Вы здесь

«По вере вашей да будет вам»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фотохудожники со всей страны напомнили ставропольцам о вечном

В День крещения Руси в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» открылась уникальная фотовыставка «По вере вашей да будет вам». Посетители глазами фотохудожников из Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара и Ставрополя увидели древние храмы и повседневную жизнь приходов.
Выставка призвана напомнить о духовных основах нашей жизни, которые помогают нам преодолеть любые испытания, стать лучше, сильнее, а также о богатейшем культурном наследии христианства. Работы фотохудожников словно доносят до нас голос вечности, показывают гармонию, умиротворение, которых, порой, так не хватает в нашей жизни.
У каждого из авторов свои любимые сюжеты, техники и приемы. Так, председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга Александр Дымников с большой любовью показывает на своих работах древние деревянные храмы севера. За счёт света, композиции, ракурса он сумел передать величие и оригинальность зодчества в этом регионе. Ко многим запечатлённым на фотографиях местам нет дорог. Сюда можно добраться только зимой или по воде. Благодаря такой изолированности, оторванности от остального мира в облике местных храмов сохранились элементы самобытной дохристианской культуры. Именно эта так привлекло фотохудожника из северной столицы.
А в центре внимания Людмилы Ивановой из Санкт-Петербурга богатый внутренний мир православного человека. Пронизанные светом, добром и умиротворением ее работы посвящены вере, духовным поискам. Мастер очень тонко передает простоту и непостижимую духовную силу, которая исходит от служителей церкви и прихожан. Мы видим героев ее работ не во время крупных церковных праздников, а за повседневными делами и заботами в храме Божьем.
Трудно пройти мимо  работ отца Александра (Лобан) – настоятеля Храма св. апостолов Петра и Павла в поселке Лог Волгоградской области. До того, как посвятить свою жизнь служению Богу, он профессионально занимался фотографией. Работы отца Александра передают тишину, смирение и покой, царящие в православной церкви. Когда рассматриваешь светлые лица прихожан и священнослужителей, любуешься неброской красотой природы Придонья, чувствуешь необычайное спокойствие и умиротворение.
Жизнь православных приходов Ставропольского края запечатлел в своих работах председатель ставропольского отделения Союза фотохудожников России Алексей Заморкин. Мы видим на его фотографиях одухотворенные лица молящихся, проникаемся величественностью и красотой момента во время церковных служб и праздников.
Все представленные на выставке фотографии черно-белые. Очень выразительные, эмоциональные, они точно не оставят никого равнодушными. Посетители смогут на время отвлечься от забот и насладиться покоем.
Выставка будет работать до 28 августа.
Также в День крещения Руси в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» состоялась всероссийская премьера нового фильма о Херсонесе Таврическом «Родина моей Родины». По всей стране в этот день картину о древнем городе посмотрели более пяти миллионов зрителей. Многовековая история Херсонеса воссоздается с помощью 3D‑реконструкции древней архитектуры и быта, анимации, актерской игры. В подготовке фильма участвовали десятки экспертов: историки, поисковики, реконструкторы, писатели, костюмеры, композиторы и музыканты. Благодаря работе большой команды проекта стало возможным увидеть собственными глазами трагедию и возрождение обители минувших веков.
В создании картины участвовали российские ученые мирового уровня. В ее основе – тысячи документальных свидетельств и научных разработок. Впервые показываются новейшие находки, обнаруженные археологами в рамках масштабных раскопок (последние финансируются Фондом «Моя история»). Найденные ценности еще не скоро окажутся в экспозиционных фондах после научной и инвентарной обработки, реставраций, но благодаря фильму увидеть сокровища корсунской земли смогут миллионы зрителей по всей стране.
«Фильм «Родина нашей Родины» создан по благословению Митрополита Тихона (Шевкунова) в рамках исполнения поручения Президента РФ о популяризации Херсонеса Таврического как исторического, культурного и духовного истока российского государства. Уверен, он займет особое место в медиатеке наших проектов, посвященных Херсонесу Таврическому, а художественные изделия, обнаруженные в ходе раскопок, станут памятниками культуры мирового значения, которые войдут в золотую кладовую будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический», – сообщил директор фонда «Моя история» Иван Есин.
Премьера фильма, созданного при поддержке Патриаршего совета по культуре, прошла в нескольких форматах. Участниками праздничного показа-акции стал площадка обновленного музея заповедника «Херсонес Таврический», практически все телеканалы Крыма и Севастополя, а также исторические парки «Россия – Моя история» по всей стране.
Тизер фильма https://disk.yandex.ru/i/E8Zt482r8cZ‑sQ
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.