Вы здесь

Базы, отпугиватели и усыпление: как на Ставрополье борются с бродячими животными

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 Не проходит и дня, чтобы социальные сети не кипели от жалоб граждан на бездомных собак. Управу на огромные стаи на улицах требуют найти не только жители крупных городов Ставрополья, но и небольших поселков. «Мы устали бояться», - признаются пользователи, что уже давно ходят по улицам с опаской. Не  равен час собачьи клыки сомкнутся именно на твоей ноге. И можно сколько  угодно убеждать, что лежащие на травке четвероногие абсолютно безобидны, однако только в прошлом году в краевые учреждения здравоохранения с укусами обратилось более 4700 человек. В общем, собака бывает кусачей. И меры предпринимать нужно. 
Почему в настоящее время в краевой думе и рассматривается законопроект Ставропольского края «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края», наделяющий ответственных лиц правом умерщвлять  собак в случае немотивированной агрессивности. В нем законотворцы предельно четко расписывают критерии, по которым собак можно считать агрессивными.  В частности такими признаками может считаться нападение без предварительной демонстрации угрозы или испуга, попытки напасть на человека, который никак это не спровоцировал, неадекватная реакция на раздражители. 
И пока часть ставропольцев всячески поддерживает данную инициативу, другая традиционно выступает против, опасаясь, что данная мера поставит крест на гуманном отношении к братьям меньшим. Мол, истреблением животных проблему не решить. Когда  не столько с собаками нужно воевать, как с  безответственными хозяевами и нерадивыми заводчиками, внедряя паспорта животных и серьезные штрафы за выброшенных на  улицу питомцев. Тогда, глядишь, ситуация изменится к лучшему.
К тому же функционирующая  ныне система «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат» (ОСВВ) на Ставрополье неплохо  себя зарекомендовала.
 - За то время пока действует законодательство, предполагающее отлов и стерилизацию, число нападений в среднем по стране сократилось на 16 процентов, на 70 тысяч случаев меньше. В 2019 году в Ставрополе и в крае производился безвозвратный отлов. В Ставрополе поймали примерно две тысячи собак, город потратил 7,4 миллиона рублей. Результата не было никакого - животные плодились. С 2020 года в крае работает программа ОСВВ. За три года стерилизовали порядка 7,5 тысячи животных - только через нашу организацию, - приводит статистику юрист частного приюта «Лучший друг»  Мария Крутилина. 
Мол, зачем снова биться о грабли, когда рабочую модель можно усовершенствовать с помощью допфинасирования, и цифры станут больше. Следовательно, жалоб меньше. 
Между тем свой способ отказаться от столь радикальных мер нашли и в мэрии Железноводска. В качестве эксперимента в курортном городе планируют установить ультразвуковые отпугиватели собак, работающие на расстоянии 16 метров, рассказал Евгений Бакулин. 
По словам главы администрации, с таким предложением к нему обратились местные жители.
«У нас максимальное количество жалоб от жителей и гостей  курорта по поводу бездомных собак на территории Курортного парка. Поэтому в качестве эксперимента их установят в особо людных местах, неподалёку от источников с минеральной водой», — поделился градоначальник. 
Он также отметил, что идея с отпугивателем хоть и интересная, пока сложно спрогнозировать влияние новшества на других обитателей леса. Но эксперимент расставит все точки над «i».
Еще одно интересную инициативу выказал глава Будённовского округа Сергей Савченко, предложивший отдать под «собачьи нужды» бывшие военные базы. В своем Telegram-канале чиновник рассказал, что на балансе муниципалитета есть несколько объектов, доставшихся от пограничников. Причем на них еще ранее засматривались коммерсанты, желавшие организовать на территории питомник. Ведь там не нужно создавать инфраструктуру с нуля - в наличии уже имеются вольеры, кухня, медблок. Но тогда все сошло на нет. Сейчас  же администрация готова помочь активистам, кто «не просто лежит на диване и все критикует», а на самом деле включится в процесс.  
«Сегодня мы, администрация, призываем неравнодушных прийти к нам и выработать общую стратегию. Мы готовы к конкретным решениям», - заявил глава округа.
А недавно история получила продолжение. 
«Очень рад и горд, что в нашем округе столько ответственных и не безразличных людей. Отмечу, что не дожидаясь моего приглашения на личный прием пришла инициативная группа, готовая взять на себя заботу о брошенных животных. Не теряя времени на пустые разговоры, сразу перешли к конструктивному решению проблемы, обговорили предварительный план действий по созданию приюта. Уже решен вопрос по обеспечению участка водоснабжением, следующим этапом станет подключение к электроэнергии. Не сомневаюсь, что в перспективе к работе в этом направлении подключатся наши образовательные учреждения, волонтеры и все, кому близка эта тема»,- отметил Савченко.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.