Вы здесь

Себя показали и взяли медали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе Тобольске подвели итоги первого всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Мероприятие было посвящено Дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича, вошедшего в русскую историю как человек, обеспечивший не только открытие Сибири для русского народа, но и территориальный прирост Русского государства. И не случайно местом проведения слета стал Тобольск и Тобольский район, ведь, по преданию, в шестнадцатом веке именно в этих местах на берегу Иртыша сложил свою голову легендарный атаман.
В слете казачьей молодежи приняли участие сборные команды Войсковых казачьих обществ со всей России, всего 1,5 тысячи человек.
От Терского казачьего общества в составе сборной команды в Тобольск отправились 10 человек.
В программе были предусмотрены не только испытания в рамках нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», по итогам сдачи которых команда Терского казачьего общества завоевала 5 золотых и 1 серебряную медаль, а также получила значки «Готов к труду и обороне», но и другие мероприятия.
Казаки приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития казачества Сибири на современном этапе», речь на которой шла, в частности, и о том, какими в наши дни должны быть казаки и какую роль казачьи формирования сегодня играют в обществе.
По мнению ректора первого казачьего университета Валентины Ивановой, казак XXI века должен знать и чтить традиции, заложенные предками, быть человеком образованным, разбирающимся в современных технологиях, шагающим в ногу со временем.
На конференции был поднят вопрос о системе непрерывного казачьего образования, которая уже практически выстроена: от кадетских казачьих классов до казачьего университета. Говорилось также о положительном опыте хозяйствования в казачьих станицах, жители которых не только выращивают сельскохозяйственную продукцию, но и открывают производства по ее переработке.
Обсуждались также и другие темы.
Если говорить о культурной программе, то участники слета посетили уникальный образец сибирского зодчества - Тобольский Кремль, единственный каменный кремль в Сибири, побывали на экскурсии в Абалакском монастыре и на поклонном холме, где установлен крест в память об атамане Ермаке Тимофеевиче.
А еще в рамках слета прошел фестиваль профессиональных творческих коллективов «Наследники Ермака», крестный ход, молебен, конкурс куреней, церемония освящения оружия.
Нужно отметить, что вернувшихся домой ставропольских ребят, помимо замечательных впечатлений, ждут и награды.
По словам атамана Ставропольского окружного казачьего общества Александра Фалько, «Участники показали высокий уровень подготовки, дисциплины и организованности, все ребята будут поощрены благодарственными письмами, наградами, кроме того, очередные казачьи чины присвоят им досрочно», - подчеркнул атаман.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет