Вы здесь

Репродукции пейзажей Гречишкина ищите только в библиотеках

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Около двух десятилетий ждали поклонники таланта ставропольского живописца, заслуженного художника России Павла Гречишкина, выхода альбома репродукций его картин. И вот, наконец, это произошло.
В Ставропольском краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошла презентация долгожданного альбома.

Павел Гречишкин родился в 1922 году в селе Татарка, что расположено в нескольких километрах от Ставрополя. И с детства увлекся рисованием. А так как цветные карандаши, кисти и краски достать тогда было почти невозможно, то рисовал углем на любом клочке бумаги. Впервые работы Гречишкина были показаны на Второй краевой художественной выставке, организованной краеведческим музеем в 1939 году. Великую Отечественную войну Павел Моисеевич прошел от звонка до звонка. По печальной статистике из воинов 1922 года рождения домой вернулось всего три процента от призванных. Гречишкин, слава богу, вошел в эти три процента и после демобилизации целиком посвятил себя живописи, отдавая предпочтение пейзажу.
Нет, наверное, ни одного уголка в горах Северного Кавказа, где бы не побывал живописец. Кто хоть однажды увидел на его полотнах широкую раздольную ставропольскую степь или суровые кавказские горы, тот навсегда запомнил неповторимую манеру мастера. А потом он открыл для себя уникальное озеро-море Байкал и поразил воображение ставропольцев его непередаваемой красотой.
Как выяснилось на презентации, власти Ставрополя и края еще в советское время пользовались любой возможностью, чтобы забирать у Гречишкина его пейзажи и дарить их направо и налево приезжавшим на Ставрополье иностранным гостям и высокопоставленным особам. Об этом рассказал присутствовавшим сенатор от Ставрополья в Совете Федерации России Анатолий Коробейников. И признался, что и сам не раз участвовал в этом «грабеже». А потом покаялся перед живописцем, что не помог еще тогда в выпуске альбома репродукций его картин.
Уже 18 лет существует в городе галерея пейзажей Гречишкина. И за эти годы она стала визитной карточкой Ставрополя, любимым местом отдыха горожан и гостей краевого центра. Почти два десятилетия назад художник подарил любимому городу 167 своих пейзажей. Сейчас их в галерее около 500. Но и тут проблема. Старинное здание в центре города, где расположена галерея, ни разу капитально не ремонтировалось. Начала протекать крыша. А для живописных полотен это гибель. Министерство культуры края выделило средства на поэтапное проведение капитального ремонта. Когда же он завершится - не знает никто, в лучшем случае картины Гречишкина вернутся в свой дом в конце года.
В 2002 году, во время празднования 80-летнего юбилея художника, вновь, уже в который раз, вспомнили об идее создания альбома, который бы отразил основные этапы его творчества. Задумка осуществилась при подготовке к юбилею Победы - губернатором края Александром Черногоровым было принято решение о выделении необходимых средств. Правда, вышло в свет некоммерческое издание альбома, то есть в реализации его не будет. Целевым направлением репродукции картин Гречишкина поступят в библиотеки края, в Государственный архив Ставропольского края, Архив новейшей истории, в некоторые учебные заведения.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)