Вы здесь

ПЕРЕНОС НЕ ЦЕЛЕСОБРАЗЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В комитете по образованию и науке Думы Ставропольского края высказали позицию по поводу возможного введения скользящего графика начала учебного года. Напомним, эта инициатива обсуждается сейчас на федеральном уровне.

Как было отмечено, после проведения мониторинга в краевых школах был сделан вывод, что сдвиг даты начала занятий повлечет за собой изменения в учебном плане, перераспределение нагрузки на педагогов и перенос сроков проведения государственной аттестации. К тому же сами ученики не считают перенос начала учебного года с 1 сентября на другую дату рациональным.

Мнение депутатов изложено в официальном документе и направлено в адрес федерального профильного министерства.

Поручение рассмотреть вопрос о возможности установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах разных регионов дал президент Владимир Путин после прошедшего в августе заседания президиума Госсовета по развитию туризма. Доклады о плюсах и минусах такого решения должны были поступить в Правительство до 15 ноября.

Идея ввести скользящий график принадлежит помощнику президента Игорю Левитину. По его мнению, перенос даты начала учебного года нужен для поддержки туристического потока в «бархатный сезон». Учебный год в регионах России при наличии турпотока на курортах он предложил начинать с 15 сентября, а начало летних каникул сдвинуть в сторону более поздних чисел. Левитин привел пример, что такую практику применяют в странах Европы.

Однако позже министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября.

- Ни в наступающем учебном году, ни в ближайшие годы 1 сентября не перестанет быть Днем знаний, когда миллионы школьников переступают порог школы, - заверил министр.

К слову сказать, ранее Минобрнауки провел опрос учителей. И 75 процентов из них однозначно не поддерживают скользящий график начала учебного года. Одновременно опрос среди родителей проводил ВЦИОМ. Было опрошено 800 родителей в разных регионах. Не поддерживают предложение о скользящем графике 68 процентов родителей.

МЕЖДУ ТЕМ

В разных странах начало учебного года приходится на разные даты. В Японии ученики идут в школу в начале апреля, в Германии - в конце августа-начале сентября. В Испании - в конце сентября, во Франции, Швеции вообще нет фиксированной даты.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.