Вы здесь

ПЛЮСЫ ИЛИ МИНУСЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство РФ планирует включить в Налоговый кодекс (НК) шесть неналоговых платежей - наиболее «жирных» с точки зрения поступления денег: 255 миллиардов в прошлом году. В их числе и курортный сбор, который с мая нынешнего года будут платить отдыхающие в городах Кавминвод (напомним, в этом эксперименте участвует несколько регионов). О том, как эти новации могут отразиться на бизнесе, «Ведомости» попросили прокомментировать руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

Сама идея о включении в НК платежей и сборов, имеющих признаки налогов, уже давно витает в воздухе - около трех лет, - говорит Роман Савичев. - На этом поле ломают копья Минфин и Минэк, споря по поводу того, нужно ли в НК вносить отдельной главой неналоговые платежи (если да, то какие) или же регулировать их все новым законом. В спорах уже пропущены сроки: Президент поручил Правительству РФ внести в парламент законопроект по регулированию неналоговых платежей до 15 декабря 2017 года. На дворе уже апрель 2018-го...

Сам законопроект готов, он называется «О регулировании отдельных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «гуляет» в кабинетах Правительства РФ с сентября 2017 года, что вызывает определенное раздражение у бизнеса, в первую очередь крупного и среднего, желающего получить «правила игры». Дело в том, что сейчас в нашей стране действует более 30 видов неналоговых платежей федерального уровня, а с учетом региональных их число достигает 50. Общий «вес» таких платежей, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, в 2017 году существенно превысил 1 триллион рублей, приблизившись к стоимости одного процента внутреннего валового продукта. Есть от чего тревожиться. А ведь, помимо этих платежей, бизнес обязан платить полноценные налоги и взносы во внебюджетные фонды.

Названный законопроект Правительство РФ все-таки обещает внести в парламент в весеннюю сессию нынешнего года. Идея его в том, чтобы создать единый реестр неналоговых платежей, определить порядок уплаты и плательщиков. А пока таковой реестр не сформирован, платежи могут быть разными в зависимости от субъекта РФ. Неналоговые платежи являются сегодня одним из основных источников роста нагрузки как раз-таки потому, что их очень легко вводить и повышать. И закрепление их предельного размера, что следует из законопроекта, положительно скажется на деловом климате. Перечни обязательных платежей - федерального, регионального и местного уровней - должны быть утверждены до 1 января 2019 года.

Такова в общих чертах цель законопроекта, однако финансовый кризис и желание гарантированно регулировать поступление денег в бюджет сподвигло власти выделить из общей массы неналоговых платежей шесть самых крупных по собираемости, чтобы включить их в Налоговый кодекс. Это утилизационный сбор, который, по данным Федерального казначейства, составил в 2017 году 205,9 млрд рублей, четыре платежа помельче - плата за негативное воздействие на окружающую среду (14,2 млрд), экологический сбор (1,3 млрд), отчисления операторов связи (13,8 млрд), сборы в систему «Платон» (19,8 млрд) и курортный сбор, цифры по которому нет, поскольку он будет запущен в мае этого года.

Включение этих сборов в НК будет означать их передачу в ведение налоговой службы, что, по мысли исполнительной власти, повысит невысокую ныне платежную дисциплину. А если в результате реализации законопроекта о регулировании неналоговых сборов мы получим, как обещает Правительство РФ, еще более прозрачные и прогнозируемые платежи, это будет безусловным плюсом для бизнеса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.