницы до яркого желтого с черными разводами махаона. Во втором разделе дается многообразие бабочек и мотыльков пяти континентов. Здесь можно увидеть самых крупных, быстрых и блестящих «летающих цветов» планеты. Третий раздел выставки знакомит с представителями разных отрядов и групп членистоногих. Четвертый – с паукообразными: ядовитыми каракуртами, скорпионами, пауками-птицеедами, в частности с живыми особями. К слову, ядовитые самки пауков-птицеедов относятся к насекомым-долгожителям. Известны случаи, когда они доживали до 30 лет. Пятый раздел отличается разнообразием видов жуков России и тропических жуков.
В общем, эта интересная выставка дает наглядное представление о хрупком и прекрасном микромире, существующем рядом с нами.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет