Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.09

СКАМЕЙКА ИСКУССТВ

В Ессентуках появился новый арт-объект - скамейка искусств.

Юные художники Детской школы искусств подготовили проект, где отразили сразу два творческих направления - художественное и музыкальное. Кованая скамья выполнена в виде рояля с педалями, в художественном ансамбле присутствуют палитра, кисти, ноты... Получилась уникальная авторская работа - необычная внешне, удобная для отдыха, безопасная, прочная, устойчивая и долговечная, к тому же - настоящее произведение искусства. Кстати, теперь каждый год в Ессентуках на площади Искусств будет появляться новый оригинальный арт-объект.

 

«ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛУ»

Сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Вернуть детей в школу». В ходе акции выявлено более 400 подростков, не приступивших к учебе, из которых более 200 возвращены для продолжения обучения. В отношении родителей и законных представителей составлены административные протоколы по факту неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, выявлено более 70 административных правонарушений, совершенных подростками, установлено 15 детей, находящихся в розыске. С ними проведены профилактические беседы.

 

СВАЛКАМ - БОЙ

На Ставрополье обнаружены очередные несанкционированные свалки.

В прокуратуру обратился гражданин, сообщивший, что должностными лицами администрации города Ипатово не соблюдаются требования закона по обращению с отходами. В ходе проверки было обнаружено, что в нарушение требований федеральных законов на территории города Ипатово существуют несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов. В адрес главы администрации города прокуратурой внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Выполнение работ по устранению нарушений остается на контроле ведомства.

 

1.10

КУРС НА РАЗВИТИЕ НКО

По распоряжению Владимира Путина глава Ставрополья Владимир Владимиров включен в рабочую группу по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности некоммерческих организаций. Ставропольский губернатор стал одним из двух представителей Северо-Кавказского федерального округа в составе рабочей группы по взаимодействию с НКО. Вторым членом группы от СКФО стал глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Отметим, что в нашем крае уделяется пристальное внимание развитию и эффективной работе социально ориентированных НКО: с 2013 года их финансирование возросло более чем вдвое: с 11,9 до 26 миллионов рублей. Правительство региона проводит мероприятия по выработке эффективных механизмов совместной работы власти и общества. В 2014 и 2015 годах прошло несколько семинаров и круглых столов по вопросам привлечения некоммерческих организаций к участию в общественном контроле и повышения эффективности гражданских инициатив. В этом году для представителей НКО было проведено обучение, где специалисты рассказывали о видах господдержки и способах ее получения.

 

ПЕРВАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

В Невинномысске состоялось открытие православной классической гимназии, рассчитанной на 280 учащихся. Первыми учениками учреждения стали 18 ребят - выпускники православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь» и дети, живущие в микрорайоне. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что за 5 лет выпускниками первого на Юге России православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь» стали более 60 детей. Сегодня это дошкольное учреждение посещают 120 ребят в возрасте от 2 до 7 лет. Открытие единственной в Ставропольской епархии православной гимназии, с обучением с 1-го по 11 класс, митрополит назвал «плодом работы между церковью и государством, между невинномысским духовенством и муниципалитетом». Здание бывшей школы № 13, закрытой из-за малого количества учеников, в 2011 году было передано в аренду Ставропольской и Невинномысской епархии. Православная гимназия строилась на пожертвования.

 

СТОЛКНУЛИСЬ ТРАМВАИ

В Пятигорске произошло столкновение двух трамваев. Пятеро пассажиров обратились в больницу с незначительными травмами, никто из них не госпитализирован. Обстоятельства происшествия, а так же степень ответственности водителей трамваев устанавливается.

 

2.10

НАГРАДЫ ПЕДАГОГАМ

В Ставрополе прошло торжественное мероприятие, где были отмечены наградами более 70 педагогов, добившихся выдающихся результатов и получивших признание на всероссийском уровне. В преддверии профессионального праздника, который отмечается 5 октября, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что этот праздник объединяет ставропольцев всех поколений, и выразил признательность педагогам города за любовь, которую они дарят детям, и верность призванию. Лучшим в своей профессии вручили государственные и ведомственные награды, присвоили звания почетных работников общего образования и отличников народного просвещения.

 

ЗАДЕРЖАНЫ НАРКОДИЛЕРЫ

Сотрудники министерства внутренних дел по СКФО задержали лидера и участника преступной группы, занимавшейся поставкой в округ наркотиков.

Работа по установлению участников преступной группы длилась восемь месяцев. Как только все участники преступного сообщества, а также канал поставки наркотика, были установлены, правоохранительные органы приняли решение начать операцию по задержанию подозреваемых. Сначала при попытке сбыта 50 граммов наркотического вещества за 50 тысяч рублей полицейские задержали 43-летнего жителя Новопавловска, одного из участников группировки. По данным следствия, в сентябре этого года он также успел продать условному покупателю еще 32,5 грамма гашиша. В доме лидера преступной группы, 48-летнего жителя Новопавловска, полицейские нашли и изъяли 19 свертков и шесть брикетов с гашишем весом 560 граммов. По двум фактам незаконного оборота наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело. Оба подозреваемых задержаны.

 

ПОСТРАДАЛИ ПЕРВОКЛАШКИ

Жительница Пятигорска сбила двух учениц первого класса.

ДТП произошло рядом на улице Нежнова. Школьницы неожиданно выскочили на дорогу в неположенном месте неподалеку от пешеходного перехода. Девочки сообщили, что захотели самостоятельно, без ведома родителей, сбегать в магазин. После ДТП детей срочно доставили в больницу, где у одной девочки диагностировали перелом правой лодыжки, у второй - закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга. За состоянием пострадавших следят медики. Сотрудники госавтоинспекции выясняют обстоятельства аварии, в том числе и причину, по которой дети оказались на дороге без сопровождения взрослых. В школе, где учатся девочки, пройдет поверка и дополнительные профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.

 

3.10-4.10

БАСТРЫКИН НА СТАВРОПОЛЬЕ

В Ставрополе побывал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он принял участие в торжественном открытии в ставропольской гимназии № 24 памятника генерал-лейтенанту юстиции Михаилу Ядрову, одному из самых титулованных сотрудников следственных органов.

Ядров около 30 лет отслужил в КГБ СССР и возглавлял международно-правовой отдел сотрудничества Следственного комитета при прокуратуре России.

 

ГОСТИ ИЗ КИТАЯ

В столице края побывала еще одна группа школьников из города-побратима Чжэньзян. Традиционно программа пребывания была очень насыщенной. За
3 дня ребята совершили многочисленные экскурсии, посетили один из крупнейших вузов региона - Северо-Кавказский федеральный университет.

Главным пунктом программы стал визит в гимназию № 24 города Ставрополя. Здесь гости стали участниками открытого урока китайского языка, который ставропольские гимназисты изучают наравне с другими иностранными языками. А затем для школьников из Китая состоялся мастер-класс «Этот забавный русский язык», где они смогли потренироваться в произношении.

Настоящим сюрпризом для китайских ребят стал еще один мастер-класс: вместе со сверстниками они изготовили русские народные игрушки, которые увезли с собой на Родину.

 

НАВЕЛИ ПОРЯДОК

Инициативная группа ставропольцев, живущих по улице Энгельса, еще раз доказала, что одно дело - лучше тысячи слов. На днях здесь прошла акция по уборке детских площадок. Добровольцы  - от мала до велика - собрали опавшую листву, ветки и мусор, выкосили сорняки.

Для вывоза и утилизации мусора администрация Ленинского района выделила 2 машины, которые заполнились до отказа. Так детские площадки превратились из засоренных «джунглей» в островки чистоты, уюта и веселья.

 

ПОДАРКИ ДЛЯ НАРУШИТЕЛЕЙ

Межведомственный рейд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма прошел в Ставрополе. Мероприятие проводилось вблизи лицея № 14. Место для рейда было выбрано не случайно - образовательное учреждение находится в центральной части города с оживленным движением транспорта и пешеходов.

Участники рейда оценили состояние улично-дорожной сети вблизи лицея, вместе проинспектировали школу, проверили уголок БДД и паспорт дорожной безопасности.

За первые 20 минут инспекторы ГИБДД зафиксировали 4 случая нарушений родителями правил перевозки детей-пассажиров. С каждым из них провели беседы и вручили им адаптеры для ремней безопасности, чтобы перевозка ребенка в автомобиле была безопасной.

Подобные внеплановые проверки образовательных учреждений должны быть проведены в ближайшее время и в других городах и районах края, где будет дана экспертная оценка уровню подготовки школьников к транспортной среде Ставрополья.

 

ЧП В ПАРКЕ

В центральном парке краевого центра во время катания на аттракционе «Квадропарк» пострадал 8-летний мальчик. Ребенок катался на квадроцикле, не справился с управлением и наехал на препятствие. На нем не было мотошлема и других элементов защиты. С травмами мальчика доставили в больницу. Медики диагностировали у него «ушиб мягких тканей горла». Ребенок находится на амбулаторном лечении.

 

УШЛА К ПОДРУГЕ

Полицейские в Железноводске вернули потерявшуюся шестилетнюю девочку родителям. Малышку, которая шла вдоль проезжей части, заметил патрульный наряд ДПС. Девочка рассказала, что решила пойти к подруге, пока родители спали. Но найти дорогу самостоятельно не смогла. Как сообщили в краевом управлении ГИБДД, полицейский отыскали дом, где она жила, и передали родителям уже спящего ребенка. Взрослые даже подумать не могли, что их дочь может уйти на прогулку ночью.

 

5.10

НА ПРИВИВКУ СТАНОВИСЬ

Подготовку к массовой иммунизации против гриппа обсудили на еженедельном рабочем совещании в правительстве края. Как было отмечено, в настоящее время Ставропольский край в полном объеме обеспечен вакциной «Совигрипп» для взрослого населения. По мнению специалистов, сейчас наступил наиболее благоприятный сезон для проведения прививочной кампании. Глава края нацелил руководителей ответственных органов исполнительной власти и глав муниципальных образований на организацию массовых прививок в подведомственных учреждениях, в организациях и на предприятиях региона.

 

В МИНВОДАХ-НОВЫЙ ГЛАВА

Основным вопросом первого заседания совета депутатов Минераловодского городского округа стал выбор главы округа. Парламентарии единогласно проголосовали за кандидатуру Сергея Перцева, который свыше полугода временно исполнял обязанности главы администрации города, а на выборах возглавил список местного отделения партии «Единая Россия». Председателем представительного органа округа избрали также представителя «Единой России» - Александра Зубача.

Напомним, Минводы и Минераловодский район были объединены в единый городской округ в мае этого года. А 27 сентября прошли выборы, в результате которых был сформирован депутатский корпус представительного органа Минераловодского округа первого созыва. По итогам выборов «Единая Россия» получила 28 мандатов, КПРФ -
четыре, ЛДПР - четыре, «Справедливая Россия» - два, а также два мандата получили самовыдвиженцы.

 

РАССЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО

Завершено расследование уголовного дела в отношении министра образования и молодежной политики Ставропольского края, сообщает краевое управление Следственного комитета. Чиновник обвиняется в получении взятки в 1 миллион рублей. Уголовным делом в отношении Лямина занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по СК. В настоящий момент собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Напомним, по данным следствия, Лямин потребовал от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума 1 миллион рублей за сохранение за ним занимаемой должности и покровительство, если в учреждении будут выявлены какие-либо нарушения. В случае отказа он пригрозил уволить директора техникума. Сразу после получения взятки министр был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

 

6.10

УРОК ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

На Ставрополье прошли трехдневные курсы повышения квалификации для учителей из 34 районных школ.

Педагогам был предложен курс на тему «Модульная дополнительная образовательная программа по финансовой грамотности для детей среднего школьного возраста».

Мероприятие предваряет работу федерального проекта по внедрению преподавания основ финансовой грамотности в школах страны. Минфином РФ уже разработаны учебные пособия и методические рекомендации для учителей по финансовой грамотности, которые доступны в режиме открытой лицензии на сайте ведомства. С 2016 года начинается внедрение в школах уроков по финансовой грамотности.

В следующем году в крае будет организовано обучение 900 учителей. Они смогут применить учебные разработки федерального проекта либо в рамках уже существующих программ, например, по обществознанию, либо на дополнительных уроках.

 

РАЗ - И В МАХАЧКАЛЕ

Жители Ставрополья смогут добраться до Махачкалы за полтора часа

Красноярская авиакомпания «Турухан» открыла рейсы из Минеральных Вод в Махачкалу и обратно. Полеты будут выполняться три раза в неделю: в среду, пятницу и воскресенье на самолетах Ан-24. Расчетное время в пути составит 1 час и 25 минут. Стоимость билета в одну сторону - от 2245 рублей.

Приближаются первые заморозки

В середине недели на Ставрополье ожидается резкое похолодание.

По информации Гидрометцентра России, с середины следующей недели в Ставрополе ожидается резкое похолодание. Уже в четверг, 8 октября, температура опустится до отметки +3о утром и до +9о в дневное время. 9 октября ставропольцев ждут первые заморозки: ночью до -1о, а днем - +12о.

При этом осадков не ожидается, прогнозируется переменная облачность.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.