Вы здесь

Каша из топора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в День призывника 150 ставропольских новобранцев познакомились с военным бытом десантников и получили напутствия от офицеров, казаков, руководителей администрации города, представителей духовенства и старших товарищей.
Будущих призывников с оркестром, песнями и памятными подарками встретил 47-й десантно-штурмовой гвардейский Кавказский казачий полк.
Открыл праздник заместитель главы администрации города Александр Фирсов:
- Солдат выполняет одну, но главную задачу - защищает рубежи нашей страны и ее интересы. Нашими защитниками вписано немало ярких страниц в историю России. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки были награждены орденами и медалями. 204 человека удостоены звания героя Советского Союза, 42 - кавалеры ордена Славы трех степеней, - рассказал Фирсов собравшимся.
Также он пожелал призывникам, чтоб на службе их встретили справедливые, ответственные командиры, надежные товарищи, а дома с нетерпением ждали родители, братья и сестры, друзья и любимая девушка.
Кстати, как отметил военный комиссар Ставрополья Владимир Тельнов, именно родные и близкие люди, которые остаются ждать своих защитников дома, несут на своих плечах такую же службу, и даже тяжелей. Пока нынешние новобранцы проводят в армии год, их родителям это время кажется несоизмеримо большим. Поэтому главный комиссар края призвал будущих защитников отечества не забывать звонить и писать родителям не только в первые месяцы, но и на протяжении всей службы.
Призывники в свою очередь пообещали, что будут достойно нести гордое звание солдата Вооруженных Сил России.
Ну а пока еще вчерашние школьники и пришедшие вместе с ними родные внимали наставлениям, их старшие товарищи подготовили для собравшихся показательные учения, еще раз доказав, что военное мастерство - это не просто чеканный шаг и накаченные мускулы. Это прежде всего - искусство.
Плац подернуло красно-серой дымкой от дымовых шашек, а воздух прорезала автоматная дробь. Еще вчерашние мальчишки показали собравшимся сложные боевые захваты и приемы рукопашного боя, которые предстоит постичь каждому, кто пройдет отбор по здоровью и направится служить в ВДВ. После каждого удачного броска и выпада вздрагивала, блеснув медью, автоматная лента, и снова трещали выстрелы. А кульминацией учений стала демонстрация приема, который прежде лично мне приходилось видеть только в кино. Огромную бордюрную плиту водрузили на живот защитника и принялись разбивать большим молотом. Матери отвернулись, девушки зажмурились, новобранцы достали телефоны и планшеты, и только у военных на лице не дрогнул ни один мускул.
То ли пребывая под большим впечатлением, то ли без привычки к военной дисциплине, но после увиденного действа призывники не сразу смогли среагировать на команду старшины: «Через левое плечо шагом марш!» Кто-то искал левое плечо, кто-то, не расслышав, мялся на месте. Но уже завтра все они наденут военную форму, а через год и сами будут участвовать в показательных учениях. То есть превратятся из желторотых птенцов в настоящих орлов. А кто-то, возможно, соберет на свои плечи не одну звезду.
Впрочем, на этом организаторы не перестали удивлять. Желание служить и радостный огонек в глазах в призывниках разжигала демонстрация настоящих парашютов, радиоустановок, камуфляжной формы и, конечно, военной техники и современного оружия, стоящего на вооружении десантников. Познакомились новобранцы с армейским бытом и даже попробовали солдатскую кашу.
Нужно сказать, что День призывника проводится в Ставрополе уже несколько лет. И судя по тому, что в этом году краевой центр на 100 процентов выполнил план по призыву на военную службу и оказался в числе лидеров страны по военно-патриотической подготовке, подобные мероприятия оказались полезными для нынешней молодежи. И, возможно, именно тот интерес к военной службе, зародившийся у призывников, там, на плацу, под тремя флагами - России, Ставрополья и ВДВ - во время показательных учений, принесет нашей стране еще не одно имя, которое каждый из нас будет произносить с гордостью.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет