Вы здесь

Антимонопольщики запретили ОАО «Ставропольнефтепродукт» использовать товарный знак «ЮКОСа» без его разрешения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы выяснили, что ОАО «Ставропольнефтепродукт» использует бренд головного предприятия незаконно.
Желто-зеленые цвета «Юкоса» хорошо известны всем автомобилистам Ставрополья. Два десятка принадлежащих «Ставропольнефтепродукту» заправочных станций окрасились в желто-зеленый после того, как «ЮКОС» стал владельцем компании. Фирменный треугольник, состоящий из одного желтого и двух зеленых треугольников, и фирменное название «ЮКОС» повсеместно использовались в оформлении автозаправочных станций, в рекламных материалах и при проведении рекламных акций.
Заинтересовавшись явным несоответствием, управление ФАС по СК направило «Ставропольнефтепродукту» запрос: на каком основании компания эксплуатирует чужой товарный знак? Руководство нефтяной компании объяснило это принадлежностью «ЮКОСу». Однако, как стало известно антимонопольщикам, юридических оснований для использования бренда головной компании у «Ставропольнефтепродукта» не имелось.
- Согласно информации, предоставленной нам Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, правообладателем товарного знака «ЮКОС» и изображения в виде треугольника из трех треугольников является ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС». Лицензионный договор на право использования товарного знака между «ЮКОСом» и «Ставропольнефтепродуктом» не заключался. - рассказал «Ведомостям» ведущий специалист Ставропольского антимонопольного управления Максим Силичев.
В приложенном к ответу из «Роспатента» обширном (на 60 печатных листах) реестре юридических лиц, имеющих право использовать фирменный товарный знак «ЮКОСа», ни одного ставропольского предприятия, в том числе ОАО «Ставропольнефтепродукт», не оказалось.
Усмотрев в несанкционированном использовании товарного знака нарушение ФЗ РФ «О рекламе», ставропольское антимонопольное управление возбудило дело в отношении ОАО «Ставропольнефтепродукт».
Вчера на заседании комиссии по этому делу компании было выдано предписание в месячный срок ликвидировать допущенные нарушения. То есть предприятие должно будет либо предоставить в антимонопольное управление копию зарегистрированного договора, дающего право использовать товарный знак «ЮКОСа», либо, в противном случае, прекратить эксплуатацию чужого бренда (перекрасить заправки, придумать собственный товарный знак и т.д.). Кроме того, в отношении ОАО «Ставропольнефтепродукт» вчера было возбуждено дело об административном правонарушении. Так что, возможно, за распространение ненадлежащей рекламы предприятие накажут еще и рублем.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет