Вы здесь

Работа в России, «Профессионалитет», январь…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый закон
На прошлой неделе Президент Владимир Путин подписал редакцию закона «О занятости населения в РФ». Документ закрепляет определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане, находящиеся под риском увольнения», «безработные граждане», также устанавливаются основания признания граждан безработными. Закон вводит или корректирует некоторые понятия, в том числе «занятость», «самозанятость». Также уточняется статус граждан, которые могут считаться занятыми или безработными.
Безработные. Для получения статуса безработного будет необходимо согласовать индивидуальный план, который предложат сотрудники службы занятости при помощи цифрового сервиса «Работа в России» (оператором системы станет Роструд). В документе будет информация о подходящей работе, мерах поддержки граждан, об их обязанностях.
Расширен перечень критериев, по которым определяется подходящая для человека работа. При подборе будут учитываться не только размер зарплаты, но и опыт, форма занятости, отдаленность рабочего места от места проживания, жизненная ситуация, ограничения по здоровью.
Безработным нельзя будет признать того, кто не прошёл профилирование, не явился на согласование плана содействия занятости или отказался от него. В признании безработным откажут тому, кто в течение 10 дней со дня регистрации отказался от двух предложенных вариантов работы, «подходящей» по мнению службы занятости.
Закон уделяет внимание профилактике безработицы. Службы занятости будут помогать не только нетрудоустроенным, но и тем, кто, имея работу, ищет лучшие условия. Особая поддержка будет оказана работникам, находящимся под риском увольнения, предпенсионерам, бывшим участникам СВО и членам их семей.
Размер пособия. Фиксируется размер минимального и максимального пособия по безработице. Размер пособия для безработных граждан составит в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице 12 792 руб­ля, в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице – 5000 руб­лей. Минимальная величина пособия составит 1500 руб­лей. Пособие индексируется один раз в год, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.
Дискриминация. Одним из принципов становится запрещение дискриминации в сфере занятости населения, обеспечение равных возможностей гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.
Помощь молодежи. Законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, предусматривается предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу граждан, относящихся к молодежи; содействие трудоустройству в свободное от учебы время для людей, обучающихся в образовательных организациях.
Портал «Работа России». Теперь законодательно усилена роль «Работы России», портал закреплен как Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений. Закон вносит изменения в порядок предоставления работодателями данных о вакансиях: служба занятости по смыслу проекта не размещает информацию непосредственно, вся информация передается работодателями сразу на единый цифровой портал.
Вводится глава, посвященная взаимодействию органов службы занятости с органами и организациями системы образования. Предлагается учитывать потребности рынка труда в контрольных цифрах приема в образовательные организации на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Про занятости инвалидов
К концу 2024 года в России при содействии службы занятости должны быть обеспечены работой не менее 70 процентов трудоспособных инвалидов. Таков один из главных целевых показателей обновленного плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023–2024 годы, который своим распоряжением утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
По сравнению с нынешним годом уровень занятости инвалидов должен увеличиться на 10 процентов. Добиться такого результата планируют в том числе за счет роста трудоустройства людей с ограниченными возможностями, окончивших вузы или колледжи. Кроме того, во всех регионах должны быть разработаны или актуализированы атласы доступных профессий для инвалидов со средним профессиональным образованием. Способствовать трудоустройству людей с ограниченными возможностями также будет внедрение регионального стандарта социального предпринимательства.
Планом предусматривается подготовка мер помощи в трудоустройстве участников специальной военной операции, получивших инвалидность.
– Недавно Президент обращал особое вниманиена то, что их необходимо поддерживать в повышении квалификации, в получении новой профессии, чтобы они были востребованы, могли работать, обеспечивать свои семьи, – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.
В целом, по словам Председателя Правительства, реализация мероприятий плана даст возможность людям с особенностями и ограничениями по здоровью чувствовать себя более самостоятельными и независимыми, не оставаться один на один со своими проблемами.
По данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, на Ставрополье общий уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службы занятости в поисках работы, за три последних года вырос втрое – с 20 до 55 процентов. В текущем году при содействии учреждений занятости трудоустроено 668 инвалидов, что составило более 53 процентов.
В соответствии с краевым законом о квотировании рабочих мест по состоянию на 1 декабря 2023 года 2,3 тысячи организаций края заквотировали 7,8 тысячи рабочих мест, на которых работают 5,9 тысячи инвалидов. Органами государственной власти края и органами местного самоуправления в подведомственных организациях дополнительно создано 2,4 тысячи рабочих мест для инвалидов.
Для обеспечения занятости молодых инвалидов работает краевая госпрограмма и комплекс мер сопровождения при получении профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве, а также проведению профориентационных работ среди инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях Ставропольского края, на 2018–2024 годы.
Так, в целях дополнительной поддержки занятости молодежи из числа инвалидов министерством реализуется стажировка в целях приобретения опыта работы и адаптации на рабочем месте. При этом работодателям предусмотрена компенсация расходов из краевого бюджета на оплату труда стажера. Также работодателям на конкурсной основе предоставляются гранты для оборудования (оснащения) постоянных рабочих мест для инвалидов. Если ранее размер одного гранта составлял 75 тысяч руб­лей, то в 2023 году – 88,5 тысячи руб­лей.
В крае также организована работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции. На сегодняшний день направлены на обучение шесть ветеранов СВО.
О перезагрузке среднего образования
В рамках президентских поручений проект «Профессионалитет» к концу следующего года выпустит 150 тысяч специалистов рабочих профессий.
– По поручению Президента РФ действует федеральный проект «Профессионалитет». Это перезагрузка системы среднего профессионального образования. Создаются образовательно-­производственные кластеры, объединяющие колледжи и организации реального сектора экономики. Это 900 учебных заведений. И к концу следующего года они выпустят 150 тысяч мастеров своего дела, – сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Он отметил, что частные компании и работодатели активно включились в этот проект: составляют образовательные программы, обновляют материально-­техническую базу, чтобы ребята могли практиковаться, получать знания, которые помогают непосредственно в работе.
Ставрополье в числе первых присоединилось к федеральному проекту «Профессионалитет». Так, в 2022 году на базе Ставропольского государственного аграрного университета был создан краевой образовательно-­производственный центр сельского хозяйства. Его сетевыми партнерами выступили 8 профессиональных образовательных организаций и 19 работодателей. Подготовка ведется по 7 образовательным программам. Планируется дальнейшее расширение кластера в 2024 году.
В настоящее время в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в крае обучается 1672 студента. В 2022–2023 учебном году в центре начали обучение 689 человек по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профессионального образования.
В настоящее время в крае ведется подготовка трех заявок на участие в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ по направлениям «Химическая отрасль», «Транспортная отрасль», «Легкая промышленность».
Напомним, в рамках Дня Ставропольского края на Международной выставке-­форуме «Россия» подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Северо-­Кавказским федеральным университетом в сфере подготовки профессиональных кадров для оборонно-­промышленного комплекса, а также туризма и индустрии гостеприимства. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что регион будет наращивать объемы подготовки квалифицированных кадров.
Напомним, что Президент России в Послании федеральному собранию – 2023 поручил в течение ближайшей пятилетки существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет» и подготовить в его рамках не менее 1 миллиона квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для обеспечения ключевых отраслей экономики.
Январь – 2024
Январь в России является самым коротким рабочим месяцем в году. Он традиционно начинается с масштабных новогодних гуляний и продолжается празднованием Рождества Христова и Старого Нового года. Расскажем о точном числе рабочих и выходных дней, длительности новогодних каникул и рентабельности ухода в отпуск в январе 2024 года.
По данным производственного календаря, точное число рабочих дней в январе 2024 года составляет 17 – ровно столько же было и в 2023 году. Разница с лидирующими по числу рабочих дней месяцами (в 2024 году к таким относятся июль и октябрь) составит почти неделю – целых 6 дней. В июле и октябре работать мы будем больше всего. К слову, в 2025 году число рабочих дней в январе может вырасти до 18.
В январе 2024 года будет в общей сложности 14 выходных. Более половины из этого числа выпадает на новогодние каникулы. Согласно Трудовому кодексу, новогодние каникулы считаются нерабочими праздничными днями и в 2024 году продлятся с 1 по 8 января включительно. Отметим, что суммарная продолжительность новогодних каникул будет равняться 10 дням, потому что к январским нерабочим дням добавляются еще два прошлогодних – 30 и 31 декабря 2023 года.Остальную часть занимают обычные выходные, их будет три пары: 13 и 14 января, 20 и 21 января, 27 и 28 января.
Также в январе 2024 года постановлением Правительства РФ предусматривается перенос следующих выходных дней: с 6 января (суббота) на 10 мая (пятница); с 7 января (воскресенье) на 31 декабря (вторник).
На праздники первый месяц наступившего года будет щедрым. На январь 2024 года выпадают следующие праздничные и памятные дни:
1 января – Новый год. Самый первый и, пожалуй, самый торжественный праздник января, который начинают отмечать заранее. Первого числа принято звонить друзьям и близким и поздравлять их;
7 января – Рождество Христово. Один из ключевых праздников всех православных;
13 января – День российской печати. С этим профессиональным праздником поздравляют всех работников СМИ. В день российской печати проводятся конференции и выставки, а также вручаются награды выдающимся журналистам;
14 января – Старый Новый год. Традиция отмечать этот праздник появилась после перехода на григорианский календарь в 1918 году;
25 января – Татьянин день. Этот праздник также известен как день российского студенчества. В этот день желают успехов в учебе и молятся святой мученице Татьяне – покровительнице студентов;
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта памятная дата выбрана неслучайно, именно 27 января советские вой­ска освободили узников концентрационного лагеря «Освенцим».
Выгодно ли брать отпуск в январе 2024?
На вопрос, насколько выгодно брать отпуск в январе 2024 года с точки зрения финансов, специалисты отвечают отрицательно. Дело в том, что январь всегда считается наименее подходящим для отпуска месяцем из-за большого количества выходных дней. Если вы работаете на окладе и получаете фиксированную заработную плату, то отпуск в месяце с меньшим количеством рабочих дней (в первую очередь, в январе) может быть гораздо менее выгоден из-за уменьшения среднего дневного заработка.
Пожалуй, идея отпуска в январе может показаться привлекательной лишь тем, у кого сдельная оплата труда или же есть альтернативные источники дохода. Также отпуск в январе может пригодиться тем, кто хочет высвободить еще больше времени под семейные праздники или важные события. В остальных случаях брать отпуск в январе 2024 – далеко не самое удачное решение.
Чтобы выгодно взять отпуск, необходимо выбрать месяц, в котором будет максимальное число рабочих дней. Поэтому если вы заинтересованы в том, чтобы побольше заработать, вам следует брать отпуск в другой месяц.
Как происходит расчет отпускных? Отпускные – это средний дневной заработок сотрудника. Они выплачиваются заранее, до ухода сотрудника в отпуск и не считаются прибавкой к заработной плате. После отпуска вы получаете зарплату не как обычно за целый месяц, а лишь за те его дни, которые отработали.
Для точного расчета отпускных используется особая формула. Самостоятельно определить приблизительную сумму отпускных также несложно. Для этого разделите свою заработную плату на среднее число дней в месяце – 29,3 – и умножьте на количество календарных дней планируемого отпуска.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.