Вы здесь

ОРКЕСТРОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина состоялся при поддержке министерства образования и молодежной политики СК масштабный краевой конкурс оркестровых инструментов среди обучающихся в образовательных учреждениях Ставропольского края. Музыкальный форум проходил в рамках Всероссийского конкурса оркестровых инструментов и был посвящен двум памятным датам: 210-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки и 175-летию со дня рождения композитора Модеста Мусоргского.
Краевой конкурс проводится в рамках Всероссийского конкурса оркестровых инструментов в целях сохранения и развития лучших отечественных традиций оркестрового исполнения, а также для выявления и поддержки одаренных детей и молодежи. В творческом соревновании, в двух номинациях: «Музыкальные коллективы - оркестры и ансамбли: духовые, симфонические, джазовые», «Музыкальные коллективы - оркестры и ансамбли народной музыки», - участвовало около 200 юных оркестрантов со всего Ставрополья. Серьезному жюри под председательством педагога краевого колледжа искусств, заслуженного деятеля искусств Грузии Валентина Маркелия было непросто определить лучших из лучших, так как многие коллективы выступили на достаточно высоком уровне.
В результате в первой номинации победителем стал ансамбль скрипачей ДМШ города Михайловска (рук. Наталья Варетова), а во второй номинации первое место разделили оркестр русских народных инструментов образцового детского коллектива студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы» из Ставропольского краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина (рук. Владимир Уклеев) и оркестр русских народных инструментов образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского дворца детского творчества (рук. Татьяна Дронова). Лауреатами и дипломантами еще стали 12 коллективов и солистов. Ну а победители краевого конкурса рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе оркестровых инструментов.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет