Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.11

НОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Главой администрации Октябрьского района города Ставрополя назначен Алексей Алексеевич Ломанов, ранее руководивший комитетом муниципального заказа и торговли администрации краевого центра.

Алексей Ломанов имеет два высших профессиональных образования. Окончил Московскую государственную академию приборостроения и информатики по специальности «Государственное и муниципальное управление». Затем «Ставропольский государственный аграрный университет», где получил специальность экономиста. Лауреат проекта «Новая энергия. Профессиональная команда страны». В администрации города на разных должностях работает с июня 1998 года.

Руководителем комитета муниципального заказа и торговли администрации назначен Игорь Валентинович Кащаев, ранее занимавший должность заместителя руководителя этого комитета. Кандидат экономических наук, лауреат проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Занимал должность заместителя в руководстве министерства имущественных отношений Ставропольского края. В администрации города работает с 2008 года.

 

САМ СЕБЯ «ЗАМИНИРОВАЛ»

Житель Пятигорска сообщил в дежурную часть отдела МВД о том, что в его квартире находится бомба.

На место происшествия незамедлительно выехали все экстренные службы. Взрывное устройство в жилище заявителя и на прилегающей территории не обнаружено. Звонивший в полицию был пьян, в отношении 59-летнего пятигорчанина возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма.

 

24.11

ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В Пятигорске для родителей школьников организовали пробное тестирование по русскому языку и математике. Сдать ЕГЭ собрались более 170 человек: мамы и папы учеников практически всех школ города-курорта.

Участников тестирования оставили наедине с незнакомыми педагогами, за ними также следили камеры видеонаблюдения.

Итоги пробного ЕГЭ подведут до конца этой недели, родители узнают о своих результатах индивидуально, им позвонят из школы, где учится их ребенок.

Такую форму тестирования в Пятигорске хотят закрепить. Так, в 2017 году намного больше мам и пап смогут поучаствовать в пробном ЕГЭ по русскому языку и математике.

 

ЗАРПЛАТЫ ВЫРОСЛИ НА 7 ПРОЦЕНТОВ

Как сообщили в Федеральной службе государственной статистики по СК, номинальная зарплата жителей Ставрополья с начала 2016 года выросла почти на 7 процентов.

Средняя зарплата по региону с начала года выросла на 6,8 процента и составила 24 617 рублей. Однако это лишь номинальный показатель.

С учетом инфляции реальная зарплата за это же время снизилась.

Средний доход на одного жителя Ставрополья вырос на 1,4 процента и составил чуть более 21 600 рублей. Самые большие выплаты получают работники финансовой сферы. Их зарплаты в среднем составляют 46 тысяч рублей. Высокие заработки также у представителей химической промышленности и ТЭК. Врачи в нашем крае в среднем получают чуть больше 22 тысяч рублей. Средняя зарплата учителей немного не дотягивает до 20 - 19 400 рублей.

 

25.11

ВЫБРАТЬ ДАТУ И ВРЕМЯ СВАДЬБЫ

В Кисловодске состоялось межрегиональное совещание, организованное управлением записи актов гражданского состояния края. В нем приняли участие представители Минюста РФ, органов ЗАГС из Крыма, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, работники краевых министерств и ведомств.

Одной из главных тем совещания стало введение в эксплуатацию новой версии регионального портала госуслуг www.26gosuslugi.ru, которая позволяет гражданам не только подать заявление в электронной форме, но и выбрать дату и время государственной регистрации брака.

Отметим, в крае сегодня проводится большая работа по переводу таких актовых записей, хранящихся на бумажных носителях, в электронный вид.

 

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПЛЕННИЦА

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении двух братьев, а также их знакомого. Они подозреваются в похищении человека.

Как сообщили в СУ СКР по СК, подозреваемые проникли в один из домов в селе Северное Александровского района и, угрожая ножом хозяйке дома, похитили ее 16-летнюю дочь, для женитьбы на ней одним из подозреваемых.

После похищения молодые люди отвезли девушку к своим родственникам, которые проживают в хуторе Петровка, откуда потом ее забрали родственники. В настоящее время местонахождение подозреваемых установлено. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

 

26.11 - 27.11

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

На один день бизнесмены Ставропольского края превратились в знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». В краевом центре в таком формате прошла бизнесиада «Предприниматель Ставрополья». В качестве ведущего турнира выступил игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и титула «Лучший капитан клуба» Алексей Блинов.

В игре участвовали около сотни начинающих и опытных предпринимателей, которые разделились на 12 команд. Ставропольские предприниматели предлагали много версий, было много выходов на правильные ответы, умело анализировали сложные вопросы в сжатое время.

В финальном этапе состязаний сразиться с ними сел за стол сам Алексей Блинов. Но молодые предприниматели одержали победу. Наградой за знания и упорство для них стал денежный сертификат на 100 тысяч рублей.

 

«ФАБРИКА ТАЛАНТОВ»

Завершился фестиваль вокального искусства «Фабрика талантов». Гран-при 3-го открытого фестиваля-конкурса присуждено хору «Млада Русь» из села Курсавка Ставропольского края.

В фестивале приняли участие около 400 человек - коллективы и сольные исполнители. В числе номинаций: академический вокал, народный вокал (фольклор, стилизация), эстрадный (джазовый) вокал, авторская песня.

Лауреаты и дипломанты конкурса награждены дипломами, медалями и оригинальными статуэтками в семи номинациях по разным возрастным группам от 5 до 70 лет и старше.

 

«СЕРЕБРО» ГАНДБОЛИСТОВ

В Волгограде состоялся четвертый розыгрыш Кубка России по гандболу (спорт глухих). За победу в нем боролись шесть коллективов, в том числе ставропольская сборная, которая вернулась из города-героя с наградами.

Воспитанники краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта одержали победу над соперниками из Астрахани (42:10), взяли верх над москвичами (22:21), разгромили ростовчан (35:4) и переиграли хозяев соревнований - волгоградцев (26:11).

В битве за «золото» подопечные тренеров Ивана и Александра Беляева сошлись в очном споре с краснодарскими коллегами. Они одержали победу со счетом 20:19. Теперь наши земляки готовятся к чемпионату России, который состоится в марте в Краснодаре.

 

28.11

30 МЛН НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СТИХИИ

Проект поправок в краевой закон о бюджете на 2016 год утвержден на внеочередном заседании правительства края.

Уточненный объем расходов составит 87,8 миллиарда рублей с ростом 236,4 миллиона рублей, доходов - 79,8 миллиарда рублей. Размер бюджетного дефицита при этом не изменится.

Проектом краевого закона, в частности, предлагается направить дополнительные расходы краевой казны на развитие сельского хозяйства, дорожно-ремонтные работы и приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

Также за счет внутренних возможностей краевого бюджета 30 миллионов рублей предлагается направить на пополнение резервного фонда Ставропольского края. В том числе, для выполнения аварийно-восстановительных работ на объектах, пострадавших от стихии на минувшей неделе в Кочубеевском, Изобильненском, Шпаковском районах и городе Лермонтове. Поступление дополнительных средств из краевого бюджета позволит завершить их в короткие сроки.

 

В ДЕСЯТКЕ ТРЕЗВЫХ РЕГИОНОВ

Экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ составил «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации - 2016». Наименее пьющими регионами страны признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан, которые идут в тройке лидеров. За ними следуют Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Ставрополье также вошло в десятку самых трезвых регионов страны, заняв седьмую позицию.

В прошлом году, кстати, в этом же рейтинге мы были на 12-м месте. Больше всех пьющих оказалось в Магаданской области, которая замыкает список. Как пояснили в экспертно-аналитическом центре, во время работы над рейтингом проанализирован объем продаж десяти видов спиртного. Еще одним критерием оценки стало число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкоголя.

 

29.11

СВЯТЫНЯ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ

В день открытия Всемирного русского народного собора, Казанский собор Ставрополя принял ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца. Во время божественной литургии, посвященной этому событию, руководство РОО «Московские суворовцы» передало ковчег представителям местной епархии.

Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора проходит пятый раз. В этом году программа форума знакомит участников с итогами прошедшего века: «Северный Кавказ 1917-2017: уроки столетия». Эта тема заявлена организаторами. Проблематика форума будет обсуждаться на 4-х секциях с участием общественных и политических деятелей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, представителей религиозных организаций, ученых, преподавателей вузов, журналистов.

 

К НАМ ПРИЕДЕТ ДЕД МОРОЗ

Главный Дед Мороз страны впервые приедет в Ставрополь в декабре этого года.

«График новогоднего путешествия Деда Мороза пока формируется, но город Ставрополь и Ставропольский край предварительно стоят в графике посещения 12-13 декабря 2016 года», - сообщают в пресс-службе Деда Мороза.

Планируется, что Дед Мороз зажжет огни на главной новогодней елке Ставрополя и навестит ребят в других городах края.

Тем временем, в Ставрополе стартовал творческий конкурс «Мировой Дед Мороз». Его участники создают необычный образ главного новогоднего волшебника из любой страны мира и придумывают оригинальный способ зажжения огней на главной елке города. Пять финалистов поучаствуют в официальной церемонии открытия новогодних мероприятий в Ставрополе.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.