Вы здесь

О блогерах, продуктах и пенсиях

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С началом последнего летнего месяца в нашей жизни произошли очередные перемены. О том, какие именно, и пойдет речь.

Изменяются трудовые пенсии
С 1 августа корректируются трудовые пенсии работающих пенсионеров. Перерасчет коснется около 200 тысяч пенсионеров Ставрополья - ведь почти каждый третий пенсионер в крае работает.
На беззаявительный перерасчет страховой части имеют право получатели трудовых пенсий. Он производится на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР после назначения трудовой пенсии или предыдущего перерасчета.
Основанием для перерасчета может послужить также дополнительный заработок, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по их уплате.
При этом для граждан, отказавшихся от корректировки страховой части, также сохраняется порядок заявительного перерасчета пенсии по старости или инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в ПФР.

Алкоголь дорожает
В марте этого года вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28.01.2014 № 9, в соответствии с которым минимальная цена водки емкостью 0,5 л в розничной продаже с 1 августа составит 220 рублей (было 199), коньяка соответственно 322 (было 262).
Установление минимальных цен на алкогольную продукцию - одна из мер по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления спиртными напитками и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации.
Вместе с тем в соответствии со статьей 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ занижение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Гражданство за год
С 1 августа в полную силу должен заработать новый закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ.
Согласно ему человек, желающий получить гражданство РФ, должен соответствовать четырем критериям: переехать в Россию, иметь родственников, постоянно проживающих в нашей стране, являться носителем русского языка, что будет определять спецкомиссия, а также он должен отказаться от прежнего гражданства. В итоге гражданство РФ можно будет получить в течение года, а не через восемь лет, как это было раньше.
Некоторые исключения будут сделаны для граждан Украины. В ФМС считают, что им практически невозможно будет предоставить документы о выходе из предыдущего гражданства.
А потому этот вопрос предлагается обсудить на Комиссии по гражданству при Президенте РФ и выработать рекомендации для работы Федеральной миграционной службы. В частности, возможность представления заявления о выходе из гражданства и декларации о том, что человек не может получить документы по не зависящим от него причинам.

Анонимам - не больше 5 тысяч в сутки
С 1 августа в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О национальной платежной системе» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В итоге россияне получили больше возможностей при управлении денежными средствами на анонимных электронных кошельках (предоплаченных картах, выпускаемых в рамках международных платежных систем).
Так, например, с них можно будет снимать наличные не более 5 тысяч рублей в сутки или 40 тысяч рублей в течение одного календарного месяца. Также у пользователей появится возможность оплачивать взносы на сумму до 15 тысяч рублей почти за любые кредиты без идентификации. Раньше это было запрещено.
Однако в некоторых случаях упрощенная идентификация анонимного электронного кошелька все же понадобится. К примеру, чтобы перевести деньги на свой банковский счет или другому человеку, либо заплатить в иностранном магазине. Зато деньги можно будет перечислять удаленно, не выходя из дома.
Что касается тех, кто пройдет полную идентификацию, то они получат возможность совершать покупки с электронного кошелька на сумму до 600 тысяч рублей.

30 дней без визы во Вьетнаме
Учитывая растущую потребность россиян в туристических поездках по Вьетнаму, министерство культуры, спорта и туризма республики предложило увеличить срок безвизового пребывания российских туристов на территории страны с 15 до 30 дней. Глава вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунгу подписал специальное постановление. Нововведение вступило в силу с 1 августа.
Между тем по данным Главного статистического управления и Национальной администрации по туризму СРВ, число российских туристов, посетивших страну, выросло с 49 тысяч в 2009 году до более чем 298 тысяч в 2013 году. За первое полугодие этого года Вьетнам посетили около 195 тысяч российских туристов.

Блогерам - прописали штраф полмиллиона
Интернет-блоги, которые имеют три тысячи и более посещений в сутки, теперь должны регистрироваться как СМИ.
Это правило вводят поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в законодательные акты, которые касаются обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
А если зарегистрировался - вести себя соответственно. Не ругайся нецензурно «в эфире», не выдавай государственные тайны и, конечно же, проверяй всю информацию, размещенную в блоге. Нарушишь «устав» - плати штраф. Физлицам придется раскошелиться на 5-10 тысяч рублей, юрлицам - до 50 тысяч. А для злостных нарушителей, которые постоянно игнорируют предписания Роскомнадзора, установлен штраф в 500 тысяч рублей либо остановка работы блога на 30 суток.

Даешь местный ассортимент
С 1 августа Россия вводит запрет на поставки некоторых видов овощей и фруктов из Польши.
Ограничения касаются яблок, груш и айвы, абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна, а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных. Кроме того, вводится запрет на поставки прочих овощей.
Поводом послужило то, что в 2013 году было обнаружено 916 случаев нарушения сертификации при поставках польской растительной продукции в РФ. После проведенных переговоров польская сторона взяла на себя обязательства по устранению нарушений. Однако в этом они продолжились: за неполный год было выявлено еще 500 несоответствий.
Как считают в Россельхознадзоре, это свидетельствует о «недостаточной эффективности мер, предпринимаемых польской стороной».
Кстати, ранее было наложено вето на поставки фруктов из Молдавии и Украины. Под запретом оказались также украинские овощи, молочные продукты и сыры, рыбные консервы.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет