Вы здесь

КАК НА РУСИ СПРАВЛЯЛИСЬ С ЭПИДЕМИЯМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эпидемия коронавируса - далеко не первая болезнь, с которой пришлось столкнуться миру. Были заболевания намного страшнее, которые уносили сотни жизней. Но нашим предкам удалось все это преодолеть. Несмотря на то, что в те давние времена Русь считалась дикой страной по сравнению с просвещенной Европой, именно у нас были приняты все необходимые меры для защиты от эпидемий. Над причудами русских смеялись иностранцы, но, как оказалось, принятые меры не раз спасали страну от мора. Так, в 1664 году, как только в Лондоне появились признаки «черной смерти», царь Алексей Михайлович приостановил все связи с Англией. Тогда никто не понял этой перестраховки. На следующий год Лондон поразила «великая чума», погибло около 40 процентов населения города, а Москву и Россию болезнь не затронула. И это не единственный подобный случай. Конечно, иногда эпидемии проникали и вглубь страны, избежать этого было невозможно, но если бы не мудрость правителей тех времен, ее жертвами могло стать намного больше людей.

Как боролись с эпидемиями чумы на Руси

В 1346 году в среднем течении и низовье таких рек, как Дон и Волга, появилась чума. В то время эта территория принадлежала Золотой Орде, которая соседствовала с нашей страной. Эта страшная болезнь распространялась с огромной силой и должна была поразить княжества Руси в течение нескольких месяцев. Тем более что русские должны были выплачивать дань, были налажены и торговые связи, то есть контакты с рассадником чумы были. Но в тот период болезнь не проникла на территорию нашего государства, а обошла ее стороной по часовой стрелке. Она гуляла 7 лет и унесла жизнь 60 миллионов людей.

И все благодаря князю Симеону Гордому, который тогда правил в Москве. Как только он узнал, что начался мор, велел прекратить все общение с Ордой. Это был огромный риск, так как подобный поступок могли воспринять как бунт, попытку присвоить дань. Но в то время все обошлось, Орде было не до выяснений отношений. Свирепствовала чума, от которой Русь спаслась при помощи пограничных заслонов и карантина. Из-за этого купцы были вынуждены отказаться от выгодных торговых сделок с богатым Китаем, Индией, Персией, но никто не роптал, все понимали, что жизнь дороже.

Эпидемия 1352 года

В то время беда могла обойти нашу страну стороной, но жадность и жажда наживы стала причиной распространения болезни. Наставления князя Симеона проигнорировали в городе Пскове, где по-прежнему велась торговля с зачумленным Гамбургом. И последствия не заставили себя ждать - в 1352 году в Пскове начался сильный мор, который потом распространился по всей Руси. Болезнь свирепствовала несколько лет, пострадала и княжеская семья. В живых остались лишь младший брат Симеона Иван Красный со своим сыном Дмитрием. Но будущий Дмитрий Донской запомнил, как нужно действовать, если начнется эпидемия, и передал свои знания детям.

Эпидемия 1654 года

Почти 200 лет чума не захватывала территорию Москвы, ее удавалось сдерживать, хотя иногда она проникала в русские княжества. В 1654 году началась сильнейшая эпидемия, переносчиками которой были блохи и крысы. Когда болезнь добралась до Москвы, ее покинули и патриарх Никон, и царская семья, спрятавшись в Калязинском монастыре, сам царь Алексей Михайлович находился на войне. Потом из города уехали все состоятельные горожане, а в 1654 году стрельцы и тюремная стража. Начался настоящий хаос, в городе свирепствовали мародеры. Жителям запретили покидать Москву. Эпидемия завершилась в 1655 году, ее жертвами оказались более 700 тысяч человек.

Эпидемия во время правления Екатерины Великой

Болезнь проникла в Россию во время русско-турецкой войны вместе с солдатами, вернувшимися с фронта. В то время начался настоящий чумной бунт. 1771 год, тысячи людей стремились попасть к иконе Боголюбской Божьей Матери, чтобы попросить у нее помощи. Но архиепископ Амвросий, не без основания полагая, что скопление людей в одном месте может привести к распространению болезни, запретил ее выставлять. Из-за этого многие верующие рассвирепели, начали громить Чудов монастырь, преследовали самого архиепископа и убили его. Взбунтовавшийся народ начал ломать карантинные заставы. Чтобы успокоить людей, в Москву отправился Григорий Орлов, возглавив правительственные войска. За 3 дня в городе навели порядок, но эпидемия не отступила, особенно много умирало рабочих мануфактур, живших в антисанитарных условиях. Тогда Орлов решил сам заняться данной проблемой.

• Были построены новые больницы;

• появились бани;

• все жилища продезинфицировали;

• повысили жалование докторам;

• город разделили на 27 участков и стали вести строгий учет больных;

• если человек соглашался отправиться на карантин и лечь в больницу, ему давали щедрое вознаграждение.

Благодаря всем этим принятым мерам в сентябре 1771 года эпидемия пошла на убыль.

Меры профилактики на Руси

У европейцев меры, предпринимаемые на Руси для борьбы с болезнями, вызывали хохот и недоумение. Они называли русских варварами, т.к. наши с подозрением относились к иностранцам, что мешало торговле и их свободному передвижению. Так, в 1571 году английский посол Энтони Дженкинсон был возмущен, что его не пустили дальше Холмогор. Но тем не менее эти меры были эффективными. Наша страна намного меньше страдала от эпидемий - или мора, как тогда их называли.

Вот несколько примеров того, как предотвращали появление заболеваний.

1. Деньги, привезенные из других государств, промывали в концентрированном уксусе и оставляли на границе на несколько месяцев.

2. Государственные послания вскрывались на границе, их содержание через огонь диктовали русскому чиновнику, тот все переписывал заново. Оригинал сжигали, а копию доставляли адресату.

3. Строили обыденные храмы. Их название произошло от слов «об один день». Такой храм нужно было заложить до рассвета и закончить к закату солнца. Для этого требовалось много людей, практически весь город. Нельзя было приступать к строительству, не очистившись духовно и физически. Для людей организовывали баню, а одежду стирали и прокаливали от паразитов. Благодаря этим банно-прачечным процедурам заболевших было намного меньше. Обыденные храмы спасали русский народ.

Холера 1830 года

После русско-турецкой и русско-персидской войны в 1830 году на территорию Российской империи проникла холера. Свидетелем этих событий был и А.С. Пушкин, который 3 месяца вынужден был просидеть на холерном карантине в своей Болдинской усадьбе. Этот период стал одним из самых плодотворных: 32 стихотворения, цикл рассказов, серия публицистических статей, здесь же был закончен «Евгений Онегин». Это время в жизни поэта назвали «Болдинской осенью».

Пока Пушкин находился в вынужденной изоляции, вся страна не знала, как справиться с холерой. Был введен карантин, издавались «холерные листки», где людей призывали не паниковать и не верить слухам. Но болезнь была новая, неизвестная, и люди не знали, что думать. В 1831 году холера добралась до Петербурга. Тогда начали говорить, что болезни не существует, ее выдумали врачи-иностранцы, чтобы погубить русских людей.

Начались беспорядки: на докторов охотились, больницы страдали от погромов, люди не хотели лечиться у зарубежных лекарей. Поляков обвиняли в том, что те бросают яд в воду и пищу, отравляют огороды, загрязняют Неву, а подозрительных граждан, «холерщиков», могли жестоко избить.

В июне 1831 года на Сенной площади начался бунт, разгромили холерную больницу и воевали с полицейскими, людей усмирил сам Николай I.

В 19 веке основной мерой по борьбе с холерой оставался карантин. Потом стали делать дезинфекцию одежды и помещений, обеззараживать воду и воздух.

Как мы видим, России не раз удавалось справиться со страшными эпидемиями или же предотвратить их развитие. Меры, которые принимались в нашей стране, вызывали недоумение, но они показали, что не всегда русские полагались на авось, наоборот, делали все возможное, чтобы защитить себя от страшных болезней.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.