Вы здесь

МФЦ в Юго- и Северо-Западном районах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.01.2014
МФЦ в Юго- и Северо-Западном районах

В конце прошлого года в двух густонаселенных районах краевого центра открылись новые офисы МФЦ - многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. В Северо-Западном районе центр расположен по адресу улица Васильева, 49. Зал ожидания МФЦ оснащен электронной очередью, инфоматом, банковским терминалом. С появлением нового МФЦ практически в шаговой доступности жители динамично развивающегося Северо-Западного микрорайона возымели возможность получить более сотни услуг в области земельно-имущественных и жилищных отношений, архивного дела, оплатить госпошлину, задолженность по налогам, услуги ЖКХ и многое другое.
На несколько дней раньше открытие МФЦ состоялось в Юго-Западном районе Ставрополя. Центр расположен на улице 50 лет ВЛКСМ. В нем предусмотрено предоставление до 140 государственных и муниципальных услуг, в дальнейшем планируется увеличение этого числа. В здании МФЦ предусмотрена электронная очередь. Центр оснащен инфоматом, с выходом на порталы госуслуг, а также доступом к информации о государственных и муниципальных услугах МФЦ, банковским терминалом, бесплатным городским телефоном.
Стоит отметить, что оба помещения центров оснащены современной системой кондиционирования воздуха, обеспечивающей комфортное пребывание заявителей.
Кстати, в Ставрополе уже действует два офиса МФЦ: в Октябрьском и Ленинском районах, общей площадью 1000 кв. м, количеством окон приема - 42.
Общая же площадь двух новых офисов составит около 700 кв. м, количество окон приема - 32. Из них четыре окна информирования (два - в офисе на ул. 50 лет ВЛКСМ); четыре окна выдачи документов, из которых два - в Юго-Западном районе, и 24 окна приема документов (16 - в офисе на ул. 50 лет ВЛКСМ).
Таким образом, с учетом новых офисов Промышленного района краевого центра, в городе организована работа 74 окон приема заявителей, что позволяет охватить 90 процентов населения Ставрополя. Новые офисы МФЦ смогут обслуживать до 10 тысяч человек в месяц.
С начала 2013 года число обращений людей в офисы МФЦ Ставрополя возросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Среди наиболее востребованных населением - услуги в сфере земельно-имущественных отношений и градостроительства, а также в сфере социальной поддержки.
Всего на сегодня в Ставропольском крае насчитывается 12 многофункциональных центров, из которых четыре в Ставрополе. В крае также ведется работа по созданию удаленных рабочих мест МФЦ в населенных пунктах численностью более тысячи человек. В многофункциональных центрах края организуется предоставление государственных услуг органов по принципу «одного окна». На сегодняшний день в них предоставляется до 150 госуслуг, среди которых наиболее востребованы услуги в сфере земельно-имущественных отношений и градостроительства, а также в сфере социальной поддержки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет