Вы здесь

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЕТО ЧУДЕСНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весенние каникулы позади, и у школьников Ставрополья в очередной раз наступили учебные будни. Однако последняя четвертая четверть, как это и бывает, пролетит очень быстро. Не успеешь оглянуться, а уж наступили майские праздники, ну а потом не за горами и лето. А потому далеко не праздный вопрос, как организовать приближающийся летний отдых детей, причем так, чтобы он прошел весело и по возможности с максимальной пользой.

Большинство родителей помнят свое детство и незабываемые впечатления от отдыха в детском лагере. Поэтому когда приходит время заняться организацией отдыха детей, первое, что им приходит в голову, это летний лагерь.

Информацию о реестре организаций детского отдыха можно найти на сайте краевого минобра. В перечне организаций отдыха и оздоровления детей на 2018 год значится 21 загородный лагерь и 647 учреждений с дневным пребыванием. Плюс еще 8 лагерей действуют при санаториях, в которых поправляют свое здоровье юные жители края, а также есть епархиальный и палаточные лагеря.

К слову, в общей структуре оздоровительных организаций в минувшем году в стране загородные стационарные лагеря занимали лишь 5 процентов. Преобладали лагеря дневного пребывания, обычно организуемые при школах - таковых было 76 процентов. При этом в целом, согласно официальным данным, сегодня на полноценный отдых в летнем лагере могут рассчитывать менее 10 процентов юных россиян. Об этом, в частности, было сказано и на заседании экспертного совета, который провела уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен привела данные специального мониторинга, который показал, что в регионах уменьшается количество летних лагерей. По данным 82 субъектов РФ, в минувшем году количество недействующих организаций отдыха и оздоровления детей - из-за реконструкции, капитального ремонта или приостановления строительств - составило 377 учреждений. В 2015 году таких было 339. Построено же новых организаций отдыха и оздоровления всего восемь, рассчитаны они на 878 мест. Нашего края в перечне регионов, где появились новые лагеря, нет.

Если говорить о том, кто может рассчитывать на бесплатные путевки, то в крае реализуется программа по оздоровлению детей, которые живут в семьях, попавших в непростую жизненную ситуацию. В планах на этот год отправить в санатории, дома отдыха, профилактории и лагеря КМВ и Азовское побережье не менее 10 900 детей.

Получить бесплатные путевки можно, обратившись в службы социального обслуживания. Узнать больше об этом можно на сайте минтруда СК в разделе о государственных услугах и направлении деятельности, в подразделе о социальной поддержке семей с детьми.

Ну а что касается платных путевок, то их цена тоже есть в реестре. Путевки в краевые загородные лагеря обойдутся родителям от 13695 рублей до 36336 рублей. Однако работающим жителям края часть стоимости путевки компенсируется. Подробнее можно узнать в управлениях и отделах образования администраций муниципальных образований.

Ну и, конечно же, по возможности нужно позаботиться и о том, чтобы хотя бы часть вашего отпуска пришлась на лето и вы провели его вместе с детьми. В конце концов не важно, куда вы отправитесь, главное, что всей семьей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.