Вы здесь

Об индексации различных выплат и пособий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как сообщили в минтруде России, с 1 февраля в России на 7,4 процента будут проиндексированы более 40 выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки. «Повышение затронет более 20 млн граждан – получателей господдержки», – отметили в ведомстве.
Так, маткапитал будет проиндексирован и составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей – на второго ребенка. Родителям, уже получившим выплату при рождении первого ребенка, при рождении второго положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей.
Наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году, как много лет подряд, стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тысяч семей. Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет – второе по популярности направление использования семьями средств маткапитала. Выплаты получили почти 415 тысяч семей. Третье по популярности направление – образование. В 2023 году на эти цели средства маткапитала направили 376 тысяч родителей.
Что касается страховых пенсий неработающих граждан, в этом году они были проиндексированы с 1 января и возросли на 7,5 процента. Также с 1 января на 7,5 процента увеличился прожиточный минимум, который используется для оценки нуждаемости при назначении ряда выплат социального характера.
Так на Ставрополье, как и по всей России, с начала года проиндексированы выплаты семьям с детьми. В первую очередь увеличен размер единого пособия, которое получают родители более 285 тысяч детей и около 10,5 тысячи беременных женщин.
Единое пособие выплачивается в рамках национального проекта «Демография» и назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека – в крае с начала года это 13 908 рублей. При установлении пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи. Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или обоснованные причины его отсутствия.
Размер единого пособия определяется исходя из размера прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка или трудоспособного взрослого. В зависимости от дохода семьи единое пособие на Ставрополье может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Так, с нового года размер пособий в Ставропольском крае составил: от 6745,5 до 13491 рублей на детей и от 7580 до 15160 рублей для беременных женщин.
Согласно действующим правилам, Социальный фонд (СФР) назначает выплату на 12 месяцев. Чтобы продолжать получать средства по истечении этого периода, родителям нужно подать новое заявление в фонд. Это можно сделать за месяц до конца срока, на который установлена выплата пособия, то есть в течение 12-го месяца. Это дает семьям возможность получать финансовую поддержку непрерывно.
Например, семья оформила пособие в феврале 2023 года. Это значит, что продлить выплату можно уже начиная с января. Если родители подали новое заявление в последнем месяце периода, на который было назначено единое пособие, то пособие будет продлено без перерыва, а первую выплату заново назначенного пособия родители получат по привычному для себя графику в феврале за январь – большинство детских пособий Соцфонда платится в новом месяце за предыдущий. В дальнейшем при безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа месяца за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.
Если нет возможности подать новое заявление в последнем месяце периода его получения, это можно сделать в следующем месяце или позднее. В данном случае выплата пособия будет назначена с месяца обращения.
К примеру, родители закончили получать единое пособие в декабре и не подали новое заявление на продление единого пособия. Если новое заявление на оформление пособия они подают в январе, то в этом случае выплата единого пособия при его одобрении, как и при первичном назначении, будет предоставляться с месяца обращения в течение 5 рабочих дней после назначения, а в дальнейшем – в единый выплатной день 3 числа за предыдущий месяц или при доставке почтой –с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.
Отметим, что при продлении пособия, как и при первичном назначении, Социальный фонд проверяет доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка проходит незаметно, поскольку фонд самостоятельно уточняет необходимые сведения. Некоторым родителям может прийти уведомление о том, что нужно представить отдельные документы.
Обратиться с заявлением о назначении единого пособия можно на портале госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе СФР. Поданное заявление на пособие рассматривается фондом в течение 10 рабочих дней.
«С декабря прошлого года внесены изменения в законодательстве относительно правил назначения пособий самозанятым. Для возникновения у самозанятого родителя права на получение единого пособия его доход от этой деятельности должен составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда», – отметила управляющий краевым отделением Социального фонда России Елена Долгова.
С начала года также произошли изменения в части выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. Родители теперь не будут терять право на получение этого пособия, если досрочно выйдут из отпуска на работу, в том числе, на неполный рабочий день, работу на дому и дистанционную работу. Сохранят теперь право на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом родители и опекуны, вышедшие на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.
Тем временем, в Ставрополе продолжается прием документов на выплаты школьникам из многодетных семей. Речь идет о ежегодной денежной компенсацию на каждого школьника до 18 лет.
«В этом году размер выплаты на каждого ученика составляет 5732 рубля, что на 4,5 процента больше, чем годом ранее. Родители могут подать заявление до 31 мая в городском комитете соцзащиты, в офисах МФЦ или на портале Госуслуг. Компенсацию на приобретение школьной формы, спортивной одежды, обуви и письменных принадлежностей они получат в июле», – отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.
Напомним, в 2023 году ежегодную выплату на подготовку детей к школе получили около четырех тысяч многодетных семей почти на 7,6 тысячи детей школьного возраста.
Количество многодетных семей в Ставрополе в прошлом году увеличилось на 746, всего в краевом центре сейчас проживает более 4,6 тысячи семей с тремя и более детьми.
Подать документы в комитете труда и социальной защиты населения можно по адресу: ул. Ленина, 415б. МФЦ принимают заявления по адресам: ул. Мира 282а, ул. Голенева, 21, ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а/1–2, ул. Васильева, 49, просп. Кулакова, 10м.
Также в краевом центре подвели итоги приема заявок на возмещение затрат организаций-перевозчиков, в транспорте которых действует льготный проезд для отдельных категорий граждан. Муниципалитет поддержал инициативу двух обратившихся перевозчиков, подходящих под условия отбора. Среди них ГУП СК «Крайтранс» и ООО «СПАТП». Из городской казны на это выделили 11,5 миллиона рублей.
Льготный проезд будет действовать в автобусах городских маршрутов № 31, 3М, 32А, 38, 41, 27М, 47М, 88, 37, 36, 52; дачных – 18, 21, 22, 23, 24, 26, 29, 30, 34, троллейбусах – 1, 2, 4, 7, 8, 9.
Полностью бесплатный проездной билет могут получить участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, почетные граждане города Ставрополя.
Проездные билеты со скидкой в 50 процентов могут приобрести пенсионеры, многодетные семьи, родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, одинокие матери, доноры, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, школьники.
На январь стоимость льготного проездного билета для указанных категорий граждан с учетом 50 процентной скидки в троллейбусах составляет 510 рублей, в автобусах – 900 рублей, для школьников, соответственно – 255 рублей и 450 рублей.
Льготные проездные билеты для проезда в троллейбусах № 1, 2, 4, 7, 8, 9 и автобусах № 37, 36, 52 можно приобрести в ГУП СК «Крайтранс» (ул. Доваторцев, 30), в диспетчерских пунктах ГУП СК «Крайтранс» на конечных остановках: «СТАВНИИГиМ» (ул. Ленина, 480), «45-я параллель» (ул. 45 параллель), «9-я поликлиника» (пр. Юности 42).
Льготные проездные билеты для проезда в автобусах №№ 31, 3М, 32А, 38, 41, 27М, 47М, 88, 18, 21, 22, 23, 24, 26, 29, 30, 34 можно приобрести по адресу: ООО «СПАТП» (ул. Доваторцев, 197 б, оф. 100).
«2Муниципальная программа в Ставрополе действует с 2017 года. Она регламентирована действующим федеральным и краевым законодательством. Несмотря на то, что с 2020 года весь общественный транспорт Ставрополя ушел в ведение региона, мы продолжаем финансирование льготного проезда для нескольких категорий граждан, чтобы проезд в троллейбусах и автобусах не лег тяжелым бременем на горожан», – прокомментировал мэр Иван Ульянченко.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.