Вы здесь

АХ, ЗОНА, ВСЕ НОЧИ ПОЛНЫЕ ОГНЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, я удручен. Что-то в голове все перепуталось. Одно из двух: или Ваше правительство опять показало свою неспособность сделать что-либо путное, или, страшно подумать, наши депутаты, народные избранники, продались мировой закулисе и вредят родному краю.

Вы, наверное, уже знаете, что вчера депутаты краевой Думы отклонили Ваш законопроект о расширении границ Невинномысска. Поставили жирный крест на Вашей мечте о свободной экономической зоне. Это расширение - необходимое условие для ее создания именно в этом городе. А другого центра промышленности у нас просто нет. Как интеллигентный вице-губернатор Б.Калиничев их уговаривал! Мол, увеличение городских границ - лишь формальный акт. Тем более что речь идет о фактически бросовых землях - за «Азотом». Там даже тушканчики давно от химии повымерли. Там самое место промышленности. Всю мы ее, родимую зону, уже просчитали и продумали, принесет она краю бурное развитие, деньги немеряные, достаток и процветание. И дело только за территорией. Будет ее в достатке - высокая федеральная комиссия рассмотрит вопрос положительно и зону у нас откроет. Не будет - откажет. Тем более желающих «позонить» - хоть отбавляй, аж 42 субъекта на оставшиеся четыре места (всего в стране будет шесть зон - шесть точек экономического роста) подали заявки! Отсюда и конкуренция, и наличие множества врагов у нашей зоны...
Враги, похоже, сидели тут же, за депутатскими столами. Они почему-то ничуть не смутились, что их так назвали, и даже начали задавать вражеские вопросы. Мол, где необходимый пакет документов? Почему нет согласия собственников земель? А что будет, если зону не откроют, и земля окажется городу не нужна, как ее отдать назад? Дальше всех во вражеских происках пошел представитель прокуратуры. Он заявил, что по 131-му закону должно быть согласие всех заинтересованных сторон. В переводе с юридического - надо проводить референдум(!) об изменении границ муниципальных образований. Еще сложнее - с землями сельхозназначения. Если это земельные паи - то их надо выкупать у собственника, а потом переводить в земли поселений.
- После и выкупим, - заверял Калиничев. - А сейчас надо проголосовать. Нужна юридическая основа.
- Надо было раньше действовать, - парировали депутаты. - Проводить референдум, выкупать земли. Мы же об этом говорили еще четыре месяца назад. Да и вообще хотя бы один раз подробно расскажите депутатам, да и всему краю, что это за зверь такой, зона, предъявите расчеты и убедите в ее выгоде. А то пока больше похоже на аврал по поводу пожара.
Последний гвоздь в гроб этого чиновного спора забил практик - руководитель СПК «Казьминский» А.Шумский:
- Утром - деньги, вечером - стулья, - иронично процитировал он классика. - Крестьян много раз обманывали. Мы не против зоны, но с людьми надо поступить честно. Уже сегодня, а не когда-то потом выкупить у них паи. И неправда, что земля бросовая. Мы на ней овсы сеем, пять тысяч голов овец держим.
Вот я и думаю, Александр Леонидович, кто же враг нашему счастью? Правительство, поленившееся все вовремя сделать, или депутаты, не клюнувшие на обещания правительства «все сделать потом». Даже рискуя оказаться во врагах родного края.
Как жаль, Александр Леонидович, что Вас не было в зале. Вы бы лучше разобрались, кто друг, а кто враг. Или, назначив в Думу своего представителя, Вы перестанете туда ходить? Но он, хоть и бывший прокурор, Вас не заменит. Вы у нас незаменимы.
Это я к чему? Да к тому, что зоной надо заняться Вам самим! Лично! Вон, М.Шаймиев, президент Татарстана, в Елабуге, говорят, пропадает. И результат есть - там зону уже открыли. Злые языки поговаривают, что там политика - национальное образование и все такое. Потому им и пошли навстречу. Но и у нас политика. Вас же из каких-то высших политических соображений на третий срок назначили. Да и Вы в политике мастак. У нас тоже можно что-нибудь такое вывернуть. Про какое-нибудь экспериментальное муниципальное образование. И даже лозунг есть подходящий: «Экспериментальному краю - экспериментальную зону!» Или: «Все на зону!» Ну, как? Подходит? А будет правильный лозунг - и расчетов там, референдумов, выкупов земли не понадобится. Мы их, врагов зоны, энтузиазмом одолеем.
Народ у нас, конечно, несознательный. Спутать может эту зону с той, что в песнях и в истории. Язвить начнет. На зону «посылать». Но если людям объяснить - они все поймут. Особенно, если пообещать счастье.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет