Вы здесь

НА СТАВРОПОЛЬЕ СОСТЯЗАЛИСЬ ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ПРОШЕЛ X ОТКРЫТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ВОЛШЕБНАЯ ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

Фестиваль состоялся на двух площадках: на главной сцене ставропольского городского парка Победы и в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества.

 В большом детском форуме приняли участие более 110 творческих коллективов и отдельных исполнителей. Общее же количество детей-талантов, приехавших на фестиваль, составило 800 человек. Это юные артисты из Александровского, Грачевского, Георгиевского, Петровского, Кочубеевского, Левокумского, Нефтекумского, Новоалександровского, Новоселицкого, Туркменского, Труновского, Шпаковского муниципальных и городских округов, города Ставрополя и города Лабинска Краснодарского края. В рамках фестиваля прошел конкурс в таких областях искусства, как хореография, вокал, художественное слово, цирковые жанры. А в разных возрастных группах выступили дети и подростки от четырех до 17 лет.

 На массовом поле парка Победы весь день работали выставки декоративно-прикладного искусства. Здесь многочисленные участники и зрители «Волшебной планеты детства» увидели замечательных обереговых кукол, красочную мягкую игрушку, изделия из глины, удивительные по красоте и изяществу украшения из различных натуральных материалов. Администрация ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» традиционно провела для юных танцоров, певцов, чтецов и циркачей культурно-развлекательные мероприятия. А известное творческое объединение «Братина» из краевого Дома народного творчества подготовило для самых маленьких артистов подарки, которые изготовили лучшие мастера-прикладники Ставрополья.

 Лауреатами первой, второй и третьей степени в номинациях, где были показаны народные, классические, эстрадные и современные танцы, а также номера циркового искусства, стали около шестидесяти коллективов и солистов. А лауреатами трех степеней в номинациях «Вокал» и «Художественное слово» - 52 человека. Песни и стихи в их исполнении звучали звонко, искренне и задорно. Главную награду - Гран-при фестиваля - завоевала юная вокалистка из Ставрополя Оксана Рыбальченко (руководитель М. Иноземцев). Ну а всем участникам «Волшебной планеты детства» были торжественно вручены дипломы и подарки.

 Пятигорск же в эти дни провожал домой музыкантов, великолепно показавших себя в игре на рояле. В историческом здании Ставропольского государственного театра оперетты завершился XIV Международный юношеский конкурс пианистов имени выдающегося деятеля русской музыкальной культуры Василия Ильича Сафонова. За пять дней здесь выступили свыше семидесяти талантливых детей (в возрасте от 7 до 15 лет) из 37 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Традиции проведения этого конкурса исполнилось 22 года. За это время в нем приняли участие свыше 700 человек.

В этом году конкурсные испытания проходили в два этапа - отборочного и основного, что позволило участникам реализовать свой пианистический потенциал в полной мере. Все дни конкурса были насыщены яркими творческими выступлениями юных музыкантов, а также мастер-классами членов компетентного жюри: заслуженного деятеля искусств РФ, профессора консерваторий Пекина, Токио и Сеула Михаила Александрова, доцента кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Лолиты Ангрт и лауреата международных конкурсов, преподавателя специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Вадима Руденко.

 По итогам выступлений в трех возрастных группах - младшей, средней и старшей - были определены 20 призеров и победителей. А Гран-при удостоен юный пианист из города Да Лень (Китайская Народная Республика). Завершился конкурс концертной программой лучших из лучших музыкантов из Москвы, Пятигорска, Пролетарска, Уфы, Ростова и китайского города Да Лень. Юные дарования вновь показали, что мировая фортепианная школа продолжает развиваться и дарить планете Земля все новые и новые славные имена.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.