Вы здесь

«ЗОЛОТОЙ КРЕСТ» КАЛИ ДЖЕГУТАНОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация исторического романа «Золотой крест» абазинского писателя Кали Джегутанова (1927-1987), впервые переведенного на русский язык известным ставропольским и российским писателем Владимиром Бутенко.

Мероприятие было подготовлено информационно-библиотечным Центром межнационального общения «Диалог» совместно с национально-культурной автономией абазин Ставропольского края «АБАЗА» (руководитель Армида Чагова). Роман «Золотой крест» является художественным воплощением многовековой истории абазинского народа, его борьбы за сохранение своей религиозной и национальной самобытности. Знание жизни абазинцев, их обычаев, душевного склада и нравственных представлений составило почву для живописания национальных характеров. При этом субъективный взгляд автора не расходится с исторической правдой. Роман «Золотой крест» Кали Джегутанова - это, по сути дела, непревзойденный памятник абазинской эпической прозы.

Участникам презентации были представлены не только роман и его автор, но и история перевода книги на русский язык, потребовавшей около двух лет кропотливой организационной и творческой работы. Об этом рассказал писатель Владимир Бутенко, которому, как переводчику, удалось тактично и бережно переложить на русский язык сюжет и образную систему произведения. Русскоязычному читателю роман «Золотой крест» стал доступен благодаря проекту общенационального культурного значения, реализованному национально-культурной автономией абазин Ставропольского края «АБАЗА».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.