Вы здесь

Методики для пожилых людей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
Методики для пожилых людей

Врачи учреждений социальной защиты населения Ставропольского края приняли участие в межрегиональной научно-практической гериатрической конференции в Пятигорске. Темой обсуждения стало качество жизни лиц пожилого и старческого возраста.
Во всем мире наблюдается увеличение численности пожилых людей и инвалидов. Лиц пенсионного возраста в Российской Федерации - 30 миллионов человек, а это пятая часть населения. 11 процентов из них - люди старше 80. Ожидается, что к 2015 году каждый третий из числа пожилых граждан будет относиться к группе самых старых.
Ставрополье также относится к категории «стареющих» регионов. Более 22 процентов населения в крае - пожилые люди, около 9 процентов - инвалиды.
Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу - обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Участники конференции обсудили различные направления медицинской помощи этой категории людей. Заслушаны были доклады на такие темы, как «Особенности течения инсультов у пожилых людей», «Некоторые аспекты профилактики преждевременного старения», «Социально-психологические особенности жизнедеятельности лиц пожилого возраста» и другие. С докладом выступил директор Ставропольского геронтологического центра К.Э. Больбат, который рассказал о различных методиках реабилитации пожилых людей.
В системе социальной защиты края социально-медицинское обслуживание осуществляется в 73 учреждениях различных типов: в центрах социального обслуживания дневного пребывания, в реабилитационных центрах, в домах-интернатах. Всего в учреждениях социального обслуживания населения постоянно проживают 2389 граждан пенсионного возраста, из них - 1025 человек старше 80 лет. Большая комплексная работа, которая проводится в учреждениях социальной защиты Ставропольского края, позволила в течение ряда лет снижать уровень смертности клиентов пожилого и старческого возраста и увеличить продолжительность жизни в домах-интернатах общего типа в среднем до 78,9 года.
Благодаря тесному сотрудничеству со Ставропольским государственным медицинским университетом, все врачи, работающие в социальных учреждениях края, прошли повышение квалификации по специальности «гериатрия». А пошедшая конференция позволила им приобрести новые знания в этой области, которые они будут использовать в своей практической работе.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет