Вы здесь

А ДО СМЕРТИ ЧЕТЫРЕ ЧАСА...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Родители больного ребенка обратились за помощью к изобильненским медикам. Обратно получили мертвую дочь, попытки скрыть смерть 4-летней Влады в стенах районной больницы и обвинения, что в смерти девочки виновата мама.

22 февраля в семье Юдиных затемпературили старшие девочки. 24 февраля ближе к вечеру к ним присоединилась и четырехлетняя Влада. Термометр показывал 38 градусов, когда Жанна дала младшей дочери противовирусный препарат и жаропонижающее средство. Лекарство помогло. 25 февраля с утра малышка была полна сил и энергии - бегала по комнатам, приставала к сестрам, клянчила планшет у мамы, с аппетитом кушала. Только ближе к обеду градусник снова показал 38. И никакого насморка, жалоб на боли в горле, кашля, вялости. Просто температура, которая легко сбивалась препаратами, имеющимися в каждой семье, где есть дети. Особенно если тех трое и на счету опытных родителей десятки вылеченных простуд.

«Золотой стандарт» лечения

И столько же неприятных воспоминаний от спичек-стычек в детских поликлиниках, когда пытаешься вызвать педиатра на дом к заболевшему ребенку. Ибо сначала до одури звонишь по вечно занятым номерам, а после начинается стандартный диалог:

- Температура есть? Нет? А почему тогда сами прийти не можете? Педиатр выезжает только к температурящим больным. Вы знаете, сколько вызовов по вашему участку?

- Ммм... Какая температура, говорите? 38 с утра была? Сбили уже? Так приходите сами. Ваш участковый врач как раз ведет прием, иначе ждать придется до вечера.

Это не считая «грудничковых» дней, дней здорового ребенка, километровых очередей на подступах к врачебным кабинетам, скандальных родительниц с криками «вас здесь не стояло» и как под копирку писанных врачебных назначений: насморк - препарат N, заложенность носа - S, боли в горле - препарат B, противовируска - A, и повторный прием через три дня. Общий анализ крови и мочи? Мамочка, вы шутите? У нас 15 талонов на неделю. Все уходят в первый же день после их выдачи. Еще бы на ЭКГ или УЗИ попросились, где вообще запись на три месяца вперед. Но если вы настаиваете... Ах, не настаиваете? Тогда схема лечения у вас есть, следующий!

Вот такой «золотой стандарт» здравоохранения, при столкновении с которым неединожды пропадает всякое желание обращаться за помощью. Тем более если самочувствие ребенка не вызывает тревог. Точнее, не вызывало до 27 февраля, когда в 5 утра Владу вырвало, после чего девочка снова заснула. Проснулась в 9 утра с отекшими и покрасневшими глазками. И вот тут Жанна испугалась по-настоящему.

А испугавшись, собрала всех трех дочерей и отправилась в детскую поликлинику, где девочек приняла участковый педиатр Изобильненской районной больницы А. Ухарина. Осмотрев старших сестер, врач отметила, что девочки идут на поправку, да и у Влады все не так серьезно. Легкие без хрипов, носовые проходы чистые, мамино лечение грамотное и выдает в ней опытного родителя. Разве что ингаляции можно добавить и пробиотик, коль на третий день температуры Жанна подключила антибиотик. А отекшие глазки? Так это вирусы такие сейчас ходят. Впрочем, если есть желание, можно сдать общий анализ крови на исследование и сходить к окулисту. Желание было, а вот окулиста на месте не оказалось. Поэтому с готовыми результатами анализов Жанна снова подошла к Ухариной, которая еще раз подтвердила, что «кровь хорошая» и нужно всего лишь продолжить начатое лечение.

К обеду Владе по-прежнему нездоровилось. Обычно такая резвая и непоседливая, находящая тысячу отговорок для отказа от дневного сна, в этот раз девочка сама засыпала, просыпалась, и чуть поиграв с игрушками, снова ложилась на диван.

- Спрашиваю: «Доченька, что болит?» «Ничего», - вспоминает остаток дня Жанна и как к вечеру она не могла найти себе места от тревоги. Уж лучше дом вверх дном, нежели гнетущая тишина в детской, заставляющая маму снова и снова как успокоительную мантру повторять слова доктора, что «поводов для паники нет». Однако и те перестали действовать, когда ближе к 21:00 малышку снова вырвало, а на ножках дочери мама обнаружила симметричные розовые пятнышки.

- Беру ее на руки, Влада, как тряпичная кукла, висит. Я ей: «Доченька, где болит?», она в полубреду что-то шепчет, не могу разобрать, что. Меряем температуру - под 40 градусов. А потом Владушка так побледнела, губки синие стали, мы в машину и бегом в больницу ее везти, - обняв себя руками, смотрит куда-то мимо меня Жанна. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, как трудно маме дается каждое слово. Шепот иногда сильнее крика.

Су-е-фа у палаты больного

В Изобильненскую ЦРБ Юдины приехали к 23:00. В приемном покое ребенок был осмотрен заведующей детской поликлиникой и перенаправлен в инфекционное отделение. Пока заполнялись документы, малышке, лежащей на голой кушетке в предбаннике, стало еще хуже. Ее рвало, бросало то в жар, то в холод. А когда Владу перевели в палату, Владимир и вовсе стал свидетелем безобразной сцены - где два врача, две женщины, стоя возле палаты больного ребенка, на повышенных тонах выясняли, кому из них вести пациентку с неясным диагнозом и по чьему профилю болезнь. И пока взрослые тети мерялись дипломами и компетенцией, девочке стало настолько плохо, что пришлось на реанимобиле перевозить ее в реанимационное отделение.

- Нас туда долго не хотели пускать. Поэтому я не знаю, что делали моему ребенку и какие манипуляции проводили. К Владе я зашла где-то в 2 часа ночи, она лежала под капельницей и было видно, что ей легче. Она ожила, разговаривала со мной. Правда, пить все время хотела и просила, чтобы домой забрали. Стала менять ей пижамку, увидела, что гематомы, которые были только на ножках, теперь уже распространились по всему телу. Обратила на это внимание врачей, те лишь отмахнулись: «Мол, это не по нашему профилю и вам лучше знать, откуда у нее синяки. Может, это вы ее так в больницу тащили», - вспоминает хамскую отповедь мама. И то, как они с супругом с момента прибытия в больницу неоднократно молили медиков отправить малютку в Детскую краевую больницу в Ставрополь. Мол, если вы не можете разобраться с диагнозом, может, там ей смогут помочь? Однако те медлили: сначала ждали результат анализа на сахар, потом рассказывали, что не в их компетенции принимать такие решения, вот дождутся заведующего реанимационным отделением, тогда все и решится.

Но заведующего не было. Зато была Влада, которой после капельницы ввели другой препарат, и снова пошло ухудшение.

- Она как-то резко вся сникла. Стала синеть, как рыбка хватать ртом воздух и задыхаться, держась при этом за горлышко. Кричу реаниматологу: «Да сделайте что-нибудь!», та психует, что у Влады распущены волосы и не получается надеть маску. Потом слышу, как кто-то говорит, что заведующий реанимацией подъехал, - вспоминает Жанна, как медленно Н. Босенко шел по коридору. И медленно принимал душ. И с ленцой в голосе уговаривал Юдиных не беспокоиться, что вот сейчас осмотрит пациентку и будут решать вопрос о целесообразности перевода в Ставрополь. И нет, им к дочери больше нельзя. Он сам выйдет и все расскажет.

Вышел же доктор в четвертом часу утра. Подошел к родителям, развел руками, мол, в 3:10 у Влады остановилось сердце. Ее пытались реанимировать, но 28 февраля в 3:40 утра девочки не стало. Причина смерти? Это не в его компетенции. Вскрытие, назначенное на утро, покажет.

А после в этот же день стали происходить и вовсе необъяснимые вещи. Как вспоминает Жанна, Владу привезли домой примерно в 17:00. Детский гробик еще толком не успели разместить в квартире, как на телефоне Владимира Юдина раздался звонок из Следкома, где супругов попросили срочно приехать к ним в отдел. Там и состоялся очень непростой разговор, тяжело давшийся как родителям девочки, так и следователям, узнавшим о смерти ребенка не от врачей, а из циркулирующих по городу слухов.

Естественно, такое поведение медиков насторожило правоохранителей. Равно как и нежелание врачей проводить вскрытие в присутствии представителей Следкома. Ведь раньше подобных прецедентов не было, и вдруг такое невнятное бормотание про то, что право имеем. Мол, вообще в приказе Минздрава РФ «Об утверждении порядка информирования медорганизациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, где вред здоровью причинен в результате противоправных действий» есть четкий перечень критериев, куда входят неестественные причины смерти. А тут же причина более чем прозаическая - грипп В, на фоне которого у ребенка развился целый букет осложнений, где и пневмония, и менингит, и гепатит, и миокардит. Словом, совесть врачей Изобильненской РБ чиста, как и их белые халаты. Они просто хотели как лучше для родителей, когда мама Владиславы билась в истерике, и не знали, что ответить на просьбу следователей забрать тело ее дочери для повторного вскрытия. Ведь уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности возбуждено, но чтобы двигаться дальше...

- Я врагу не пожелаю дважды провожать и встречать своего мертвого ребенка. Это больно. Очень больно...Единственное, почему мы пошли на этот шаг - нам нужна правда. Не бывает так, что в 14:00 у ребенка нет ни кашля, ни соплей, ни хрипов в бронхах, а к четырем утра он вдруг становится безнадежно больным. Ведь мы были у педиатра, и сами обратились в больницу, и умоляли перевести нас в Ставрополь. Почему же так вышло? И для чего на первом вскрытии в Изобильненском морге так обильно залили формальдегидом моего ребенка, что потом следствию было очень сложно взять материал для исследования. К чему такое усердие зимой? Я хочу знать, кто виновен в смерти моей дочери, - в отчаянии сжимает руки Жанна.

Сказка о потерянном времени

Недавно результаты судебно-медицинской экспертизы были готовы. И стали шоком для семьи Юдиных. Ибо как следует из заключения ставропольских экспертов, в смерти девочки виновата... сама мама. Которая не сделала прививку Владе от гриппа в 2017-2018 году и только на 3-4 сутки обратилась к педиатру, до этого занимаясь самолечением. «Члены комиссии считают, что имеется прямая причинно-следственная связь между поздним обращением и бездействием матери, необращением за помощью с 24 по 26 февраля, отказом от вакцинации и наступлением летального исхода у ребенка», - говорится в документе, который вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Ибо каждый педиатр в голос твердит, что вакцинация - это не панацея. Прививка - это страховка от осложнений, она помогает перенести болезнь в легкой форме, но если тебе суждено заболеть, ты все равно заболеешь. Причем отдельно стоит отметить, что даже если вы привились от одного штамма в межсезонье, далеко не факт, что грипп именно с этой маркой придет зимой. А делать с расчетом, что когда-то через год может пригодиться? Наверное, поэтому вакцинация и носит добровольный характер. А пенять матери, что первопричина в том, что когда-то два года назад она не сделала ребенку укол, это все равно что исполнять танец с бубнами на ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - отечественной Библии современного российского здравоохранения. Где черным по белому написано, что каждый пациент имеет право на врачебную квалифицированную помощь. Помощь, за которой и обратилась семья к педиатру, когда поняла, что самостоятельно не справляется. И не получила ее.

Вот и сами эксперты пишут, что «недооценка результата общеклинического анализа крови, длительности заболевания и отказ в госпитализации в стационар участковым педиатром обусловили развитие у ребенка инфекционно-токсического шока и причинили тяжкий вред здоровью. При госпитализации у врачей ГБУЗ СК «Изобильненская ЦРБ» имелась бы возможность выполнить ребенку полное лабораторно-инструментальное обследование, рентгенографию и выставить окончательный развернутый клинический диагноз». Казалось бы, о эврика, и за А должно последовать Б с врачебным «фи» для коллеги, упустившей такое драгоценное время. Однако получилось то самое «он, конечно, виноват, но не виноват». Впрочем, цитируем: «Вместе с тем, члены комиссии утверждают о косвенной причинно-следственной связи между ненаправлением ребенка в стационар участковым педиатром Ухариной и наступлением летального исхода. Связь косвенная, потому что при госпитализации 27.02 в 14:00 члены комиссии не гарантируют спасение жизни ребенка».

Зато хором готовы были расписаться в том, что Влада была бы однозначно спасена, если бы «мать исполнила родительские обязанности, обратившись в поликлинику при первых симптомах заболевания, и В. Юдина была госпитализирована 24.02-26.02». Однако любопытное умозаключение получается: если педиатр во время осмотра не госпитализирует больного ребенка с трехдневной простудой, то с чего бы ему госпитализировать девочку в первый день обращения? Что называется, притянуто за уши.

Те самые, которые очень сложно не заметить и в других ответах экспертов. Когда последние корят маму за «неадекватное» лечение, якобы негативно сказавшееся на состоянии ребенка, но которое позже одобряет сам педиатр и эксперты признают его «соответствующим установленному диагнозу». Так все-таки где логика в таком откровенно противоречивом заключении?

Не нашли ее и Юдины, почему сейчас и настаивают на повторной экспертизе уже за пределами Ставропольского края. И так хотят встретиться с краевыми и муниципальными чиновниками, игнорирующими семью четвертый месяц. Зачем?

- В Москве очередь на экспертизы растянута на годы вперед. Я не готова столько жить в неведении и бояться, что однажды дело закроется за истечением срока давности. Если же губернатор возьмет расследование под свой контроль, шансов добиться правды больше, - уверена Жанна. Но пока краевые и муниципальные власти хранят молчание, не находя в своем рабочем графике 30 минут, чтобы выслушать родителей.

Тогда как история четырехлетней Владиславы - не просто про трагедию одной семьи. Она про детское здравоохранение в целом. Она про те серьезные сбои в системе, которые исказили саму суть медицинской помощи. Когда родители вместо визита с больным ребенком к педиатру могут проконсультироваться с ним по телефону. Или вообще проконсультироваться не с врачом, а с такими же мамочками из социальных сетей. И врач, у которого под дверью стоит 30 шмыгающих носом ребятишек, а после еще 20 ждут визита на дом, ничего не имеет против. Мы вообще телемедицину развиваем, а телефонное право разве не ее аналог?

Скажу больше. Каждый пятый визит к педиатру проходит по схеме: «На что жалуетесь? - Да вот приболели. - Чем лечитесь? Ну, все правильно. И зачем тогда пришли в наш рассадник? Прослушаться? В легких чисто. Нет, можно не приходить второй раз, если жалоб не будет. Справочку с открытой датой - да, пожалуйста». Знакомая история? А сколько раз кишечное отравление в медкарте ставилось как «ОРВИ»? Потому что если «кишечка» - это анализы, с которыми всегда напряженка. Собственно, так и приспосабливаются родители и врачи друг к дружке. Родительская ли это безответственность? В какой-то степени да. Но безответственность вынужденная, которую порождает загруженность врачей, отсутствие возможностей для полной диагностики, бумажная волокита, где 90 процентов времени уходит на заполнение бумаг, а не на общение с пациентом. И родители все это видят, все понимают и делают выводы. Вот такой замкнутый круг. В котором умирают наши дети...

Марина Кандрашкина.

Фамилии медработников изменены.

Фото из открытого источника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (9 голосов)

Комментарии

Убийцы!!! В этой больнице не меняется ничего!!! В 2005 году я убегала из инфекционного отделения этой больницы с 4-Х летним ребёнком чуть ли не в окно. За сутки в палату к ребёнку не вошёл ни один врач, медперсонала в коридоре не было, кроме санитарки, которая четко следила, чтобы никто не высовывался из палат. Ребёнок за это время слабел каждую минуту. Когда мы сами с мужем долетели до Краевой инфекционной больницы, сын уже не открывал глаза. В краевой спасли и выходили, когда узнали, что мы сбежали из Изобильненской ЦРБ никто даже не удивился. Просто сказали, что мы даже не в первой сотне из тех, кто сбежал из Изобильненской ЦРБ. Все про все знают, просто никто не хочет заморачиваться. Тот, кто может что-то изменить в этой ситуации не лечится в Изобильненской ЦРБ ни сам, ни семья. А для всех остальных составят «на коленке» документ, который с медицинской точки зрения, не будет терпеть никакой критики, но четко будет прослеживаться вина пациента и слаженная безупречная работа врачей. К сожалению, это наша суровая действительность. Всем погибшим от рук врачей Изобильненской ЦРБ - Царствия Небесного, Вечная Память!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.