Вы здесь

Подари жизнь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском центре оказания медико-социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работающем на базе поликлиники № 1 краевого центра, вот уже во второй раз прошла информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь». Приурочена она была ко Дню семьи, любви и верности и была направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение в обществе традиционных семейных ценностей.
В разные времена отношение к искусственному прерыванию беременности в нашей стране было различное. Были периоды, когда аборты были запрещены и за совершение их было предусмотрено наказание в уголовном кодексе, бывало и так, что решение оставлять ребенка или нет принимали родители. Сегодня законом предусмотрено право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.
Вместе с тем в стране предпринимаются серьезные меры для того, чтобы родители приняли решение сохранить малыша. Разрабатываются все новые способы соцподдержки семей, одним из которых наиболее действенным стала выплата семьям, в которых появился второй и последующий ребенок, материнского капитала. В помощь мамам организуются всевозможные центры медико-социальной помощи, в которые они могут обратиться абсолютно бесплатно и без направления врача и получат консультацию психолога, юриста, социального работника. В любой момент готовы протянуть руку помощи и представители духовенства. Все это дает результаты.
По словам руководителя центра помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Дмитрия Андрусенко, количество абортов в нашей стране постепенно сокращается. Но, несмотря на позитивную динамику, Россия по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в рейтинге по соотношению числа прерванных беременностей и успешных родов.
Понятно, что запрещать искусственное прерывание беременности не выход. Помочь сохранить жизнь может только одно - если рождение ребенка станет желанным для семьи.
Как это сделать? Универсального рецепта, конечно, здесь нет и быть не может, потому что у каждой семьи, да у любого человека - свои проблемы и трудности. Но важно хотя бы попытаться. Кому-то при принятии решения достаточно поговорить с юристом или социальным работником. Другим может помочь психолог. Разобраться в том, насколько существенны причины, которые толкают человека на аборт, крайне важно. Насколько, к примеру, значимо то, что при рождении ребенка придется отказаться от прежних привычек и что в сравнении с человеческой жизнью - образование или карьера? Ведь только вдуматься, уже в 4 недели ребенок может чувствовать любовь своей матери, радоваться, пугаться, слышать звуки. В 9 недель - умеет глотать воду, чувствовать запахи, вздрагивает, когда мама кашляет или чихает, в 18 недель он уже полностью сформирован...
При принятии решения важно учитывать, какие последствия будет иметь оно для вашего здоровья. Ведь ни для кого не секрет, что, решившись на аборт, женщины в будущем могут вообще остаться без детей. Подобные истории у всех на слуху. Так что необдуманный шаг может стать в дальнейшем причиной настоящей семейной трагедии. И наоборот, приняв решение в пользу ребенка, мы обретаем смысл жизни и потом даже представить не можем себе, что его могло бы не быть.
А еще аборт опасен тем, что впоследствии в организме могут начаться воспалительные процессы, развиться внематочные беременности. Не застрахована женщина и от психических расстройств. Те, кто его сделал, могут испытывать чувство вины, страхи, депрессию, подвергаться частой смене настроения, беспричинным слезам, раздражительности, что является следствием сбоя работы внутренних органов, нарушения сердечного ритма и т. д.
Вместе с тем, если вдруг женщина в критической ситуации остается одна, она должна знать, на какие льготы может рассчитывать. А их - немало. Это и компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет, и натуральная помощь, и исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за вывоз мусора. Дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также на 50 процентную скидку на их содержание в садиках. Ребята, посещающие школу, дважды в день питаются в школьной столовой бесплатно.
Возможно решение и жилищного вопроса. Мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть один или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае она может принять участие в целевой программе «Жилище».
А еще семье предоставляется льгота на получение для детей путевок в санатории не реже одного раза в год.
Отдельно надо остановиться на трудовых льготах. При сокращении штата на предприятии женщину, имеющую ребенка до 14 лет, не имеют права уволить, даже в случаях, если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращения допуска к государственной тайне. При ликвидации предприятия матери-одиночке обязаны предоставить другое место работы, причем за трудоустройство несет ответственность действующий руководитель женщины. А еще она имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, ее нельзя привлечь к работе в ночное время суток, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без ее на то согласия.

В тему
Маму защитит соцстрах
Отныне работницы, находящиеся в декретном отпуске и не получившие положенных выплат в связи с материнством, могут рассчитывать на практическую помощь Фонда социального страхования вплоть до защиты своих законных интересов в суде. Причем бесплатно.
Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
До сих пор закон позволял страховщику лишь бесплатно консультировать застрахованных граждан и работодателей. Но бывают ситуации, когда консультации оказывается совершенно недостаточно. Допустим, работодатель как юрлицо прекратил свое существование или обанкротился, или скрылся, или просто не имеет средств для выплаты работникам пособий по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком. В таких случаях соответствующие выплаты работник может получить непосредственно в территориальном отделении Фонда соцстраха. Однако нередко право на получение пособия необходимо доказать в суде.
Как правило, основной категорией граждан, не получивших пособия по вине недобросовестных работодателей, являются женщины с малолетними детьми. Ушла в декретный отпуск, а работодатель тем временем исчез. В минтруде рассудили так: усилия, которые требуется приложить для получения пособий, в том числе обращение в суд и дальнейшее участие в судебном процессе, подготовка соответствующих документов и т.д., не под силу большинству женщин в период беременности или после рождения ребенка. Именно поэтому министерство инициировало поправки в законодательство, которые дают женщине возможность обратиться с заявлением в Фонд соцстраха и поручить ему защиту своих законных интересов по выплате пособий, в том числе в суде.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)