Вы здесь

Ставропольские спасатели и врачи отправились в Беслан для помощи родственникам пострадавших и заложникам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Об этом сообщил вчера «Ведомостям» начальник Главного управления по делам ГО и ЧС края Игорь Одер.
Буквально через час после того как стало известно о случившемся, в Беслан были направлены 15 представителей Ставропольского спасательно-поискового отряда. Отправились они туда на специальной технике, поэтому спасатели оснащены всем необходимым оборудованием и медикаментами.
Вечером того же дня к месту трагедии выехала группа психологов в составе 10 человек. Семеро из них - специалисты краевой клинической психиатрической больницы, еще трое - Службы спасения. В Осетию направлены наиболее опытные сотрудники, оказывавшие помощь пострадавшим во время июньского наводнения 2002 года, при прошлогодних подрывах электричек на Кавминводах. Сразу по прибытии, а это было около трех часов ночи, психологи приступили к работе.
Вчера утром по просьбе правительства Северной Осетии в Беслан выехала также группа ставропольских врачей - реаниматологов и анестезиологов. По словам заместителя министра здравоохранения края Галины Федосовой, у врачей достаточно медикаментов, чтобы оказать помощь ста пострадавшим.
В то же время деятельность органов и подразделений внутренних дел Ставрополья, как было сказано в тексте обращения начальника ГУВД СК края, разосланном вчера в СМИ, направлена на принятие мер по опережению возможных аналогичных преступных действий со стороны террористов, выявление лиц, причастных к НВФ, занимающихся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В связи с последними трагическими событиями милиция края работает в усиленном варианте несения службы.
Руководство ГУВД СК обратилось к гражданам с просьбой быть бдительными, особенно при выявлении подозрительных лиц, обнаружении бесхозных сумок, пакетов и предметов.
По сообщениям информационных агентств, за последние сутки в ситуации с заложниками в Беслане произошли изменения.
Начались переговоры с террористами. Боевики потребовали освободить из тюрем участников бандитского налета на Ингушетию, а также возможности переговоров с президентами Северной Осетии и Ингушетии Александром Дзасоховым и Муратом Зязиковым и доктором Леонидом Рошалем.
Еще ночью доктор Рошаль связался с боевиками. В первую очередь он пытался договориться о передаче заложникам продуктов и медикаментов, однако боевики отказались. Согласились они на то, чтобы врач в ближайшее время вошел в здание.
В то время, когда доктор Л. Рошаль должен был пойти на прямой контакт с террористами и войти в здание, со стороны школы возобновились одиночные выстрелы и выстрелы из подствольных гранатометов. Никто не пострадал.
Вечером стало известно, что боевики отпустили первых заложников.
Ирина ПОЛОЖАЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет