Вы здесь

Кот в мешке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кот в мешке

Как познакомиться? С представителем противоположного пола, желательно. Да более-менее симпатичным его представителем. Таким вопросом начинают задаваться подростки лет с пятнадцати, заканчивают лет в сто, наверное, еще не знаю. Знакомиться можно на дискотеках, в гостях, в спортивных секциях, просто на улице. Но все это – прошлый век, не модно. Сегодня продвинутая молодежь знакомится в Интернете в различных сайтах знакомств, аське (ICQ), форумах.
Решила и я попробовать пообщаться в сайте знакомств. Узнала у подруг, что самый-самый обзывается «мылом» и зарегистрироваться на нем проще простого. Вот там я и разместила анкету. Так называется страничка, полностью посвященная тебе: имя, возраст, образ жизни, привычки, даже проживание: отдельное или с родителями. На вопросы откровенно интимного характера предлагалось отвечать не в обязательном порядке.

ПРОФАЙЛ – ПРО МЕНЯ
На всякий случай, написала чужое имя и прибавила себе годик. Солиднее вроде. Фотографию решила не ставить, вдруг кто опознает.
Закончила со страничкой, и чтобы скоротать время, пока мне придут письма от поклонников, решила посмотреть, кто же есть на сайте кроме меня. В системе поиска поставила: «Ставрополь», «Парень», «22-30 лет». В нескончаемом списке желающих познакомиться чередовались черно-белые и цветные фотографии, еще попадались леопарды и машины. Просмотрела анкеты понравившихся, старалась выбирать людей с нормальными прическами и в приличных позах.
Честно говоря, самомнение представителей мужского пола превзошло все ожидания. То, что пишут о себе как о богах, ну, на крайний случай – великих героях, это ладно. Нужно же чем-то привлечь девушку. А по мнению абсолютного большинства мужчин, делать это нужно откровенным хвастовством, но никак не личными достоинствами. Но, благо, «настоящие красавчики и продвинутые программеры» прилагали фото себя ненаглядных.
Первые минут десять я просто смеялась. Потом стало обидно: почему мы, девушки, не можем так же о себе думать? Вместо «толстая попа, короткие ноги». Пока смеялась, проверила свою страничку. Вопреки моим ожиданиям, написал всего один – Иван, 24 года, г. Невинномысск. Ладно, не так уж и далеко. Вчитываюсь в анкету: «отношение к наркотикам: балуюсь травкой», а также «люблю выпить», «курю», «живу с родителями», «доход небольшой, но стабильный». Эх. Не подходит. Мне совсем не нужен идеал, но наркоман – это слишком. На всякий случай звоню подруге проконсультироваться. Ее вердикт однозначен: ставь фотку, а то никто не напишет. Нет, на такое я не способна. Пока еще.
ЗНАКОМЛЮСЬ
Подумала, решила плюнуть на общепринятые порядки (какие условности могут быть в сайте, где все ВИРТУАЛЬНО?) и первой написать понравившемуся парню. К тому же в этой ситуации есть большой плюс: я могла выбрать самого-самого. Первым критерием отбора я решила сделать рост. Все-таки я сама 175 см – почти модель. Нашла три подходящие кандидатуры – Валеру и двух Дим. Выше метра восьмидесяти, не смазливые, с высшим образованием, приличной работой и не курят все, кроме второго Димы. Ему я сделала исключение из-за возраста – 27 лет. Серьезный человек, должен быть интересен в общении, возможно, и намерения у него самые лучшие (с моей женской позиции под этим понимается найти девушку, притом одну, начать с ней встречаться, после чего уйти из сайта).
Итак, написала я скромное «Привет» трем кандидатам и села ждать. Через пять минут получила ото всех идентичный ответ. Но, благо, разговаривать я умею, и разговор скоро завязался. Сначала обсуждали погоду, потом фильмы, страны, прошлогодний отпуск, с одним даже книги. Кажется, они мной заинтересовались.
Тем не менее, меня довольно неприятно поразило, что почти сразу они попросили прислать мое фото. Валерий – самый терпеливый – сделал это в пятом сообщении («Понимаю, что не хочется выставлять на сайт, но мне пришли, хочется посмотреть»). А как же то, что главное не внешность, а какой человек внутри, его душа? Обиделась. Целый день не отвечала. Мне тоже не писали. Сдалась. Послала средненькую фотографию (а то вдруг потом увидят меня в реале, а я буду не в лучшей форме – разочаруются).
Общаться продолжили. Теперь разговор поддерживали они, даже когда я отвечала односложными «Да» и «Нет». Когда мне уже начал надоедать виртуальный способ общения, один из Дим предложил, наконец, встретиться. Конечно, неделю я отказывалась под разными предлогами (для приличия). Но в воскресенье у меня нашлось время – часа в четыре на людной площади в центре.
Перед встречей звоню подруге – получить консультацию по стилю одежды и поведения. Мне было сказано не напрягаться. И – приготовиться к разочарованию. Да ладно! Я же его отлично знаю и фото видела. Подруга заметила, что парни ставят свое лучшее фото, сделанное в лучший период их жизни.
И я отправилась.
ВСТРЕЧА НЕВИРТУАЛЬНАЯ
ПЕРВАЯ
Я вся такая накрашенная и улыбающаяся прихожу в условленное место с «вежливым» опозданием на десять минут. Оглядываюсь. Никого похожего. Жду минуту и замечаю, что на меня откровенно пялится какой-то не слишком привлекательный тип. Отворачиваюсь. Никого похожего. Жду. Все тот же тип, но уже ближе – разглядывает меня. Собираюсь разозлиться, и вдруг узнаю в его чертах человека с фотографии в сайте. Что-то общее есть. Хотя, нет. Дима же занимается спортом, а у этого пузо под курткой видно. Да что я сомневаюсь, Дима метр восемьдесят семь, а этот явно ниже меня даже без каблуков. Но он направляется в мою сторону. Пора убегать. Поздно. Натужно улыбаясь, здороваюсь. Да, я. Да, Аленка (хорошо, напомнил, что имя другое). Предлагает прогуляться по центру. Рассказывает, какой он замечательный, сколько у него друзей и какая классная работа. Чтобы не ударить в грязь лицом, стараюсь поддержать разговор, одновременно выдумывая предлог уйти. Через час говорю, что меня ждут в гостях, и поворачиваю к остановке (почему-то обижать парня не хочется, несмотря на то, что меня явно надули).
В сайте он больше мне не писал, я тоже.
ВСТРЕЧА НЕВИРТУАЛЬНАЯ
ВТОРАЯ
Валера созрел до встречи через неделю. Почему-то первой пришла я. Он оказался ничего. Конечно, не такой как на фото, но я подобное ожидала, поэтому не придала значения. Общение у нас пошло. Часа два бродили по Карла Маркса и окрестностям. Потом он заметил, что я прихрамываю, чего за мной в жизни не водилось. Еще через пару минут он предложил подвести меня на машине, о которой в общем-то все время и рассказывал. Естественно, я отказалась. По-моему, на этот раз отделался от меня он. Но я сильно расстраиваться не стала. Бывают парни и получше.
ВСТРЕЧА НЕВИРТУАЛЬНАЯ
ТРЕТЬЯ
Дима двадцати семи лет оказался довольно милым. Даже мелькнула мысль, что с таким можно и начать встречаться. Он, вроде, тоже был не против. Мы хорошо провели время вдвоем, зашли попить чай в кафе. Единственное, что напрягало: его рассказы о других девушках, с которыми он раньше встречался. Одна оказалась толстой, но он, чтобы не обидеть, сводил ее в «Пиццу», другая научила его кататься на коньках. Эта, видно, больше всего зацепила, потому что к его подвигам на льду разговор возвращался несколько раз. Но чем-то этот парень зацепил меня. Так что на конец следующей недели было назначено второе свидание. В конце третьего ему позвонила девушка, с которой он, как я поняла, собирался встретиться вечером после меня. Я ушла.

НЕПРИЯТНОСТИ САЙТА
Позвонив подруге с рассказом о неудачных встречах и возмущенными обещаниями больше никогда не заходить на сайт знакомств, я почему-то позволила себя переубедить. Оказалось, надо всего лишь поставить фото и с умом выбрать того, кто действительно ищет девушку. А такие любят выбирать сами.
Итак, поставила я в анкету фотографию, на этот раз очень неплохую. Письма мне пошли сразу же. Большинство из них были с непристойными предложениями. Но с несколькими парнями мы начали регулярно переписываться. Встречаться никто не предлагал, да я и не уверена, что согласилась бы.
Общение с каждым из «знакомцев» длилось месяц, а после как-то само собой сходило на нет. Зато появлялись другие. Через пару месяцев я поняла, что меня «втянуло». Без виртуального общения я не могла обходиться уже ни дня. Интернетовские карточки постоянно заканчивались. Однажды закончились и деньги, а зарплату, в этот раз, к счастью, задержали. Довольно быстро зависимость от сайта прошла. Больше я на нем «не зависала».
О ПРИЯТНОМ
Никто не может знать, где до поры до времени ходит его вторая половинка и судьба. Вполне возможно, что она бороздит необъятные просторы Интернета и именно там вы и встретитесь. Но, пытаясь познакомиться в сайтах, не пройдите мимо него/ нее на улице.
Кстати, думаю, стоит упомянуть о нескольких счастливых финалах интернетовских знакомств. Две знакомых пары встречаются уже более года. А начиналось все банально: договорились о ничего не значащей встрече в сайте. Еще об одной паре – особо: он испанец, она русская из Таджикистана. Свела их вездесущая аська. Он продал свой дом и фирму на Пиренейском полуострове, оставил детей и внуков (им обоим под пятьдесят) и уехал к ней. Сейчас они переезжают в Болгарию, где собираются отметить вторую годовщину свадьбы. Бывает и такое.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет