Вы здесь

Адрес несбывшихся надежд: улица Октябрьская, 46 в Пятигорске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Строительный бум докатился и до Кавминвод. В каждом городе-курорте можно увидеть башенные краны, бодро снующие самосвалы, и растущие на глазах дома, в коих появляются радостные новоселы. Но для жителей одного из строящихся домов радость предстоящего новоселья обернулась горечью обмана.

Начиналось все хорошо. В Пятигорске, на углу улиц Октябрьская и Малыгина несколько лет велось строительство солидного многоэтажного дома. По всем приметам здание должно было стать подлинным украшением Пятигорска. Строительные работы велись ООО «Югстройсервис», которое привлекло дольщиков. В полном соответствии с действующими законами дольщики заключили договоры с ООО «Югстройсервис», и стали дожидаться того счастливого момента, когда перед ними откроются двери квартир, построенных за их же, дольщиков, кровные денежки. В заключенных договорах черным по белому было прописано, что радостное событие (сдача дома должна состояться в четвертом квартале 2005 года, (точнее, ближе концу декабря). Срок передачи квартир дольщикам был назначен в I квартале нынешнего года. И окрыленные надеждами люди уже строили планы встречи майских праздников в новом доме. Как выяснилось, напрасно. Уже осенью прошлого года будущие новоселы с тревогой начали замечать, что со стройки стали исчезать рабочие, прекратили сновать самосвалы, а вскоре стройка и вообще замерла. И замерла она как раз в тот момент, когда оставалось завершить отделочные работы.
Далее события развивались по нарастающей. Встревоженные дольщики отправились на улицу Пестова, 17, где находится офис ООО «Югстройсервис» с твердым намерением добиться от директора Евгения Шепелева внятного ответа на вопрос: когда будет сдан дом? Но получить сколь-либо внятное разъяснение причин прекращения работ никому из несостоявшихся новоселов не удалось. Более того: познав опыт общения с разгневанными (и совершенно справедливо!) людьми, руководство ООО «Югстройсервис» не стало долго ломать голову и прибегло к проверенной, хорошо зарекомендовавшей себя практике: оно... исчезло. Правда, секретарь директора ООО «Югстройсервис» вежливо сообщала звонящим, что «директора нет. Должен быть во второй половине дня». Но и во второй половине дня отчаявшиеся дольщики не могли пообщаться с директором ООО «Югстройсервис». Повторные звонки давали абсолютно идентичный результат: «директор был. Дал указания персоналу не заходя в офис. Сегодня больше его не будет». Вот уже несколько дней в офисе ООО «Югстройсервис» нет ни души. Дверь, как водится, на замке, ключ неведомо у кого. Звонки на телефоны сотрудников ООО «Югстройсервис» остаются без ответа: они попросту не поднимают трубки. Дом № 46 по улице Октябрьской сиротливо смотрит на прохожих немытыми глазницами окон, как будто вопрошая: доколе же мне стоять недостроенному?
Впрочем, этот вопрос лучше задать директору ООО «Югстройсервис» Евгению Шепелеву. Правда, спросить его о том, что же собирается делать Евгений Львович в данной ситуации, так и не удалось: подобно своим коллегам по работе Евгений Львович недоступен. Для всех. Включая журналистов.
Что же остается делать в данной ситуации обманутым дольщикам? Они добросовестно выполнили свои совершенно конкретные денежные обязательства перед ООО «Югстройсервис». В свою очередь, руководство ООО «Югстройсервис» попросту не желает общаться с людьми, у которых оно взяло деньги под совершенно конкретные денежные обязательства, законно оформленные на бумаге. Причем, строительная организация, собравшая у людей денежные взносы, имеет официальную лицензию серии Г 943103 (регистрационный номер 26000239 от 4 мая 2001 года), то есть не является фирмой-однодневкой. Да и стали бы городские власти выделять участок в одном из самых престижных мест Пятигорска какой-нибудь подозрительной компании? А ежели так, то может быть, есть повод для вмешательства соответствующих правоохранительных органов? Может быть, именно они могут поставить точку в этой ситуации?
Владлен НИКОЛЬСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет