Вы здесь

ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.12.2013
ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Так уже много лет называют ставропольские парки культуры и отдыха - Победы и «Центральный». И не удивительно, ведь ставропольцы начинают приходить сюда, можно сказать, с ясельного возраста вместе с родителями, дедушками и бабушками, школьники находят себе занятие, катаясь летом на экстремальных аттракционах, а зимой - на коньках и лыжах, молодые люди здесь знакомятся, обязательно приезжают в парки в свадебных кортежах в день бракосочетания, потом приводят сюда своих детей... Круглогодично работающий, неповторимый природный и рукотворный комплекс в 200 гектаров под названием парк Победы, - это, по сути дела, сокровище, богатство, которое сохраняют и приумножают для жителей и гостей краевого центра сотрудники ставропольских парков. О том, что нового, интересного и необычного ждет ставропольцев в новогодние и рождественские праздники, наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
Новый Год и Рождество
- Традиционно в конце декабря в ставропольском парке Победы проходит Ассамблея Дедов Морозов со всего света. Они проверяют готовность ставропольских парков культуры и отдыха к новогодним праздникам, работу аттракционов и кафе, смотрят, как чувствуют себя звери в зоопарке с наступлением холодов. Какие замечания высказали вам, Виктор Григорьевич, Деды Морозы на этот раз?
- Деды Морозы, Снегурочки и Санта Клаусы, которые приехали, прилетели к нам из России, Японии, Финляндии, Испании, Камбоджи, США и других стран, прежде всего отметили, что зима на Ставрополье еще не вошла в полную силу, придется им самим постараться и подсыпать нам снежку. Наши сказочные зимние гости отметили, что ставропольские парки готовы к праздникам и зимним каникулам, аттракционы, кафе, снежные горки, лыжные трассы, ледовый каток работают хорошо. Звери и птицы в основном и контактном зоопарках чувствуют себя комфортно. Люди, особенно дети, рады приходу зимы, для них в этот день были подготовлены веселое костюмированное представление, подарки и призы. Замечание было только одно: надо расширять ледовый каток, ведь каждый день сюда приходит множество народу, и всем хочется покататься на коньках и лыжах. А кроме того, Деды Морозы высказали пожелание - построить в парке Победы резиденцию кавказского Деда Мороза. Мы подумали, прислушались к этому пожеланию и пообещали в следующем году это сделать.
- Ничего себе пожелание! И обещание! Можно только пожелать и вам найти силы и возможности его выполнить. А как ставропольцы отнеслись к такому нововведению, как федеральный проект «Беги за мной», в рамках которого состоялась эстафета «Всероссийский забег Дедов Морозов»?
- С восторгом. По центральной аллее бегали не только Деды Морозы, Санта Клаусы, но и молодежь, которая устроила лыжные гонки. Сейчас в парке Победы при поддержке федерального агентства по делам молодежи и ГБУ СК «Центр молодежных инициатив» проходят мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни в молодежной среде. Мы рады их поддержке, потому что до этого много лет занимались проблемой оздоровления молодежи сами, иногда с помощью администрации города. Для этого в парках есть все условия, ведь благодаря зонированию территории парка Победы, которое прошло у нас лет пять назад, очень важной зоной стал спортивный парк.
Здесь располагаются уличные тренажеры, беговые и велосипедные дорожки, площадки для городков, гольфа, дартса, волейбола, футбола, бейсбола. Пейнтбольный стадион, который соответствует мировым стандартам, принимает региональные и всероссийские соревнования. Таких стадионов всего два по стране: у нас и в Воронеже. Есть также шахматный павильон, конноспортивный комплекс, тренажерный зал, скалодром, картодромы, мотодром, тиры, роллердром, экстремальная полоса препятствий. Летом на пляжном стадионе проходят общероссийские соревнования по пляжному волейболу и гандболу, всегда переполнен аквапарк (с бассейнами, аттракционами, горками, баней), который уже несколько лет стал всесезонным. А зимой работают специальные лыжные трассы, снежные горки, с которых ребятня скатывается на санках, ледянках, ватрушках, и, конечно, наша гордость - ледовый каток, где можно играть в хоккей, заниматься фигурным катанием. На ледовой арене впервые пройдет телевизионное шоу «Спортивная зима на Ставрополье» - детище коллектива ставропольских парков и ГТРК «Ставрополье». До этого нашим совместным проектом были «Веселые старты» - «Большой прорыв», в которых участвовали студенты местных вузов, молодежные коллективы и даже руководители крупных ставропольских предприятий.
- Какие сюрпризы ждут горожан и гостей Ставрополя конкретно в новогоднюю ночь, и в новогодние и рождественские каникулы?
- Мы первые в краевом центре начинаем работать в час ночи первого января 2014 года. Через час после 12 ударов кремлевских курантов, возвещающих наступление Нового года, парк оживает, и для самых активных, веселых и романтично настроенных ставропольцев начинается зимняя сказка в обрамлении заколдованного леса. Помните, как в песне: «Зимний сад, зимний сад, белым сном деревья спят. Но им, как нам, цветные снятся сны...»? На главной сцене и массовом поле будет проводиться новогодний маскарад, а за лучшие костюмы - выдаваться призы. Карнавальная ночь в парке Победы включит в себя конкурсы, зимние игры, типа взятия снежной крепости, катание на снежных горках и на ледовом катке, хороводы вокруг большой нарядной елки, театрализованное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждое кафе представит свою новогоднюю программу с обязательной дискотекой, будут работать аттракционы. А те, кто боится холода, могут погреться у костров или пойти в русскую баню, поплавать в теплом бассейне на территории аквапарка.
Традиционная большая детская программа ждет юных ставропольцев, их родителей, бабушек и дедушек на Рождество. Кроме разнообразных зимних забав, веселых выступлений сказочных персонажей, их ждет приятное общение со звериками в основном и контактном зоопарках. Впервые у входа в парк Победы расположилась крытая выставка обезьян и экзотических животных, на центральной аллее будет работать выставка восковых фигур - героев русских и зарубежных сказок, а на массовом поле - выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства ставропольских мастеров. Ну и конечно, можно порадовать себя приятной прогулкой на беговых лыжах по заснеженным аллеям и просто по лесу не только в дневное, но и в вечернее время, ведь парк ночью хорошо освещен.
- Вот по поводу освещения и вообще безопасности прогулок в парке Победы расскажите, Виктор Григорьевич, пожалуйста, поподробнее...
- Ставропольцы уже давно не боятся гулять вечером допоздна в ставропольских парках. Это можно увидеть ежедневно на канале АТВ в реальном времени: люди и в 12 часов, и в час ночи спокойно ходят по аллеям, причем в любое время года, и летом, и зимой. А все потому, что территория парков патрулируется нарядами полиции, охраной парка, казачьими и народными дружинами из сотрудников нашего коллектива. Практически везде установлены камеры видеонаблюдения, все патрули снабжены рациями. Работает сайт ставропольских парков в Интернете. Ежегодно мы тратим на охрану парков из своих средств около 10 миллионов рублей. Такого нет ни в одном парке России. Выручают нас и энергосберегающие светильники.
Что было и что будет
- Тут поневоле вспомнишь, какими были ставропольские парки примерно два десятилетия назад: темень, фонари разбиты, страшно было не только заходить в парки - хоть вечером, хоть днем, но даже рядом по улице проходить. Хулиганье, горы мусора, старые, разбитые аттракционы... Особенно все это безобразие процветало в бывшем парке имени Ленинского комсомола, а ныне в парке «Центральном». Когда вы с коллективом приняли все это хозяйство в свои руки, то пришлось, насколько я знаю, вывозить мусор сотнями грузовиков. И все это в центре Ставрополя...
- Когда я стал директором огромного паркового хозяйства краевого центра, то первое впечатление было ужасным. Казалось, что парки обречены, ведь не было здесь никакой инфраструктуры, не было нормальных аттракционов, почти никто из горожан сюда не приходил. Но глаза боятся, а руки делают. Когда наш коллектив взялся за эту неподъемную работу, то вместе с руководством города и Промышленного района мы могли только мечтать, что люди будут спокойно гулять по ухоженным аллеям, заниматься спортом, что здесь будут современные аттракционы и кафе, не говоря уже о катке и аквапарке. А теперь у нас для каждого горожанина найдется дело по вкусу, для каждого есть своя зона. Это: парк развлечений с массовым полем, новой оборудованной сценой, аллеей аттракционов, кинотеатров, кафе; спортивный парк, о котором я уже говорил выше; парк спокойного отдыха, где запрещено ездить даже на велосипедах, главный же транспорт - детские коляски; военно-патриотический парк с мемориалами и музеем военной техники. Часть территории парка Победы определена в особо охраняемую зону. Здесь расположен экологический парк с двухкилометровой познавательной экологической тропой. Создается в парке и большой оздоровительный центр, куда составной частью вошел всесезонный аквапарк. Одними из любимейших горожанами являются большой зоопарк и контактный зоопарк, в котором можно покормить животных и непосредственно с ними пообщаться. Основной зоопарк постоянно пополняется все новыми и новыми обитателями, так, в 2013 году только за два месяца - май и июнь - здесь появилось 17 новорожденных: два львенка, три волчонка, 11 поросят и маленький як-девочка. Планируем еще открыть образовательную тропу, чтобы подрастающее поколение знало историю природы своей малой родины.
- Давайте, Виктор Григорьевич, напомним нашим читателям, чем их в уходящем году порадовал большой коллектив ставропольских парков.
- Приобретено и установлено много новых аттракционов: большое колесо обозрения в 40 метров высотой в парке «Центральном», «Сафари», «Лебеди», детское колесо обозрения, надувные качалки и аркады (призовые аттракционы) в парке Победы. Улучшена инфраструктура ледового катка, построены новые вольеры для зверей в зоопарке, к слову, олени теперь живут семьями, а не парами в просторных вольерах прямо в лесу. Обновлены десятки тысяч квадратных метров аллей, покрашены бордюры, разбиты новые аллеи, высадили вторую пальму на центральной аллее парка Победы и поместили ее в дорогостоящий стеклянный купол. Открыли «Экстрим-парк» в «Центральном» парке. Каждую неделю весь год в парках проходила большая культурно-массовая работа. Это праздники, шоу, концерты, представления, дискотеки, танцы для людей в возрасте под духовой оркестр, фестивали и конкурсы. Парки оплачивают как собственный коллектив - театр эстрады под управлением Николая Жукова, так и приглашенные творческие коллективы. Много у нас планов и на будущий год. Я всегда говорю о том, что конкретно могу сделать со своим трудовым коллективом, который десятки лет стабильно трудится не покладая рук на благо жителей города Ставрополя. Хочу поблагодарить и поздравить с Новым Годом и Рождеством тех, кто работает в парках много лет, отдал им, по сути, всю жизнь, и новых молодых работников, у которых все впереди, в том числе и созидательная работа в наших парках.
- Ставропольцы гордятся тем, что парк Победы завоевал в уходящем году парковый «Оскар» - «Хрустальное колесо». А что вы считаете самым своим большим достижением в работе парков?
- Самое большое достижение - это то, что мы сумели сохранить парки в лихие времена рейдерских атак со стороны чиновников и близких им бизнесменов, которые хотели растащить парки по кусочкам. В этой борьбе нам помогали многие ставропольцы, за что им низкий поклон. И теперь ставропольский парк Победы считается самым красивым и спортивным парком России и остается, к счастью, территорией любящих сердец.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет