Вы здесь

ДОШЛИ РУКИ И ДО ДАЧНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь дачников изменится в лучшую сторону. Это пообещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с садоводами и огородниками Курской области. Позитивные перемены в жизнь садоводов и дачников должен принести подготовленный Министерством экономического развития законопроект, который определит правовой статус дач и садоводческих товариществ. Это поправки одновременно к Земельному, Жилищному, Гражданскому и Лесному кодексам. Если правительство и Президент России одобрят документ, закон вступит в силу 1 марта 2018 года.

Чиновники считают, что дачников необходимо разделить на три объединения: садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества. Кооперативы и товарищества, не соответствующие этому разделению (к примеру, некоммерческие партнерства или потребительские кооперативы), будут обязаны переоформить учредительные документы до 1 января 2027 года.

По проекту Минэкономики рассматриваемая загородная недвижимость делится на два вида: садовый дом и дача. Для строительства дачи потребуется разрешение, для садового дома - нет. Если недвижимость на дачном участке построена до вступления закона, то такой объект автоматически будет отнесен к садовому дому.

Документ устанавливает, какие дома и постройки могут быть размещены на дачном участке. Так, на огородном земельном участке жители вправе размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капстроительства.

Признавать дачи и садовые участки пригодными для постоянного проживания предлагается, если не нарушаются санитарные требования. Владельцы садовых участков смогут возводить дома для внесезонного проживания, в которых получат право регистрироваться по месту жительства. Сейчас прописываться в садовых товариществах возможно лишь через суд.

А вот разделение дач и садовых домов на квартиры не допускается, чтобы участки под видом многоквартирных загородных домов не застраивали высотками.

Среди других нововведений - введение единого неконкурсного порядка выделения садоводам земли, которая находится в государственной и муниципальной собственности и закрепление типов взносов, которые взимаются с участников садового товарищества. Их будет три: вступительные, целевые и членские. Также устанавливается закрытый перечень направлений трат таких средств.

Отдельно будут конкретизированы порядок создания товариществ и принятия и исключения из них.

Садоводы пожаловались премьеру на то, что при постановке одинаковых участков на кадастровый учет для налогообложения их стоимость может разниться.

- С 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке. Теперь этим будет заниматься бюджетное учреждение по единой методике, которая будет утверждена Минэкономразвития. Убытки, которые причинены в результате нарушения этого закона, будут возмещаться в полном объеме за счет этого учреждения. Мне кажется, что это правильная норма, - отметил премьер.

Еще один поднятый на встрече вопрос касался оплаты за электроэнергию. Живущие в садовых товариществах постоянно поднимают вопрос о передаче линии электропередачи на баланс муниципалитетам. А еще они считают необходимым установить единые тарифы на электроэнергию.

- Нужно одобрить передачу сетей на баланс специальных организаций. Это инфраструктура, причем достаточно сложная, и, по сути, объект повышенной опасности. Должно быть единое обслуживание, - согласился Дмитрий Медведев. - Если говорить о тарифах, то это не федеральное решение, а региональное.

Отдельно премьер, которому пожаловались на то, что Россия находится в сильной зависимости от импортных производителей семян, обсудил с садоводами и проблему семеноводства.

Как было сказано, проблема эта возникла не сегодня. И в своем роде она - угроза национальной безопасности. Задача страны - поддержка селекционного производства. Это вошло в приоритеты развития сельского хозяйства. А потому правительством РФ на эти цели направляется ежегодно значительная часть денег. Есть надежда, что в ближайшие годы будут получены нормальные семена, адаптированные к российским погодным условиям.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.