Вы здесь

Край родной, который мы еще не знаем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«За границу, за границу!» - зовут отпускников разнообразные турагентства. Обещают, что «все будет включено», что море чистое, еда разнообразная и вкусная, шопинг дешевле некуда. И не проблема, что в теленовостях идут сообщения об отменах и задержках авиарейсов, об отелях не той «звездности», что было обещано, о пищевых отравлениях и проблемах с экскурсионным обслуживанием и финишными воспоминаниями об испорченном отпуске и потерянных деньгах. Конечно, так бывает не всегда, но, к сожалению, не так уж редко. Отдыхать дома, на малой Родине, не модно, и как бы не престижно. Особенно бытуют такие настроения среди молодежи. «Отказаться от западной модели отдыха уже невозможно», - сказала мне дочка хорошей знакомой. А почему, собственно? Может быть, потому, что мало знаем о возможностях, которые есть у нас, на Ставрополье?
А между тем власти края объявили туризм одной из приоритетных сфер развития экономики региона. И главной целью государственной политики в этой отрасли названо создание современного, высокоэффективного рекреационно-туристского комплекса. Уже сейчас туристский комплекс дает 3,2 процента валового регионального продукта. Если сравнить с общемировым показателем - это 3,6 процента. А в среднем по России - 2,5 процента.
Государственная политика в развитии краевого туризма нацелена на увеличение количества рабочих мест в этой сфере, пополнение бюджета, улучшение имиджа региона, привлечение инвестиций. Потенциал края создает благоприятные условия для развития не только оздоровительного, экскурсионного, но и развлекательного, культурно-исторического, экстремального, спортивного и туризма «выходного дня».
Одним из уникальных туристских центров власти края видят Кавминводы. При этом предполагается, что лечебная составляющая будет не доминирующей, а сопутствующей. Кавминводы располагают 40 разновидностями природных бальнеологических и питьевых минеральных вод. Уникальные ландшафтно-климатические условия, практически «шаговая» доступность экскурсионных поездок в Теберду, Домбай, Архыз и Приэльбрусье делают эколого-курортный регион привлекательным не только для оздоровления, но и для знакомства с достопримечательностями, памятниками истории и культуры, многие из которых связаны с великими именами в истории России. Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Шаляпин, Собинов, Ярошенко, Ермолов, Солженицын - всех, кто бывал в наших уникальных курортных городах, и не перечислишь. Сегодня, к примеру, лермонтовские места - это музей-заповедник федерального значения, который является туристской Меккой не только для россиян, но и для гостей из-за рубежа.
Одному из региональных кластеров рекреационно-туристского типа дали имя «Восток». В нашем степном Ставрополье достаточно обширны охотничьи угодья. В разрешенные периоды охоты по лицензиям в специализированных охотничьих хозяйствах можно добыть кабана, фазана, ондатру, волка, лисицу, куницу, хорька, зайца, водоплавающую дичь. И не обязательно ехать в Африку на экзотическое сафари. В сухопутном крае немало и рыболовецких угодий. Местных видов рыб около двух десятков. Они водятся и в реках, и водохранилищах. Признанные места рыбной ловли у любителей отдыха с удочкой - озера Восточного Маныча в Левокумском районе, озеро Маныч Гудило в Апанасенковском, Новотроицкое водохранилище в Изобильненском, Волчьи Ворота в Новоселицком районах. На Чограйском водохранилище и озере Маныч Гудило можно наблюдать водоплавающих птиц - лебедей, серых гусей, бакланов, цаплю, куликов-ходулочников и других.
В последнее время на Ставрополье развивается и экстремальный туризм, поклонниками которого преимущественно является молодежь. В крае два альпинистских клуба, пять аэроклубов. На базе турклубов организованы центры по спелеотуризму, пейнтболу, скейтборду, горному велосипеду и рафтингу. На склонах гор Юца и Машук на Кавминводах любители занимаются парапланеризмом и дельтапланеризмом. На гору Юца ежегодно съезжаются спортсмены из многих стран, чтобы посоревноваться в мастерстве пилотирования под любой ветер.
Наконец, Ставрополье всемирно известно своим археологическими находками. Курганы скифской знати, склеповые сооружения, соотносимые с подобными в некрополях эллинистических городов Крыма. А в озере Буйвола Буденновского района, по преданию, до сих пор не найдена якобы затонувшая золотая колесница Чингисхана. Ставрополье связано с Великим шелковым путем. Путешествуя по археологическим маршрутам, человек любознательный и интересующийся историей родного края откроет для себя много неизвестных ранее тайн.
Все больше поклонников привлекает в последнее время и паломнический туризм. Ставрополье - регион преимущественно православный, и у нас есть много достопримечательностей, связанных с историей христианства. На территории Красногвардейского района - это Каменный крест XI века и Храм, которые считаются памятником Христианского порубежья на юге Руси. На Кавказских Минеральных Водах паломников привлекают святые места, связанные с жизнью известного чудотворца Феодосия Кавказского, и Второ-Афонский Свято-Успенский мужской монастырь, который был основан 100 лет назад, разрушен в годы советской власти и возрожден в 2001 году, в Ессентуках - Никольский храм, построенный в 1823 году волжскими казаками. В краевом центре не только паломниками, но и обычными горожанами часто посещаются Источник Серафима Саровского и Иоанно-Мариинский женский монастырь.
И в последнее время набирают популярность туры выходного дня. Помимо известных еще в прошлые десятилетия маршрутов предлагаются новые. Недавно министерство экономического развития края провело очередной информационный тур по базам отдыха Шпаковского района. Их здесь около десятка. К услугам отдыхающих - катание на катамаранах, рыбалка, открытые спортивные площадки, рестораны, кафе.
Степновский район, помимо традиционных известных маршрутов, предлагает организацию тематических поездок для участия в казачьих играх, которые проводятся ежегодно в селах Ольгино, Зеленая Роща, Варениковское, Степное.
В ближайшее время правительство края планирует создать интерактивную карту мест отдыха на Ставрополье и разместить ее в сети Интернет, чтобы каждый житель края мог без проблем узнать о возможности выехать на отдых на выходные недалеко от дома.
В планах краевых властей также - создание необходимой инфраструктуры там, где ее недостаточно, чтобы обеспечить путешествующих и отдыхающих необходимым современным комфортом. Так что, может быть, и не стоит стремиться на берег турецкий или египетский, когда столько неизведанного и интересного в родном крае?
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет