Вы здесь

Депутаты обсуждают бюджет-2015

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В комитете краевой Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике под председательством Игоря Андрющенко прошло расширенное совещание, на котором депутаты рассмотрели один из ключевых вопросов года - законопроект о бюджете края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.
С информацией о параметрах главного финансового документа выступила заместитель председателя правительства края - министр финансов Лариса Калинченко. Она сразу подчеркнула, что бюджет будет дефицитным. Его доходы определены в объеме свыше 72 миллиардов рублей, а расходы - более 81 миллиарда рублей. Дефицит при таких показателях составит более 9,6 миллиарда рублей.
При этом традиционно сохраняется социальная направленность бюджета. Расходы на эти обязательства в проекте составляют свыше 70 процентов от всех расходов краевой казны.
Лариса Калинченко остановилась на отдельных направлениях. Прозвучало, что почти на 700 миллионов предлагается увеличить расходы дорожного фонда и сохранить все субсидии, предназначенные для муниципальных образований. На проведение повторной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости в проекте бюджета предусмотрено 100 миллионов рублей. Стоит напомнить, что краевые депутаты неоднократно поднимали этот вопрос, настаивая на кадастровой переоценке. Предыдущая кадастровая оценка, проведенная при прежнем правительстве края, вызвала шквал недовольства и недоумения у владельцев земли и арендаторов, особенно в засушливых, солончаковых восточных районах, где кадастровая стоимость была резко повышена и едва ли не сравнялась в оценке с черноземами западной зоны Ставрополья.
В юбилейный год Великой Победы в законопроекте краевого бюджета правительство предлагает в два раза увеличить расходы на ремонт жилья ветеранов, а также краевого ветеранского госпиталя. Как было обещано ранее, сохраняются финансовые обязательства по продолжению ремонта и реконструкции памятников, мемориалов и воинских захоронений.
Также министр финансов проинформировала депутатов о том, что в следующем году ожидается увеличение субсидий из федерального бюджета по ряду направлений, в частности - на поддержку и развитие сельского хозяйства.
Как сообщает пресс-служба краевой Думы, рассмотрение проекта бюджета края на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов будет продолжено на заседаниях всех комитетов краевого парламента.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет