Вы здесь

Террорист сел на 17 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудниками Управления ФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность гражданина Республики Таджикистан - Абдурахима Валичоновича Тошматова, который, являясь членом международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», планировал подготовку и совершение террористического акта в Ставрополе на майские праздники 2013 года.
Свои преступные действия Тошматов не довел до конца, так как 16 апреля прошлого года был задержан сотрудниками УФСБ и ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю. При себе у него был обнаружен и изъят пистолет со сбитым номером, переделанный под стрельбу боевыми патронами.
В ходе обыска по месту проживания Тошматова были обнаружены и изъяты: ручная боевая граната со взрывателем, детонатор, 6 шашек бризантного взрывчатого вещества «октоген» весом 540 грамм, пластид весом 44 грамма и карта краевого центра. В результате проведенного ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю исследования на ногтевых пластинах Тошматова выявлены следы взрывчатого вещества - пластида.
На основании собранных материалов следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении Тошматова А.В. возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ч. 1 ст. 205.1 (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению).
За незаконный оборот изъятого оружия и взрывчатых веществ Тошматов уже осужден в октябре прошлого года Октябрьским районным судом г. Ставрополя и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 15 000 рублей.
Ранее Тошматов был осужден Мещанским районным судом г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговаривался к лишению свободы сроком на один год. В соборной мечети г. Москвы он открыто выступал перед прихожанами с проповедью, в которой призывал к свержению действующих неисламских режимов и созданию халифата. В тот же день им были распространены листовки с текстом экстремистского содержания от имени международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории России Верховным судом Российской Федерации.
На прошлой неделе Ставропольским краевым судом Тошматов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (терроризм) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) и приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 55 тысяч рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет