Вы здесь

ОБВИНЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ – 2

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБВИНЕНИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ – 2

Хорошая новость: с 26 июня председатель СПК «Путь Ленина» Л. Геращенко на свободе.
Новость плохая: с 27 июня Геращенко снова под арестом, хотя и под «больничным».

Но все по порядку. О незаконном уголовном обвинении и аресте Леонида Васильевича Геращенко я писал в номере «Ведомостей» 25 июня с.г. в статье «Обвинение следователей». Рассказывал о том, что бывшая заведующая нефтебазой СПК В. Аненко, у которой еще в сентябре прошлого года выявлена недостача топлива на полтора миллиона рублей, до сих пор на свободе. А председатель, который добивался погашения недостачи, и которого она в отместку огульно обвинила в вымогательстве земельных паев, в тюрьме. Рассказывал, что на его защиту поднялся весь трудовой коллектив, все жители села Овощи Туркменского района. Люди трижды собирались на сходы в поддержку председателя, направляли обращения с более чем тысячью подписей губернатору края и даже президенту страны с требованием освободить своего руководителя от незаконного уголовного преследования. В защиту председателя выступил уполномоченный по правам человека в крае А.Селюков.
Мнение общественности было услышано, что в подобных случаях бывает крайне редко. Прокуратура края, осуществляющая надзор за милицейскими следователями, запросила материалы дела Геращенко. Уже 26 июня заместитель прокурора края В.Щербаков отменил постановление старшего следователя по особо важным делам следственной части ГУВД края В. Княжева о возбуждении против председателя уголовного дела. Оно признано незаконным и необоснованным. Надзорная инстанция посчитала, что следователи вынесли свое постановление при отсутствии достаточных оснований. Да и какие могут быть, по версии следствия, обвинения Геращенко в вымогательстве, что он «под угрозой предания огласке недостачи на нефтебазе и обращения в правоохранительные органы, требовал у бывшей заведующей нефтебазой Аненко земельные паи», если он сам еще шесть месяцев назад и предал результаты ревизии огласке, и написал заявление в милицию. Обвинение явно шито белыми нитками, и заместитель прокурора края нелицеприятно указал на это следователю ГУВД, выставив ему фактически неуд за работу.
В тот же день Геращенко был освобожден из-под стражи. Казалось бы, точка в деле поставлена, черная полоса в жизни шестидесятилетнего председателя окончилась только двадцатью днями заключения. Какими они были видно хотя бы по тому, что сразу после освобождения Геращенко слег в больницу. Наша карательная правоохранительная система если не сломит человека духовно, то подорвет физически. Но освобождение председателя прежде всего возвратило здоровье хозяйству: его руководитель, выйдя на свободу, пусть и из больничной палаты, успел в первый же день и кредит дооформить в банке, и обеспечить хозяйство топливом к уборке, и начать ее. Расчеты рейдеров, по заданию которых ослабить хозяйство, если верить строчкам обращения схода граждан к губернатору, орудовали правоохранительные органы, не оправдались. «Путь Ленина» снова управляется уверенной рукой, стоит крепко на ногах, и сейчас коллектив убирает богатый урожай.
Обвиняемый на свободе, следователя уличили в профессиональной несостоятельности... Казалось бы, на этом можно и поставить точку. Но не такие, видимо, простые ребята заварили всю эту кашу! Уже на следующий день, 27-го(!) июня действующий в интересах Аненко адвокат А. Остроухов обращается в Промышленный районный суд Ставрополя с жалобой об отмене постановления Щербакова. И судья И.Юрин, грубо нарушая Уголовно-Процессуальный Кодекс, согласно ст. 125 которого подобные жалобы должны рассматриваться исключительно по месту ппроизводства предварительного расследования, а именно в Туркменском районном суде, принимает жалобу к рассмотрению! Мало того, он своим определением приостанавливает действие прокурорского постановления, меру пресечения в отношении Геращенко оставляет прежней, то есть арест, и направляет начальнику следственного изолятора к исполнению.
Судья решает, что Геращенко должен сидеть в тюрьме, даже не проводя заседания с участием всех сторон! В порядке обеспечительных мер. Даже не выслушав стороны и не вникая в дело! И мы должны уважать такое правосудие?
Остроухов с юринским определением - в следственный изолятор. Опоздал! Геращенко на тот момент уже сутки был на свободе, хотя и в больнице. Далее Княжев отправляет определение суда на исполнение Туркменскому РОВД. Самое интересное, что в резолютивной части постановления указаний для РОВД нет. Для того, чтобы районная милиция подключилась к его исполнению, Княжеву надо было снова сходить в суд и получить новое постановление. У руководителей РОВД, прекрасно, видимо, понимающих, что за «уголовник» попал в руки краевых следователей, и что такое сами эти следователи, хватило гражданского мужества оставить Геращенко в больничной палате. Его «арест» ограничился патрулированием службы общественной безопасности по территории больницы. Больница оказалась единственным местом, где можно спастись от незаконного уголовного преследования.
Судья Юрин назначил рассмотрение жалобы Остроухова по существу на 30 июня. Я был на том заседании. Оно началось с опозданием на полчаса. Было такое впечатление, что прежде всего судья не хочет, чтобы оно состоялось. Так и случилось, заседание было перенесено на 7 июля. Формальный повод - не явился представитель прокуратуры, чье постановление и обжаловалось. Знающие юристы сказали, что это обстоятельство обычно не является поводом для отложения дела. Видимо, что-то «не срослось» в планах инициаторов заседания. А может, планы расстроило присутствие журналистов.
И опять нарушен УПК, предписывающий рассматривать такие жалобы в течение пяти дней. Если она даже будет рассмотрена в понедельник, то это будет уже десять дней.
Рядовой следователь отважно бросается оспаривать постановление заместителя прокурора края. Неужели без ведома вышестоящего начальства? Девять месяцев не отдающая хозяйству полтора миллиона рублей безработная из далекого Туркменского села нанимает одного из самых дорогих адвокатов краевого центра! Откуда денежки? Судья нарушает подсудность, принимает к рассмотрению заявление и сразу выносит выгодное заявителю определение....
А теперь убеждайте меня, что все это случайные совпадения, что все это не специальная операция по отстранению Геращенко от дел и за ней не стоят рейдеры.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет